Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  Форекс евро доллар Фискального обрыва удалось избежать
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

Форекс евро доллар Фискального обрыва удалось избежать

Итак Конгрессу США и Белому Дому удалось в последний момент удержать страну на краю «фискального обрыва», падение с которого могли бы обрушить котировки на всех мировых биржах, а в самих США неминуемо была бы спровоцирована рецессия. 

Однако, по большому счету проблема не была решена, фискальный обрыв был отложен на 2 месяца, в течение которых будет наблюдаться яростная битва между демократами и республиканцами.  Через два месяца двум веткам власти – законодательной и исполнительной вновь придется вернуться к этому вопросу. 

Сенат принял соответствующий законопроект 1 января в 2 часа утра, в 11 утра палата представителей. Следует отметить, что стороны пришли к компромиссному результату, при этом получить по максимуму не той, не другой стороне не удалось. Впервые за два десятилетие республиканцы изменили своей принципиальной позиции – согласились на повышение налогового бремени. Республиканцы также добивались сделать постоянными налоговые льготы, принятые при Буше и продленные два года назад президентом Обамой, как уступка для повышения Конгрессом потолка госдолга. 

Они также не смогли добиться сокращения расходов бюджета. Компромисс был достигнут в категориях налогоплательщиков, для которых годовой заработок составляет более 400 тыс долларов. До этого Обама требовал увеличить налог на доходы свыше 250 тыс долларов. Конкретно, подоходный налог на заработки богатейших американцев увеличивается с 35% до 39,6%. Их дивиденды и прибыль от инвестиций, в том числе, например, от продажи недвижимости, будут облагаться не 15-процентным налогом, как до этого, а 20-процентным.

Точнее, 23,8-процентным, поскольку в январе также водится налог в размере 3,8% на медобслуживание в рамках проведенной Обамой реформы здравоохранения.
Два года назад пенсионный налог в США был временно сокращен на 2%. Сейчас срок этого сокращения истекает. В итоге американец, получающий, скажем, 50 тысяч в год, будет платить в пенсионный фонд на тысячу долларов больше. Республиканцы долго сопротивлялись идеи повышения налогов, аргументируя это тем, что в категорию повышения налогов попадает не только крупный, но и средний и даже малый бизнес, последние создают в США львиную долю рабочих мест.

Стороны договорились отложить на два месяца резкое сокращение госрасходов, половина которого затронула бы Пентагон. Военные предупреждали законодателей, что такое сокращение может привести к потере 800 тысяч рабочих мест. Примерно до конца февраля-начала марта отложен и вопрос о повышении лимита госдолга США.
Строго говоря, США сталкиваются с той же проблемой что и южные страны Еврозоны, стремление сократить огромный государственный долг повышением налогов и сокращением расходов. Однако у Италия, Греции и Испании есть сдерживающие механизмы в лице Еврокомисариата и блока Северных стран в во главе с Германией  – внутри Еврозоны некому не позволяется раздуть расходы и безмерно увеличивать государственный долг, за счет эмиссии евро.

США это позволить могут, стоит только Конгрессу и Белому Дому договориться, действенных сдерживающих механизмов в США по сути нет. Пока доллар будет пользоваться авторитетом, как валюта убежище, Федеральный Резерв имеет возможность включать время от времени печатный станок. Без сомнения через два месяца Конгресс и Белый Дом договорятся, а потолок госдолга вновь будет увеличен. А весь этот голливудский сценарий, с хепи эндом в самый последний момент нужен был для того, что не разочаровать инвесторов в надежности доллара.

Как бы то ни-было реакция азиатских рынков была более чем позитивна,  однако валюты тут же скорректирались на тонком рынке на европейской и американской сессии. Основные движения, которые определят тренд ожидается завтра, с началом первой торговой сессии в новом 2013 году.   

02/01/2013 23:12:00



Оцените статью
0


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Форекс для начинающих
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31