Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  Форекс евро доллар Европейская валюта растет в преддверии заседания FOMC
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

Форекс евро доллар Европейская валюта растет в преддверии заседания FOMC

Евро укрепился в диапазоне 1,325-1,330 к концу недели. Инвесторы играют на понижение доллара в преддверии заседания Комитета по открытым рынкам Федерального Резерва. 

Мнение рынка однозначно, ФРС сохранит плановые покупки казначейских и других облигаций в размере 85 млрд. в месяц в рамках программы QE3 на заседании FOMC на следующей неделе. Аналитики также предполагают, что ФРС будет рассматривать вопрос для краткосрочных ставок. 

Напомним, что в мае Бен Бернанке намекнул, что Федеральный Резерв может пойти на сокращение программы количественного смягчения, чем вызвал ажиотажный спрос на американскую валюту. Однако после этого глава ФРС внес существенные коррективы, чем прекратил обвальные покупки доллара.  

Федеральный Резерв в течение этого времени дал рынкам определенные ориентиры для изменений в монетарной политике. Основным показателем для ФРС является трудовой рынок и уровень инфляции. Бернанке заверил рынки, что вопрос о сворачивание программы количественного смягчения будет поднят, если общий уровень безработицы опустится к пороговому значению в 6,5%, инфляционный порог 2,5%. Учитывая что инфляция в США находится сейчас ниже 2,0%, а также если динамика снижения уровня безработицы сохранится на прежнем уровне, то по прогнозам аналитиков эталонных критериев экономика достигнет в лучшем случае в середине будущего года. 

ФРС сократит беспрецедентную программу стимулирования с $85 млрд до $65 млрд в месяц уже в сентябре и полностью завершит ее во втором квартале следующего года, считают эксперты, опрошенные агентством Bloomberg. Эта уверенность не мешает снижаться доходности казначейских облигаций, а биржевым индексам — расти. Несмотря на все путаные и изменчивые речи главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке о самой большой в истории США антикризисной программе, у рынка сложилось собственное мнение на этот счет. Уверенность в том, что программа будет сокращена в ближайшем будущем и полностью свернута в течение года, растет. 50% экономистов, опрошенных агентством Bloomberg 18–22 июля, полагают, что на сентябрьском заседании ФРС сократит выкуп облигаций с $85 млрд в месяц до $65 млрд. В июне таких было 44%.  

Однако некоторые чиновники ФРС утверждают, что будет слишком рано сворачивать стимулирующие меры даже если уровень безработицы упадет ниже 6,5%. Аргументируя это тем, что уровень инфляции остается не неопасном уровне, а такой индикатор трудового рынка, как общий процентный уровень безработицы не достаточно объективно отражает картину этого сегмента. Он не включает в частности людей, которые перестали искать работу, либо находят работу не по специальности, а также людей работающих не полный рабочий день, но желающих работать полный. 

Кроме этого прояснился вопрос о приемнике Бена Бернанке на посту председателя Федеральной Резервной Системы. Аналитики рассматривают серьезно две кандидатуры это Джанет Йелен и Лоуренс Самерс, и тот и другой известны как сторонники мягкой монетарной политики. Джанет Йелен - это старейший функционер Федеральной Системы, вице-президент Совета ФРС.  Ранее основным кандидатом на замену Бернанке считали его заместителя Джанет Йеллен. О ней крайне позитивно отзывались демократы и экономисты, однако президент США Барака Обама хранил молчание. Ряд экспертов связывают это с тем, что Обама не склонен поддерживать кандидатуру Йеллен, сделает ставку на Лоуренсе Самерсе, советнике президента по экономическим вопросам. 

В целом же инвесторы, несмотря на довольно расплывчатую картину, связанную с программой QE3 разделяют надежду на то, что на следующей неделе ФРС не будет делать резких движений и стимулирующая политика останется без изменений. На этом фоне евро поднялся выше уровня 1,32 доллара

 

 

 

 

 

27/07/2013 18:27:00



Оцените статью
0


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Форекс для начинающих
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30