Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  Форекс евро доллар Тенденции валютного рынка на 2014 год
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

Форекс евро доллар Тенденции валютного рынка на 2014 год

Итак, начало года это время для прогнозов

 2013 год стал переломным для двух крупнейших экономик мира, хотя по признанию многих аналитиков кризис окончательно не преодолен. 

Свою оценку предстоящему году дал глава Федерального Резерва Бен Бернанке, он отметил что в 2014 экономика США будет усиливаться, поскольку ряд факторов, сдерживающих ее рост ослабевает. Финансовое благополучие граждан США улучшилось, прогноз продаж на рынке жилья стал более оптимистичным, а такие факторы, как сокращение расходов бюджета и повышение налогов перестанут оказывать сильное давление на ситуацию. По словам Б.Бернанке, это сочетание "служит добрым предзнаменованием для экономического роста США в ближайшие кварталы".

Бернанке, также указал на позитивный тренд на трудовом рынке, общий уровень безработицы снизился до 7 % в 2013 году, а по прогнозам в 2014 году уровень безработицы снизиться еще больше, к 6%. 

Улучшение экономической ситуации позволило ФРС к концу года объявить о постепенном сворачивании программы количественного смягчения, напомним на последнем заседании FOMC объем ежемесячных закупок снизился на 10 млрд, и составит сейчас 75 млрд. Все это в совокупности факторы укрепляющие американскую валюту. Следует также отметить, что нефтяной рынок может стабилизироваться и котировки нефти могут пойти вниз, после того как напряженность вокруг факторов влияющих на рост нефти снижается. Поставки ливийской и иранской нефти в предстоящем году возобновятся в полном объеме. Проблема вокруг иранской ядерной программы сдвинулась с мертвой точки, а это сулит снятие эмбарго с иранского нефтяного экспорта, а ливийские и сирийские месторождения будут избавлены от блокады. По мнению аналитиков цены на нефть в первой половине 2014 года могут снизиться примерно на 15 процентов. Эксперты уже отмечают избыток предложения нефти. Кроме этого, следует отметить усиленную разработку сланцевой нефти в США. уже сейчас суммарная добыча нефти в США (сланцевая плюс традиционная) составляет 7,9 млн баррелей в день, что уже больше прогнозируемого ранее максимума в 7,5 млн баррелей в день. И замедления темпов роста пока не видно. Правда, 7,5 млн баррелей — это базовый сценарий, при благоприятном развитии событий EIA ожидает выход на 10 млн баррелей к 2020 году. Как отмечают аналитики последнее обстоятельство снизит напряженность на Ближнем Востоке, а нефтедобывающие страны будут более осмотрительно проводить политику в отношении стран потребителей нефти, в основном это касается США.  Коррекция на рынке нефтяных фьючерсов – это еще один из факторов, оказывающих поддержку доллару. 

Однако, следует учесть что для США момент истины будет конец февраля, когда государственный долг США в очередной раз достигнет потолка, ограничение введенное Конгрессом. Между Белым Домом и Конгрессом вновь возникнет коллизия, с которой обе ветви сталкивались дважды за последние два года. И оба раза ставили США под угрозой дефолта, а мировые рынки лихорадило. 

Итак в целом США вступают в 2014 год с известной долей оптимизма, что благоприятно будет сказываться на курсе доллара. 

Однако, и евро создаст достойную конкуренцию доллару. Для стран Еврозоны 2013 год тоже стал переломным. Евросоюз почти справился с кризисом: в 2014 году эксперты предсказывают экономический рост. Но хотя самые трудные времена уже позади, Брюсселю предстоит решить еще целый ряд проблем. Главный локомотив Еврозоны – Германия показывает неплохие темпы роста. Эксперты прогнозируют рекордный рост экспорта в главной экономике Еврозоны. Учитывая что европейская валюта весьма оперативно реагируют на состояние экономического локомотива Европы, можно сказать что общий настрой рынка будет только нарастать в отношении евро. В наступающем году экспорт Германии, судя по всему, установит новый рекорд. Как сообщает в пятницу, 27 декабря, газета Bild со ссылкой на прогноз Федерального объединения торгово-промышленных палат Германии (DIHK), в 2014 году из страны будет вывезено продукции на общую сумму 1,45 триллиона евро - на 4 процента больше, чем в 2013 году. "Это приведет к созданию новых рабочих мест. 

Перед началом 2014 года Испания отказалась от дальнейшей финансовой поддержки европейского стабилизационного фонда ESM. Его глава Клаус Реглинг (Klaus Regling) во вторник, 31 декабря, охарактеризовал испанскую программу по оздоровлению банковского сектора как "впечатляющую историю успеха". ESM официально заявил о том, что план финансовой помощи для Испании "успешно завершен", передает агентство AFP. Ранее о выходе из программы международной финансовой поддержки объявила Ирландия, которая получила кредиты на оздоровление всей экономической системы страны. В 2013 году Греция впервые за десять лет зафиксировала первичный профицит бюджета. А спустя три дня после встречи Самараса с Баррозу греческий парламент принял проект бюджета на 2014 год, который предусматривает рост ВВП на 0,6 процента. Это означает, что в новом году Афины могут выйти из затяжной рецессии, длящейся уже шесть лет. "Это исторический день", - заявил Самарас по окончании голосования по бюджету. "Жертвы, на которые пошли люди, принесли плоды и изменили курс страны", - добавил он.  

Согласно прогнозам Еврокомиссии, совокупный ВВП 28 стран ЕС вырастет в 2014 году на 1,4 процента, а в 18 странах еврозоны - на 1,1 процента. "Еще рано праздновать победу, однако множатся признаки того, что европейская экономика достигла поворотного пункта", - заявил в Брюсселе комиссар по вопросам финансов Олли Рен (Olli Rehn). 

Так что и у европейской валюты есть хорошая поддержка на фоне позитивных признаков улучшения ситуации. Кроме этого Марио Драги в своем последнем выступлении в минувшем году отметил, что не видит необходимости в дальнейшем снижении базовой процентной ставки, отмечая "обнадеживающие сигналы" преодоления кризиса в еврозоне, пишет журнал Der Spiegel. "В данный момент мы не видим необходимости снижения ставки, - заявил Драги в интервью. - Кризис не завершен, однако есть много обнадеживающих сигналов". Напомним, что ЕЦБ понизил ключевую процентную ставку на 0,25 процентного пункта - до рекордно низких 0,25% годовых, заявив об опасениях "длительного периода" низкой инфляции в еврозоне. В интервью Der Spiegel Драги отметил, что не видит сигналов дефляции, добавив, что ситуация в еврозоне отлична от ситуации в Японии.

Следует также отметить, что в 2013 году изменилась в целом конъюнктура мировой экономики.  Главная тенденция – инвесторы стали уходить с развивающихся рынков. Если низкие ставки и политика сверхдешевых денег на фоне снижения темпов роста в годы кризиса в США, Еврозоне и в Японии привела к тому, что инвесторы ринулись на быстроразвивающиеся рынки. То теперь все наоборот. Отток капитала наблюдается и в странах БРИКС. Да и сам БРИКС может потерять смысл, так как слишком разные тенденции происходят в этих странах.  Если китайская экономика, при всем снижении темпов роста показывает все-таки неплохие результаты, а сам Китай благодаря реформам, начатым новым руководством показывает признак восстановления, то в Бразилии, Индии, России происходит значительное замедление роста.  

 

 

 

 

 

 

 

 

04/01/2014 17:55:00


Теги
Теги для этой статьи отсутствуют

Оцените статью
0


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Форекс для начинающих
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30