Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  USDCHF,USDCAD Итоги недели 20.05 - 24.05.13 и рекомендации
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

USDCHF,USDCAD Итоги недели 20.05 - 24.05.13 и рекомендации

    Итак, длинные выходные в ряде ведущих стран, а также весьма бедная сетка публикаций понедельника, настраивали рынки на спокойное открытие недели.

Однако, эти факторы, в итоге, не смогли удержать оптимистично настроенных быков от активных покупок.

При этом увеличение покупательской активности было заметно уже с первых часов после открытия торговой недели.

Напомним, что давление на американский доллар оказала пара доллар/иена, которая в минувшие выходные резко просела после неожиданных заявлений министра экономики Японии Акира Амари.

Так, в издании Wall Street Journal появилась информация о том, что министр экономики Японии Акира Амари заявил, что "излишнее укрепление иены к настоящему моменту по большей части было уже компенсировано". 

Он также добавил, что "дальнейшее ослабление валюты может негативно сказаться на экономике".  

Кроме того министр озвучил свою оценку последних агрессивных мер Минфина и Банка Японии.

"Восстановление экономики началось благодаря мерам экономической политики, следующая задача - рост капитальных вложений", - заявил министр. Он также отметил, что "благодаря денежной политике Банка Японии базовый индекс потребительских цен начал показывать признаки разворота на положительную территорию". 

Во время европейской сессии стали известны новости, дополнительно подогревшие спрос на единую валюту. Так, одним из таких факторов стало заявление члена Управляющего Совета ЕЦБ г-на Мерша, который предупредил о том, что "нужно быть очень осторожными с отрицательными процентными ставками".

Другой новостью стало заявление министра финансов Франции Пьер Московичи в интервью местной радиостанции RTL, прозвучавшее еще в пятницу, но услышанное в полной мере в понедельник.

Напомним, что министр заявил о том, что ожидает рост экономики страны во второй половине этого года, через два дня после того, как официальные данные показали, падение Франции в рецессию в начале этого года. 

Так, он уточнил, что ожидает увеличения ВВП Франции во втором квартале после сокращения на 0,2% квартал к кварталу в течение первых трех месяцев года после 0,2%-ное снижения в последнем квартале 2012 года. 

"Прогноз на второй квартал лучше", - сказал он. "Остерегайтесь, давайте не будем ожидать сильного роста в 2013 году". 

Кроме того, Московичи заметил, что замедление роста второй по величине экономики Еврозоны ставит правительство президента Франсуа Олланд в сложную ситуацию - решать две крупнейшие проблемы рекордно высокой безработицы и контроля за государственными финансами. Французская экономика, как ожидается, снизится на 0,2% в этом году, согласно опросу экономистов ранее в этом месяце.

Из числа позитивных оказались вчера и новости из третьей экономики зоны евро - Италии. Так, стало известно о том, что итальянские промышленные заказы в марте выросли впервые за пять месяцев на 1,6% с февраля. Причем показатель вырос исключительно за счет спроса из-за рубежа, что указывает на конкурентоспособность продукции. 

Напомним, что как сообщил национальный институт статистики Istat в понедельник, иностранные заказы выросли на 3,6% по сравнению с предыдущим месяцем в то время как внутренние заказы выросли на 0,2% с учетом сезонных колебаний. 

При этом заказы были все еще на 10% меньше чем в марте 2012 года, и только фармацевтический сектор показал годовой рост. 

Экономика Италии падает с лета 2011 года, как отметил Istat, и промышленного производства в настоящее время более чем на 20% ниже своего пика в 2007 году. 

Второй по величине экономике сектор обрабатывающей промышленности в Европе, Италии, рассчитывает на экспортный роста в конец самой длинной рецессии в послевоенной эпохи. В то время как заказы увеличились в марте, фактические обороты остались на том же уровне. При этом промышленные продажи упали на 0,9% за месяц с учетом сезонных колебаний в условиях резкого снижения в энергетическом секторе, тогда как продажи потребительских товаров выросли на 0,4%.Эксперты Istat также отметили, что промышленные продажи падают на 7,6% в год, тогда как иностранные продажи выросли на 0,5% за месяц в то время как продажи на внутреннем рынке упали на 1,7%. 

Очередным фактором усиления давления на курсы сырьевых валют стала информация об усилении сигналов замедления в Китае, а также на фоне спекуляций о том, что экономические стимулы в США могут быть сокращены, курс осси вновь испытал давление продаж.

Напомним, что лишь в мае австралийская валюта просела еще на 7%, после того, как Резервный банк Австралии объявил о снижении процентных ставок до рекордно низкого уровня. 

При этом австралиец не был среди аутсайдеров валютного рынка, удерживая свои позиции в то время, как другие валюты испытывали давление продаж. Многие участники рынка не ожидали, что последнее решение РБА станет в итоге мощным катализатором для дальнейших продаж. 

Тем не менее, сохраняя инерцию снижения, вечером в пятницу, австралиец торговался на уровне 0.9680 долларов США, после того, как днем ранее он удерживал позиции на отметке 0,9646.

Напомнм, что президент Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард в ночь на пятницу неожиданно намекнул о том, что программа покупки облигаций центральным банком может быть сокращена в ближайшие месяцы.

Так, Буллард заявил о том, что "если ФРС все же решится на сокращение, то покупки активов могут быть уменьшены с 85 млрд в месяц до 15 млрд или 20 млрд. долларов ежемесячно".

В тоже время Буллард напомнил о том, что "ФРС будет готова объявилть о решении сократить программу покупки облигаций лишь при условии, что будут видны убедительные доказательства инфляции, которые могут вызвать сдвиг в текущем экономическом состоянии".

Напомним о том, что "программа покупки облигаций изначально была призвана снизить долгосрочные процентные ставки в США и помочь увеличить экономическую активность", что также подчеркнул Буллард. 

Заявления Булларда добавляют рынкам нервозности, поскольку в минувшую среду председатель Федрезерва Бен Бернанке, выступая перед законодателями, сообщил о том, что "ФРС может начать" сокращение программы облигаций в "ближайшие несколько встреч" - заявление, которое буквально обрушило курсы основных валют против доллара.

Заметим, что давление на курс австралийского доллара, кроме всего, испытывает давлением и от внутренней ситуации в национальной экономике. Так, последний рост экономики поддерживался на волне инвестиций в горнодобывающую промышленность, которая имеет устойчивый рост в богатой ресурсами экономики, особенно с начала 2000 годов. 

Отметим, что сегодня среди экспертов усиливаются опасения, что инвестиционные расходы могут резко сократиться, тем самым подрывая экономический рост, и приведя к всплеску безработицы в стране. 

В тоже время столь резкое снижение австралийского доллара, который как известно служит своеобразным индикатором рыночных настроений, провоцирует финансовые рынки, смягчать ожидания дальнейшего снижение процентных ставок Резервным банком Австралии.

Также напомним о том, что РБА, чтобы подстегнуть экономический рост в областях вне горнодобывающей промышленности, с конца 2011 года снизил ставки уже семь раз.

При этом многие эксперты, близкие к правительству, продолжают настаивать на том, что низкий обменный курс поможет экономическому балансу Австралии, поддержав экспорт и горнодобывающую промышленность.

В целом же прошедшая неделя оказалась неоднозначной. Так, если евровалюты смогли завершить умеренным ростом против доллара, то валюты сырьевой группы, напротив, по итогам недельных торгов оказались в красной области.

Достаточно характерной в этом отношении оказалась пятница. Курсы единой валюты, франк и стрелинга завершили день едва заметным, но ростом. Тогда как курсы австралийского, канадского и новозеландского доллара, напротив, уступили нажиму медведей.

Напомним, что ключевым фактором поддержки для евробыков послужили достаточно позитивные статданные из ведущих экономик еврозоны.

При этом, если статистика из 1-ой и 2-ой экономики - Германии и Франции, оказалась лучше ожиданий экспертов, то итальянская экономика не порадовала инвесторов таким же позитивом.

Так, индекс ВВП Германии, после предыдущего значения -0.7% за квартал, +0.4% за год, как ожидалось, поднялся до уровня +0.1% за квартал, -0.2% за год. Таким же было и предварительное значение показателя.  

Другой показатель - индекс деловой активности немецкого института IFO в Германии за май оказался еще более позитивным. Напомним, что показатель достиг значения 105.7, тогда как прогноз был 104.4, и предыдущее значение было также равным 104.4.

Также порадовала в пятницу и вторая экономика Еврозоны - индекс делового доверия во Франции за май, при прогнозе 89, и предыдущем значении 88, поднялся до отметки 92. И хотя до психологически важное значение 100 пока еще достигнуто не было, но факт роста уже сам по себе обнадеживает.

При этом без негативных моментов также не обошлось. Напомним, что индекс доверия потребителей в Италии в мае снизился до уровня 85.9, тогда как средний прогноз сходился на цифре 86.7, а предыдущее значение было равным 86.3.

Сегодня, оценивая общую техническую и фундаментальную картину, сложившуюся вокруг курсов австралийского, канадского и новозеландского доллара, можно с большей долей уверенности предположить, что снижение в данной группе валют будет продолжено. А потому рекомендации, изложенные в предыдущих обзорах, пока сохраняют свою актуальность. 

Напомним, что агрессивным игрокам, предпочитающим открытие краткосрочных позиций, необходимо сегодня-завтра не упускать возможность внутридневных покупок. Тогда как стратегическим игрокам, после завершения повышательных коррекций, на вершинах восходящих откатов, следует рассматривать возможность открытия новых позиций на продажу курсов австралийского, канадского и новозеландского доллара. 

А стратегическим же игрокам, ранее сохранившим короткие позиции по среднесрочным продажам, необходимо их зафиксировать и занять выжидательные позиции до реализации указанных коррекций 

 

27/05/2013 21:31:00


Теги

Оцените статью
5.00

Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Форекс для начинающих
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30