Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Статьи  /  Как выбрать брокерскую компанию?
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

Как выбрать брокерскую компанию?

С проблемой выбора брокерской компании сталкиваются не только начинающие трейдеры, но и опытные игроки рынка, которые, проработав с одним брокером, по разным причинам решают торговать через другую компанию.

Надо сказать, что чаще всего речь идет даже не о выборе брокера, а о выборе дилерского центра (ДЦ) или дилера, которые, на самом деле, брокерами не являются, а только выполняют роль посредника между трейдерами и ECN-брокером.

Но, так или иначе, трейдер ищет себе помощника, который бы отвечал определенным ожиданиям и создавал комфортные условия для интернет-торговли. И вот тут, прежде чем доверить свой депозит какой-либо компании, трейдеру необходимо провести небольшую, но очень важную работу – проверить надежность брокера, с которым он собирается работать.

Конечно, представление о надежности у каждого будет свое. Кому-то для уверенности в фирме необходимо оценить масштабы бизнеса: узнать среднемесячные обороты компании, величину капитала и активов, размеры прибыли и т.п. Вероятнее всего, для простого трейдера такие данные будут недоступны. Но компания, которая стремится сделать свою деятельность максимально прозрачной для клиентов, обязательно публикует годовые отчеты и другие данные, которые дают представления о финансовой активности компании.

У компании, которой вы доверите совершать торговые операции на финансовых рынках, должны быть все необходимые лицензии и сертификаты. Узнайте, какие лицензии обязательны для работы на российском фондовом рынке, а какие - для работы на форексе, биржах акций и фьючерсов. Они должны быть доступны как на сайте брокерской компании, так и непосредственно в офисе фирмы.

Большое значение будет иметь репутация брокера. Сколько лет компания работает на рынке, как развивается, кто ее руководители, что о компании пишут в прессе и «говорят» на специализированных трейдерских форумах, -  вся эта информация поможет составить представление о брокере в целом, о качестве его работы.

Конечно, возраст компании не может играть решающую роль, так как на рынке постоянно появляются новые ДЦ, и среди них немало тех, кто приходит с серьезными намерениями. Но, как правило, такие фирмы понимают важность хорошей репутации и узнаваемости бренда, а поэтому не скупятся на рекламу и вкладывают большие средства в свое продвижение: ведут активную работу в сети, в трейдерских сообществах, участвуют в специализированных форекс-выставках. Иными словами, зарабатывают себе репутацию.

Многие сайты, посвященные интернет-трейдингу, размещают специальные рейтинги брокерских компаний, где каждый посетитель может проголосовать и написать свой отзыв о работе брокера. Эта информация также будет полезной. Но не стоит забывать, что по статистике в большинстве своем довольные клиенты не оставляют положительных отзывов в сети в отличие от клиентов недовольных.

Торговые условия чаще всего являются основным критерием при выборе брокера. Трейдеров интересует в первую очередь: скорость исполнения ордеров, минимальный размер депозита, плечо, размер минимальной сделки, спред. Узнать, насколько реальные условия торговли будут отличаться от заявленных в рекламе, сложно, не начав торговать. Поэтому в вопросе выбора брокера не стоит пренебрегать рекомендациями знакомых и друзей, которые уже знают, что называется, вопрос изнутри, могут рассказать обо всех преимуществах и недостатках брокерской компании.

Еще одно важное условие - это ввод вывод денежных средств клиента. Для удобства брокерская компания должна предложить несколько вариантов пополнения счета. Это может быть: банковский перевод, платежи по пластиковой карте, через платежный терминал, почтовый перевод, электронные платежи, переводы между счетами, прием наличных в офисе компании. Главное, что бы у клиента был выбор. Что касается алгоритма вывода денежных средств со счета, то тут многие трейдеры предпочитают проверять эту процедуру на практике. Достаточно открыть торговый счет на небольшую сумму и оставить заявку на вывод средств. Оценить работу компании можно будет по тому, насколько в соответствии с заявленными сроками заявка будет выполнена.

Основная работа брокера предоставить необходимые для торговли программы и оперативно исполнять заявки клиента. Но большинство игроков на рынке уже на начальном этапе своей работы на forex нуждаются в дополнительной информационной и технической поддержке брокера. Узнайте, какие дополнительные услуги и сервисы компания может предложить: аналитические обзоры, биржевые новости, специальные обучающие курсы?

Напоследок можно отметить, что и месторасположение офиса играет не последнюю роль при выборе брокерской компании. Конечно, современные системы коммуникации позволяют общаться с брокером по телефону или электронной почте, но бывают ситуации, когда ничто не может заменить личного общения с представителями компании. Например, необходимо срочно подписать какие-то документы, вывести деньги, разрешить спорный вопрос.

10/09/2010 18:12:00


Теги
Теги для этой статьи отсутствуют

Оцените статью
4.67


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Форекс для начинающих
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30