Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Статьи  /  Фондовый рынок. Участники рынка ценных бумаг. Регуляторы
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

Фондовый рынок. Участники рынка ценных бумаг. Регуляторы

Для успешного трейдинга на рынке ценных бумаг и вообще на биржевых рынках, необходимо четкое представление о структуре этого довольно специфичного рынка.

На рынке ценных бумаг функционируют различные коммерческие и государственные организации, юридические и физические лица, которые в силу своего рода деятельности и преследуемых целей, имеют свои особые функции.  Все вместе эти субъекты финансовой деятельности называются участниками биржевой торговли.

Прежде всего, следует отметить, что непременным участником рынка ценных бумаг любого государства является орган, осуществляющий надзор, регулирование и контроль над оборотом финансовых инструментов. Такой орган называется еще регулятором рынка ценных бумаг.

Примеры регуляторов некоторых стран. 

В  США контроль за рынком ценных бумаг осуществляет так называемая Рабочая группа Президента США по финансовым рынкам (President's Working Group on Financial Markets).

В нее входят руководители основных финансовых органов США – секретарь Казначейства и председатель Федеральной Резервной Системы, а также председатель Комиссии по ценным бумагам и председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами.   

Группа была создана Президентом США Рональдом Рейганом 18 марта 1988 года, после обвала на биржевых рынках США, 19 октября 1987 года - «черного понедельника».

Комиссия по ценным бумагам и биржам (Securities and exchange commission - SEC) была создана в 1934 году, после Великой Депрессии в США, законом о ценных бумагах и законом о фондовых биржах. Основные ее функции - это контроль за соблюдением законности в проведении биржевых сделок, контроль за достоверностью финансовой отчетности компаний эмитентов, а также защита частных инвесторов.     

Комиссия по торговле товарными фьючерсами (Commodity Futures Trading Commission – CFTC) была создана в 1974 году, как независимая комиссия, с правом регулировать рынки товарных фьючерсов и опционов. Функции этой комиссии схожи с функциями  комиссией по ценным бумагам. Различия только в сфере контроля. Если SEC контролирует рынок ценных бумаг, то у CFTC более сложные функции: кроме контроля товарных фьючерсов и опционов, в сферу контроля этой комиссии входят и различные производные биржевые инструменты, такие как валютные фьючерсы и опционы, фьючерсы на биржевые индексы, свопы и тп.

В Великобритании центральным органом по надзору за биржевыми рынками является Управление по финансовому регулированию и надзору (Financial Services Authority -FSA).

FSA является независимым негосударственным органом, ответственным за регулирование и надзор за деятельностью всех инвестиционных, финансовых и банковских компаний, осуществляющих деятельность на территории Великобритании.

В 1998 г. в результате масштабной реформы органов управления финансовым рынком, проведённой лейбористским Кабинетом, FSA были переданы функции Банка Англии по надзору за банками и финансовым рынком. Юридически FSA независимая организация и полностью финансируется компаниями, которые оно регулирует, посредством денежных сборов, взносов и обязательных налогов, однако она подотчётна министерству по финансам и Парламенту Великобритании.
   
В России основным регулятором рынка ценных бумаг является Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР России). Это полностью государственная структура, которая осуществляет функции по принятию нормативных правовых актов, контролю и надзору в сфере финансовых рынков (за исключением страховой, банковской и аудиторской деятельности). 

ФСФР России была создана в 2004 году указам Президента России «о системе и структуре федеральных органов власти». Основные функции ФСФР это регулирования эмиссии и обращения ценных бумаг, обеспечение достоверной информации и компаниях эмитентов, аттестация участников рынка. До этого регулированием рынка ценных бумаг в России занималась Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг ФКЦБ.

Кроме этого, в России существуют, так называемые саморегулируемые организации, которые частично берут на себя функции регулятора. Например,  Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) - общероссийская саморегулируемая организация, объединяющая профессиональных участников фондового рынка - брокеров, дилеров, управляющих ценными бумагами и депозитариев. Целями и задачами ассоциации являются развитие и совершенствование системы регулирования рынка ценных бумаг, обеспечение условий деятельности членов НАУФОР, установление правил и стандартов деятельности членов НАУФОР и контроль за их соблюдением, осуществление мониторинга деятельности своих членов, принятие мер к урегулированию конфликтов.
 
Кроме национальных регуляторов рынка ценных бумаг, которые как видно из примера, имеют различные организационные формы, но выполняют аналогичные функции, существует международная организация, объединяющая регуляторов многих стран IOSCO.

IOSCO -  международная организация, объединяющая национальные органы, занимающиеся регулированием фондовых рынков.  IOSCO была организована в 1974 г. и к 2010 г. объединяет регулирующие органы из 109 стран. Членами IOSCO являются SEC, FSA, ФСФР, а также регуляторы ЕС, Японии, Китая и многих других стран.  Штаб-квартира организации расположена в Мадриде.

IOSCO занимается разработкой стандартов регулирования национальных фондовых рынков. Документ "Цели и принципы регулирования рынков ценных бумаг" (IOSCO Principles) является основой для регулирования национальных фондовых рынков в большинстве развитых стран. Кроме того, организация обеспечивает обмен информацией между регулирующими органами разных стран и ведет базы данных по национальным фондовым законодательствам.

Заключение. В этой статье мы подробно рассмотрели одного из ключевых участников биржевой торговли – регуляторов биржевой деятельности. Как видно из примера, в каждой стране, в силу исторически обстоятельств, сложились различные формы регулирования рынком ценных бумаг. В последующих статьях будут подробно рассмотрены другие категории участников биржевого процесса: брокеры, дилеры, депозитарии, управляющие компании и другие.     

12/06/2010 16:47:00



Оцените статью
4.33


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Форекс для начинающих


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31