Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  Форекс. Сырьевые валюты. Австралийский доллар. Картина торгов в 2014 году и прогнозы
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

Форекс. Сырьевые валюты. Австралийский доллар. Картина торгов в 2014 году и прогнозы

     Лидирующей валютой, определяющей вектор торгов в группе сырьевых валют, по-прежнему является австралийский доллар. Напомним, что курс AUDUSD уже в первые дни нового, 2014 года, обозначил свой среднесрочный вектор. Вектор, который затем сохранялся в течение четырех месяцев, до окончания апреля.

Рассмотрим динамику валюты с начала года. Напомним, что в первой декаде января, на фоне длинных новогодних выходных, курс AUDUSD еще сохранял стабильность. Более того, во второй декаде курс предпринял попытку возобновления роста. Более чем двухмесячное доминирование медведей по курсу австралийца оказалось под угрозой. 

Напомним, что новостным драйвером для интенсивных покупок австралийского доллара 10 января стали данные отчета, отразившего рост продаж новых домов в Австралии. Отчет по продажам новых домов показал самые быстрые темпы восстановления благодаря росту в строительном секторе и высоким розничным расходам. Продажи новых домов взлетели на 7,5% за месяц в ноябре, что стало самым большим месячным приростом с января 2010 года.

Таким образом, неожиданный рост значения показателя эксперты оценили как позитивный признак для экономики Зеленого Континента.

Он также подтвердил устойчивость восстановления экономики, поскольку эти данные о продажах новых построенных домов традиционно входя в число наиболее значимых для экспертных оценок экономических индикаторов. 

Заметим, что значимость этого отчета оказалась столь велика, поскольку он был первым большим пулом данных из Австралии с начала предновогодних праздников. 

Известно, что новые дома, как правило, требуют расходов на мебель, ковры и другие предметы домашнего обихода. 

Более высокий спрос на новые дома и квартиры дает работу строителям, что как раз и желают правительства стран, богатых ресурсами, чтобы компенсировать замедление бума добычи в национальных секторах. 

Главный же вывод, который последовал после выхода этих данных был следующий: 

В экономике, наконец, был сформирован четкий сигнал того, что низкие процентные ставки на самом деле поддерживают экономику. Показательно и то, что рынок жилья в общем имел внушительный успех уже в прошлом году. Напомним, что в 2013 году цены росли самыми быстрыми темпами более чем за три года. 

При этом, однако, эксперты предупреждали, что резкий взлет курса может отменить все еще неустойчивый экономический рост. Но опубликованные показатели помогли снизить опасения, что рост цен на жилье несоразмерен улучшению в других местах в экономике Австралии.

Необходимо отметить, что, несмотря на то, что укрепление сырьевых валют в конце первой декады января указывало на вероятность дальнейшего развития восходящего движения, однако, не все валюты из данной группы демонстрировали готовность к росту. Например, курс канадского доллар после выхода указанных данных лишь немного скорректировался, а затем возобновил снижение.

А в целом, несмотря на финальную просадку курса в конце явнваря, быкам все же удалось перехватить инциативу. Реакция рынка на негативные новости из КНР и Австралии оказывалась достаточно сдержанной, тогда как позитивные новости воспринимались покупателями валюты с большим энтузиазмом.

Таким образом, начиная с марта курс AUDUSD уверенно подрастал. Изменились и ожидания рынков в отношении политики Резервного банка Австралии. 

РБА ранее, в целях поддержки других секторов экономики, кроме добывающего сектора, который потерявшего тысячи рабочих мест, за последние два года восемь раз снижал процентные ставки. Регулятор снизил их до рекордно низких 2,5%.

Позже, во второй половине апреля, ситуация по курсу австралийского доллара  все-таки вновь претерпела изменение, в пользу усиления медвежьих настроений.  

Поводом стали тогда стали данные, свидетельствующие о снижении уровня инфляции в Австралии в первом квартале.

После выхода данных курс австралийского доллара упал более чем на фигуру, до уровня 0.9271. 

Эти данные заметно понизили вероятность повышения основной процентной ставки в стране до конца года.


К концу апреля - началу мая курс австралийский доллар/доллар США в очередной раз достиг уровня динамической поддержки (0.9226). При этом, несмотря на реализацию некоторого отката, пара продолжает оставаться достаточно уязвимой, что предполагает продолжение снижения.

Целью данного снижения могут стать уровни 0.9060-80. После возможного отскока от данных уровней, цели которого сейчас труднопредсказуемы, снижение может быть возобновлено.  Ключевыми целями данного движения являются уровни на подступах 0.8460

 

04/05/2014 14:07:00



Оцените статью
0


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Форекс для начинающих
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30