Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  USDCHF,USDCAD Итоги недели 24.02 - 28.02.14 и рекомендации
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

USDCHF,USDCAD Итоги недели 24.02 - 28.02.14 и рекомендации

    Прошедшая неделя открылась на бычьей ноте. При этом, несмотря на важность публикаций статистического характера, фокус внимания по-прежнему направлен на события на Украине.  

Однако, напомним как развивались события понедельника в хронологическом порядке. Итак, на фоне того, что трейдеры ожидали ряд ключевых событий, способных оказать давление на обменный курс на текущей неделе, в понедельник начали сходить на нет последние следы укрепления австралийского доллара.

Напомним, что австралийский доллар уже три неделе торгуется в рамках большого бокового диапазона, и теперь снова наметил снижение к границам коридора, находящимся на уровнях 0.8925-35. 

Также напомним, что австралийская валюта сильно выросла от минимума 0,8860 в конце января. Эти низы находились на уровнях минимальных значений за три с половиной года. 

В итоге, в феврале на фоне того, как озабоченность по поводу развивающихся рынков и разочаровывающих экономических данных США уменьшились в то же время, а рынки отреагировали на рост инфляции в Австралии. 

А теперь, помимо событий на Украине, участники рынков ждут выступления в Конгрессе главы Федеральной резервной системы Джанет Йеллен и публикаций большой серии официальных данных производственных Китая на этой неделе. 

Многие западные эксперты отметили, что восстановление доллара США и разочаровывающие данные по китайскому производству давили на австралийский доллар на прошлой неделе, однако, теперь тренд будет в значительной степени зависеть от местного экономического календаря. 

Заметим, что теперь ожидаются данные по расходам в Австралии в ближайший четверг, что может оказать давление на австралийский доллар в ходе торгов четверг. 

Стал привычным тот факт, что перелом тренда на валютных рынках все чаще происходит в середине недели. При этом, до среды борьба между быками и медведями происходит с переменным успехом.

Напомним, что в ходе торгов во вторник во время азиатской сессии наблюдались весьма спокойные колебания валют, не превышающие границ узкого диапазона.

Валюты достаточно вяло реагировали на события азиатской сессии, которых было вполне достаточно. Так, одним из главных событий стала публикация индекса опережающих индикаторов для Китая от Conference Board, который вырос в январе на 1,2% до 283,4, после роста на 0,8% в декабре и роста на 1,3% в ноябре прошлого года. 

Необходимо отметить, что пять из шести компонентов индекса внесли положительный вклад в изменение индекса в январе. 

В заявлении экспертов Conference Board отмечалось следующее: «Неожиданного сильный рост банковского кредитования, вместе с улучшением в экспортном секторе, поддержало ускорение индекса опережающих индикаторов в Китае в январе. Ожидания потребителей стали единственным негативным вкладом в индекс. Несмотря на рост в месяце, шестимесячный темп проста остаётся мало изменившимся со второй половины прошлого года. Это боковое движение указывает на продолжение текущего темпа экономического роста в первой половине 2014 г., даже с учётом того, что он частично поддерживается нестабильной кредитной экспансией в первой половине 2014 г., что увеличивает риск и неопределенность». 

Также отметим, что индекс совпадающих индикаторов для Китая от Conference Board, который измеряет текущую экономическую активность, вырос в январе на 0,2% до 257,0, после роста на 1,5% в декабре и на 1,0% в ноябре. В данном показателе четыре из пяти компонентов внесли положительный вклад в изменение индекса.

В тоже время индекс опережающих индикаторов от Conference Board отразил также поступательную динамику. Показатель вырос на 1,2% м/м против 0,4% м/м месяцем ранее.

Другим значимым событием азиатской сессии вторника было выступление заместителя управляющего Банка Японии г-на Накасо. В своем заявлении Накасо озвучил следующие ключевые моменты:

- риски снижения включают в себя замедление зарубежных экономик в целом; готовы изменять политику, если риски заставят изменить наш экономический, ценовой прогноз и сделать достижение целей более сложным; важно последовательно продолжать текущую программу "количественного смягчения"; экономика Японии, вероятно, продолжит в целом умеренно восстанавливаться; 

- экономика находится на пути достижения цели по инфляции в 2%; Япония продолжит восстанавливаться даже с эффектом повышения налога с продаж.

Кроме того, во вторник выступил также и глава Казначейства Австралии Хоки. Он отметил следующие важные положения: 

- сокращение выкупа облигаций ФРС остаётся риском для Индии, Индонезии; Япония привержена структурным реформам; ожидает роста в Китае в 7%-8%; "теневой банкинг" остаётся риском для Китая; уверен, что близки к заключению соглашения о свободной торговле с Японией.

А европейскую сессию открыли публикации из двух ведущих стран по размеру ВВП в Европе(18). Так, уточненное значение индекса ВВП в Германии за четвертый квартал 2013 года составило +0.4% за квартал, +1.4% за год. Это было на уровне предварительного значения, а также выше предыдущего значения, равного +0.3% за квартал, +0.6% за год.

Заметим, что публикации отчетов, обнародованных в ходе прошедшей недели, сократили ожидания участников рынка.А данные из Франции, как показало бюро статистики бюро статистики Insee, оказались на уровне средних прогнозов. Таким образом, индекс делового доверия во Франции за февраль, при среднем прогнозе 100 и предыдущем значении 100, составил 100. 

Но в итоге, несмотря на то, что производственные заказы снизились и ухудшились перспективы производства, предприниматели промышленного сектора второй месяц подряд сохраняют уверенность.

А затем были опубликованы и данные из Италии. Они, несмотря на то, что оказались неоднозначными, не уменьшили уверенности покупателей евровалют. Так, индекс розничных продаж в Италии, опубликованный в 09:00 GMT, упал в декабре на -0.3% за месяц, -2.6% за год, в то время как предыдущее значение было равно 0.0% за месяц, +0.1% за год. 

При этом индекс доверия потребителей в Италии за февраль снизился до 97.0 после предыдущего значения 98.0, но оказался лучше прогноза 97.5.

А под занавес прошедшей недели торги ознаменовались мощным ростом большинства валют. Особенно заметным был рост евровалют - единой валюты, швейцарского франка и британского фунта. Тогда как среди сырьевых валют ростом отметились канадский и новозеландский доллары.

Напомним, что настроения в евровалютах, кроме геополитических факторов, определялись также и ожиданиями публикации очета по инфляции. Предполагалось, что курс EUR/USD может оставаться достаточно спокойным в преддверии заседания ЕЦБ на следующей неделе, тогда как волатильность доллара нельзя сбрасывать со счетов в промежуточный период. 

В тоже время, если комментарии ЕЦБ Драги будут совпадать с предыдущей риторикой, то курс евро может вновь обрести поддержку. 

При этом, если речь Драги будет невнятной и глава ЕЦБ, вновь заявляя, что нет дефляция в Еврозоне, будет обещать что центральный банк готов действовать в случае рисков дальнейшего снижения цен, то курс евро скорее всего вновь окажется под давлением. Такими были пятничные ожидания большинства участников рынка.

А торги в Европе начались с публикаций важных показателей из двух ведущих экономик Еврозоны. Так, ранее стало известно, что индекс потребительского доверия во Франции упал в феврале, поскольку домохозяйства теряют уверенность в их способности экономить деньги и ожидают падения уровня жизни, роста безработицы. Об этом свидетельствовали данные, опубликованные в четверг.

Напомним, что в рамках ежемесячного опроса, потребительское доверие упало ниже долгосрочного среднего 100 до 85 в феврале с 86 в январе. При этом домохозяйства все больше обеспокоены безработицей и теряют уверенность в уровне жизни в будущем. 

Кроме того, как показал опрос, способности потребителей к сбережениям в будущем также упала до -7 в феврале от -1 в январе.

Заметим, что опрос Insee в четверг также показал снижение инфляционных ожиданий, что отражает опасения угроз со стороны дефляции в Еврозоне.

В результате евро "выстрелила" вскоре после публикации предварительного значения индекса потребительских цен в Европе(18). Однако первым новостным сигналом, указывающим на последующий рост бычьих настроений в единой валюте, были данные из Германии по январьским розничным продажам с учетом инфляции. 

Так, индекс розничных продаж составил +2.5 за месяц, +0.9% за год, тогда как экономисты, после предыдущего снижения на -2.9% за месяц, -2.4% за год, ожидали увидеть рост на +1.0% за месяц, -2.0% за год.

Напомним, что опубликованное позже предварительное значение индекса потребительских цен в Европе(18) за февраль составило +0.8% за год, в то время как ожидания сходились на отметке +0.9%, а предыдущее значение +0.7% за год. 

В пользу риск-аппетитов оказались и данные по безработице  в Европе(18) за январь. Напомним, что значение показателя составило 12.0%, что было, как на уровне прогнозов и равнялось предыдущему значению показателя.

А позже откровенно негативные показатели из США обусловили еще большую слабость доллара. После выхода американской статистики курсы основных валют закрепились у максимумов дневной сессии.

Так, уточненное значение индекса ВВП в США за четвертый квартал 2013 года, при ожидании экспертов +2.5% и предварительном значении +3.2%, составило лишь +2.4%. 

Тогда как окончательное значение индекса настроений потребителей Мичиганского университета в США в феврале, при прогнозе роста до уровня 82.5 и предварительном значении 81.2, вырос лишь до 81.6.

А индекс деловой активности Ассоциации менеджеров в Чикаго в США, оказавшись выше прогнозируемого уровня, не слишком повлиял на рыночные настроения. Так, курсы основных валют закрепились у верхов пятницы до окончания недельных торгов. Напомним, что показатель в феврале, при среднем прогнозе 59.5 и предыдущем значении 59.6, поднялся до 59.8. 

Геополитические риски, связанные с Украиной, неопределенная ситуация в экономике Китая и медленное восстановление Европы продолжают оказывать давление на сырьевых рынках. 

На этом фоне уязвимыми остаются и курсы сырьевых валют. При этом более других остается подвержен рискам дальнейшего снижения курс австралийского доллара.  Следующей целью снижения австралийского доллара пока остается отметка 0.8840. Затем, в случае продолжения снижения на товары австралийского экспорта, курс австралийского доллара может снизиться до 0.8700. 

Для курса канадца, после его недавнего обрушения, усиливаются настроения на покупку луни. Следующей целью роста курса канадца против доллара США может стать отметка 1.0970. А для для курса новозеландского доллара первая цель позиций на покупку просматривается на уровне 0.8520

 

05/03/2014 23:57:00


Теги

Оцените статью
5.00


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Форекс для начинающих
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30