Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  Форекс евро доллар Евро продолжает находиться в волне продаж
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

Форекс евро доллар Евро продолжает находиться в волне продаж

Евро не удержался на стратегической линии поддержки 1,30 доллара и продолжает снижаться. Вплотную приблизившись на данный момент к уровню 1,29 долларов. 

К опасениям рынка в связи с возможным  сокращением стимулирующей программы QE3 Федерального Резерва добавились внутреевропейские проблемы. 

Политический кризис в Португалии и обострении ситуации с долгами Греции, стран которые входят в клуб неблагополучных стран Еврозоны, вызывают дополнительные страхи у инвесторов, что свою очередь оказывает давление на европейскую валюту. 

Отставка министра финансов Португалии Витора Гашпара спровоцировала рост доходности 10 летних облигаций, до 6,47%, приблизив этот показатель к критическому для стран Еврозоны 7 процентному уровню. Акции португальских банков при этом рухнули на 2% при открытии торгов на бирже Лиссабона. Министр финансов ставит под сомнение выполнение условий, поставленных перед Португалией тройкой кредиторов, в составе ЕЦБ, Еврокомиссии и МВФ. Тем самым ситуация в этой стране откатывается на два года назад, тогда как по расчетам Португалия уже через год должна теоритически рассчитаться с кредиторами и вернуться на мировой долговой рынок. Вчера ушел в отставку министр иностранных дел Португалии Педру Пасуша , еще одна ключевая фигура в решении долговых проблем этой страны. Педру Пасуша должен был проводить переговоры с МВФ по экономической ситуации в этой стране.      

Ситуация в Греции продолжает накаляться, после почти двухнедельного перерыва возобновились экстренные переговоры о разблокировке кредитов Греции на сумму 8,1 млрд евро. Две недели назад консультации прекратились, после того как в стране вспыхнули беспорядки из-за закрытия государственной телекомпании ERT. Группа инспекторов ЕС, ЕЦБ и МВФ требует, в частности, сократить 12 500 рабочих мест в госсекторе. План сокращений предлагается представить не позднее пятницы, так как в понедельник на саммите Еврогруппы министры финансов еврозоны должны решить вопрос о выделении Греции 8,1 млрд. евро. Однако эти требования ставят под удар кредит доверия греческого правительства. Сокращения в стране где треть населения безработных (а среди молодежи этот показатель почти в два раза выше) вызовет массовые протесты, грозящие отставкой коалиционного правительства. 

Кроме этого, тревогу инвесторов вызвал весьма пессимистичный прогноз перспектив экономики главного европейского локомотива – Германии. По оценкам европейского института макроэкономических исследований (IMK) экономические развитие будет все больше замедляться из-за рецессии в большинстве стран Еврозоны, вызванной мерами жесткой экономии в борьбе с долговым кризисом. На 2013 год прогноз роста экономики Германии снижен с 0,9% до 0,3%. На 2014 года прогноз снижен почти вдвое, с 1,5% до 0,8%.  

Все эти негативные новости получают особую значимость в преддверии заседания ЕЦБ, которое запланировано на завтра. Как уже говорилось, европейский центробанк и так далек от мысли изменения текущей сверхмягкой для ЕЦБ монетарной политики, (аналитики не сомневаются что ставки банка будут еще долго оставаться на уровне 0,5%), однако инвесторы будут ожидать от главного регулятора ответных мер на рост доходности облигаций южных стран. Рынки надеются, что ЕЦБ будет вынужден на фоне последних событий активизировать закупки на долговом рынке проблемных стран. Это в свою очередь побуждает инвесторов сокращать активы в евровалюте и уходить в доллар. 

В итоге евро сегодня котируется ниже 1,30, в коридоре 1,29-1,3, протестировав уровень 1,293 долларов. Напомним, завтра предстоит ключевое событие для Еврозоны, заседание управляющего совета Европейского Центрального Банка  

 

 

 

 

 

03/07/2013 13:38:00



Оцените статью
0


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Форекс для начинающих


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30