Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  Форекс доллар йена Японская валюта вновь идет на понижение
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

Форекс доллар йена Японская валюта вновь идет на понижение

Японская йена вновь взяла курс на ослабления, после вчерашней короткой коррекции.

Аналитики отмечают, что инвесторы только сегодня начинают отыгрывать вчерашнее решение ЦБ Японии. В понедельник йена пользовалась повышенным спросом, как валюты убежища на фоне ожиданий выборов президента США.
Напомним правительство Японии и ЦБ приняли аналогичные меры, принятые в конце лета Федеральным Резервом США. С этой целью Банк Японии объявил вчера, что он продолжит начатую в прошлом месяце скупку государственных ценных бумаг и расширит предоставление дешевого кредита частным банкам. Что означает, что Банк Японии вслед за ФРС и ЕЦБ намерен включить печатный станок, что должно привести  преодолению дефляции, которое длительное время тормозит развитие страны.

Центральный японский банк уже второй месяц подряд проводит скупку государственных ценных бумаг. Ныне правление банка единодушно утвердило решение увеличить общие затраты эти цели на 11 трлн. иен и довести общую сумму до 91 трлн. иен (1,14 трлн. долл.) Примерно половина из добавленной суммы пойдет на приобретение государственных облигаций, а остальное – на другие ценные бумаги, также выпущенные государством.

Кроме того, Банк Японии пообещал расширить предоставление кредитов частным банкам. Как известно, учетная ставка Банка Японии по краткосрочному кредитованию финансовых учреждений держится на самом низком уровне – 0,0–0,1%.
Аналитики отмечают, что действия японских властей направлено на снижение курса валюты. Высокий курс йены это вечный вопрос для японской экономики, которая, наряду с Китаем и Германией входит в число крупных мировых экспортеров, для которых низкий курс валюты жизненно важен. И если Германия и Китай находят способы решения этого вопроса – Китай строго контролирует жестко привязанный к доллару низкий курс юаня, а для Германии таким перепускным клапаном стал европейский кризис, который снизил курс евро, то попытки Японии остаются пока безрезультатными. Йена рассматривается как основная валюта убежище, после доллара, особенно в тихоокеанском регионе и сколько бы йену не печатал Банк Япония, она оседает на валютных запасах Центробанков других стран, обеспечивая высокий курс йены.
Однако сейчас ситуация несколько изменилась. Землятрясение и цунами, которое обрушилось на Японию в начале года, а также конфликт вокруг спорных остров с Китаем несколько поколебала веру в надежность йены. Так что сейчас у йены есть какие то шансы отойти от исторических максимумов.

Как бы то ни было йена вновь протестировала  ключевой уровень сопротивления по доллару – цене 80,357 йен. Прогноз же сохраняется, йена после коррекции вновь может возвратится к восходящему тренду.  Йена утрачивала свою динамику начиная с середины июня примерно, покупки йены стали менее агресивными, хотя и общее направление тренда не изменилось. Вторая волна идет под более пологим углом, нежели первая. Уровень 77,385 стал ключевым для йены. Если рассмотреть более короткую перспективу – с начала октября восходящий тренд четко обозначил первую волну тренда, откорректировавшись от уровня 80,41 йен за доллар,  потенциалом роста уровень 82 йены как минимум  остается актуальным






06/11/2012 23:05:00



Оцените статью
0


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Форекс для начинающих
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30