Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  форекс евро доллар Итоги недели
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

форекс евро доллар Итоги недели

Торги в понедельник закончились без единой тенденции. Основные европейские рынки были закрыты в связи с празднованиями Пасхи. 

 Основные итоги прошедшей недели 

Евро начав неделю с падения почти на сотню пунктов с уровня 1,39 долларов до уровня 1,379 смог восстановится к середине недели до уровня 1,386 долларов и сохранял свои позиции в корридоре 1,39 – 1,38 долларов. 

Напомним что падение евро было спровоцировано заявлениям главы Центробанка Марио Драги.  Глава Европейского Банка в выступлении в субботу заявил, что дальнейшее укрепление евро влечет за собой повышенные риски, на фоне зародившегося слабого роста экономик Еврозоны, рост евро ухудшает конкурентные свойства производимых товаров, поставляемых на экспорт. Дело в том, что внутренний рынок Еврозоны пока еще ослаблен, после выхода из кризиса, поэтому основные надежды на рост связаны, прежде всего, с экспортной составляющей. 

 

 ЕЦБ примет меры по смягчению монетарной политики. Выступая на пресс-конференции после заседания Международного валютного фонда и Всемирного банка в Вашингтоне, Драги подчеркнул, что валютный курс не является политической целью, однако укрепление евро в течение последних месяцев ставит под угрозу ценовую стабильность в Еврозоне, что может спровоцировать адекватную реакцию со стороны регулятора. Драги также подчеркнул, что не исключает вероятность снижения темпов восстановления. По его словам, он предоставил совету МВФ краткую информацию о предположительном периоде низкой инфляции в Еврозоне (ЕЦБ ожидает, что инфляция перестанет падать и начнет расти, при этом целевой уровень 2% будет достигнут в конце 2016 года). «Я постарался продемонстрировать эти цифры в контексте, отметив, что на данный момент нет никаких статистических или эконометрических подтверждений дальнейшего падения цен. Иными словами, ничто не указывает на стремление людей отложить крупные покупки в расчете на то, что товары подешевеют в ближайшем будущем». Драги также подтвердил, что, по мнению Банка, средне и долгосрочные инфляционные ожидания остаются стабильными, и в текущих низких уровнях инфляции обвинил цены на энергоносители и продукты питания, а также валютный курс. В то же время, он отметил, что Банк внимательно наблюдает за инфляционными показателями, поскольку они затрудняют процесс экономических корректировок в таких странах как Испания, Греция, Португалия и Ирландия.

В итоге простой вербальной интервенции со стороны ЕЦБ было достаточно, что бы снизить курс евро с 1,3890 до 1,38 долларов в течении одной торговой сессии. 

Кроме этого, в прошлый понедельник в начале американской торговой сессии данные розничным продажам оказали поддержку доллару. Розничные продажи в США в марте 2014 г. выросли на 1,1% по сравнению с предыдущим месяцем. Об этом свидетельствуют данные министерства торговли страны. Аналитики, опрошенные Bloomberg, прогнозировали рост показателя на 0,9%. Согласно пересмотренным данным в феврале розничные продажи выросли на 0,7%, а не на 0,3%. Розничные продажи без учета автомобилей выросли в прошлом месяце на 0,7% при ожиданиях подъема на 0,5%. Розничные продажи без учета автомобилей, бензина и стройматериалов повысились на 0,8% по сравнению с февралем. 

В середине недели Евро рос в течение азиатской торговой сессии на фоне новостей по Китаю. Настроение инвесторов выросло после данных по объему промышленного производства, промышленный показатель вырос в предыдущем месяце, хотя и не столь сильно как этого ожидали аналитики, до 8,8% с 8,6%, тогда как эксперты ожидали роста до 9,1%. 

 

По итогам первого квартала 2014 года, темпы роста экономики Китая составили 7,4%, что превзошло ожидания многих. Однако по сравнению с показателем за последний квартал прошлого года (7,7%) - это все-таки замедление.

 

Другие данные, обнародованные наряду с ВВП Китая, демонстрируют рост объемов промышленного производства на 8,8% по сравнению с подобным показателем за март 2013 года.

 

В прошлом году Китай запланировал темпы роста в 7,5%, пытаясь стабилизировать экономику после долгих лет экспансивного роста.

 

Объем продаж товаров розничными магазинами за март увеличился на 12,2 % - Пекин поощряет рост потребления на внутреннем рынке.

За изменениями на рынках Китая внимательно следят в других странах. Замедление темпов роста может негативно сказаться на экономике соседних азиатских стран, особенно тех, которые экспортируют в Китай сырье и оборудование для промышленности. Относительно медленные темпы роста в первом квартале довольно объяснимы, так как в Китае Новый год по лунному календарю празднуют почти две недели, и многие предприятия на это время закрываются.

Однако показатели вялого развития производства и промышленного сектора дают повод для беспокойства, грозя затяжным замедлением. 

Во второй половине дня получил поддержку доллар, что уравновесило евро. Промышленное производство в США в марте выросло, так как экономика восстановилась от негативного воздействия холодной зимней погоды, показал отчет Федеральной резервной системы в среду. Промышленное производство в марте выросло на 0,7%м/м. Коэффициент загруженности мощностей вырос на 0,4% до 79,2%. Показатели были выше прогнозов роста промышленного производства 0,4%, и загруженности мощностей на уровне 78,7%. 

К концу недели в свою заявления Джанет Йеллен, главы Федерального Резерва США оказали поддержку доллару. Федеральная резервная система  США намерена удерживать учетную ставку на низком уровне и продолжать “мягкую” монетарную политику в обозримом будущем. Об этом в среду заявила глава Федеральной резервной системы Джанет Йеллен. 

По словам Йеллен, Федеральная резервная система, которая в США выполняет функции центрального банка, решила придерживаться такого курса, потому что, несмотря на общее улучшение состояния американской экономики, уровень безработицы в стране остается сравнительно высоким и превышает отметку, при которой учетная ставка может быть поднята. При этом Йеллен впервые указала на опасность слишком низкой инфляции, чреватой дефляцией, то есть, постоянным падением цен, губительным для экономического роста.

Это, по мнению аналитиков, означает, что американский центральный банк продолжит свою новаторскую стратегию стимулирования экономики в ближайшие полтора – два года. Именно так трактует заявления главы Федерального резерва и Уолл-стрит, ответивший на них уверенным скачком курсов акций. Инвесторы и трейдеры стали в последние годы главными бенефициарами такой политики американского центрального банка. 

В итоге за неделю евро потерял в весе примерно 1,5 % на уровне 1,379 долларов 

 

21/04/2014 00:57:00


Теги
Теги для этой статьи отсутствуют

Оцените статью
0


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Форекс для начинающих
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30