Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Статьи  /  Курсы валют
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

Курсы валют

Курсы валют - одно из ключевых понятий для игроков рынка Форекс. Именно на колебаниях курсов валют и зарабатывают трейдеры. Покупая определенную валюту, трейдер рассчитывает на рост ее курса относительно другой валюты. Если он угадал тенденцию и курс валюты идет вверх, то игрок получает прибыль. Если же курс падает, трейдер терпит убытки. Давайте разберемся, как формируется курс, от чего он зависит и что может дать понимание его тенденций и верный прогноз.

Существуют официальные курсы валют. В нашей стране устанавливает и публикует курсы иностранных валют по отношению к рублю Центральный банк Российской Федерации. Но, как правило, курсы валют коммерческих банков отличаются от курса Центробанка. Поэтому, если у вас возникает необходимость купить или продать валюту, вам приходится делать это по курсам конкретного банка, который, в свою очередь, лишь ориентируясь на курсы валют Центробанка, устанавливает свой, выгодный для себя курс обмена валют.

При этом, котировки валют могут меняться по нескольку раз в день. Поэтому, когда говорят, что курс валют - это выражение стоимости одной валюты посредством другой валюты, не совсем верно. К этому определению обязательно нужно добавлять – «в определенный момент времени». Этот параметр очень важен для трейдера. Ведь от того, в какой момент времени он купил и продал ту или иную валюту, зависит его прибыль.

На рынке Форекс торгуют валютными парами. Например, курс валютной пары «евро/американский доллар» (EUR/USD) равен такому-то значению. Предположим, что курс евро против американского доллара равен 1.2705. Это означает, что 1 евро стоит 1.2705 доллара США. На экране терминала вы будете видеть две цены. Нижняя цена Бид (bid ), по которой можно продать евро и купить соответствующее количество долларов США. Вторая цена Аск (ask) — это цена покупки евро и продажи соответствующего количества долларов.

Курс на валютных биржах складывается из расчета спроса и предложения на конкретную валюту. И понимание того, как и по каким причинам формируется этот спрос и предложение, дает неоспоримое преимущество. Человек, способный анализировать колебания курсов валют, может не просто выгодно продавать или покупать валюту. Курс обмена валют может быть инструментом для анализа экономики страны в целом, не говоря уже о верном ориентире при взятии кредита или покупке ценных бумаг.

Колебания курсов валют зависят от многих факторов. Принято выделять несколько основных, оказывающих наиболее сильное давление на вес национальной валюты.
Прежде всего, это эмиссия валюты. Если государство начинает интенсивно печатать деньги или увеличивать денежные массы в обороте, например, выдавая кредиты банкам, то это ведет к росту предложения национальной валюты. А когда предложения по валюте начинает превышать спрос, ее курс падает. 

Еще один немаловажный фактор, формирующий спрос и предложение на национальную валюту, - внешнеторговый баланс. Закономерность простая: чем больше экспорта в стране, тем выше спрос на внутреннюю валюту, а, следовательно, выше ее курс. Импорт, наоборот, создает предложения на валюту. И соответственно, больше импорта – ниже курс валюты.

Существует еще такое понятие, как доверие к валюте. Так, например, если граждане страны, стремясь защитить свои сбережения от рисков, связанных с изменением курсов национальной валюты, предпочитают хранить деньги в евро, то это ведет к повышению спроса на евро и повышению его курса. Такое же влияние оказывают крупные компании, выбирая при заключении контрактов ту или иную валюту.

Но движения курсов могут быть спровоцированы и другими факторами. Все, от стихийных бедствий до заявлений влиятельных политиков, может сильно повлиять на курс. Предугадать каждое движение невозможно, но, если изменения курса не подкреплены какими-то реальными экономическими событиями, такие движения кратковременны.

Поскольку текущие курсы валют - крайне важная информация, многие информационные сайты публикуют на своих страницах оперативные курсы валют. Обычно это самые популярные курсы: курс ЦБ евро и курс ЦБ доллар по отношению к рублю. Также многие сайты предлагают пользователям бесплатно установить информер курсов валют на своем компьютере. Таким образом, любой заинтересованный может иметь на рабочем столе своего компьютера автоматически обновляющийся информационный блок, где будет выводиться оперативная информация о курсах и тенденциях их изменений.

15/09/2011 17:18:00


Теги
Теги для этой статьи отсутствуют

Оцените статью
4.00


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Форекс для начинающих


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31