Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Статьи  /  Психология трейдинга
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

Психология трейдинга

Если когда-нибудь ученые изобретут таблетки от жадности, то, без сомнений, их надо будет прописать почти всем, кто занимается торговлей на финансовых рынках. Именно жадность становится той причиной, по которой большинство участников торгов теряют свои депозиты. Добавьте к жадности еще и страх: страх «войти в рынок», слишком рано или, наоборот, слишком поздно закрыть сделку, упустить сверхприбыль, оставить открытыми позиции... - и перед нами типичный трейдер, торгующий на реальном счете.

Вот самая распространенная схема развития событий. Начинающий трейдер торгует на демо-счете: тренируется, набирается опыта. Как правило, все идет прекрасно. Он регулярно проводит анализ рыночной ситуации, спокойно следуя за тенденциями рынка, особо не рискуя и страхуясь от непредвиденных разворотов тренда. Как результат - трейдер равномерно увеличивает свой депозит. Проработав таким образом пару месяцев, трейдер решает открыть реальный счет в брокерской компании и начинает торговать уже на свои «настоящие» деньги. Вот тут-то все и меняется кардинально: у игрока появляется страх совершить ошибку и потерять все, страх недополучить прибыль и так далее. Если же трейдер проводит несколько прибыльных сделок, то чаще всего у него появляются иллюзии относительно своих возможностей, и он начинает неоправданно рисковать, желая заработать еще больше за еще меньшее время. Почему же так происходит? Почему из уверенного в себе трейдер, без видимых на то причин, превращается в неуравновешенного, теряющего один депозит за другим? Почему страх и жадность начинают себя так проявлять?

Ответ на этот вопрос уже давно известен - все дело в психологии трейдинга. Об этом уже написано много статей и книг. Интернет пестрит предложениями о всевозможных психологических курсах и тренингах для трейдеров. Также в сети можно найти немало обучающих уроков по борьбе с собственными страхами и жадностью. Вы даже можете подобрать для себя торговую систему, которая будет учитывать ваш психотип - корректировать свойственные вам ошибки при торговле. Но какие бы меры предосторожности не предпринимал трейдер перед и во время торговли, его  эмоциональное состояние будет основой результата его работы.

В психологические ловушки трейдинга попадается практически каждый начинающий игрок на рынке Форекс. Конечно, пути решения данной проблемы будут индивидуальными, но есть несколько правил, которые полезны для всех.

Никогда не торгуйте на деньги, взятые в кредит или в долг. Иначе, по вашим собственным ощущениям, цена ошибки будет слишком велика. Это чувство будет мешать вам трезво оценивать ситуацию, принимать правильные решения и делать верные выводы.  Не стоит также рисковать всеми своими сбережениями или последними деньгами. Разумно будет начинать работу на форексе с депозитов, потеря которых не станет для вас ни финансовым, ни психологическим ударом.

Не торопитесь открывать сделки сразу после того, как открыли реальный счет. Дождитесь торговых сигналов, вспомните про технический и фундаментальный анализ, следите за экономическим календарем. Заручитесь поддержкой не только своей интуиции, но и фактов, подтверждающих, что время для начала работы выбрано правильно.

Выставляйте stop loss и take profit. Известная формула: 1 к 2. Стоит задуматься о целесообразности сделки, если у вас не хватает депозита для выставления ордеров в таком соотношении. И главное, не слушать разговоры на тему «стоп-лосс для трусов...» - недополученный профит в любом случае всегда лучше, чем потерянный депозит.

Никогда не пополняйте убыточные позиции. Как бы велика ни была ваша вера в приближающиеся благоприятные для вас изменения на рынке. В противном случае, скорее всего, вам придется еще долго пополнять убыточную позицию или же закрыт сделку с большими потерями.

Анализируйте свою торговлю, а результаты анализа фиксируйте. Подобные «дневники трейдера» помогают избежать системных ошибок, откорректировать свой стиль торговли.


06/07/2011 15:25:00


Теги
Теги для этой статьи отсутствуют

Оцените статью
5.00


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Форекс для начинающих
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31