Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  Форекс евро доллар Кипр - выбор худшего из плохих вариантов
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

Форекс евро доллар Кипр - выбор худшего из плохих вариантов

Понедельник открылся снижением евровалюты. Главным драйвером нисходящего тренда по прежнему остается ситуация вокруг Кипра. Инвесторы активно уходят в валюты убежище – в доллар и йену на фоне возрастающих рисков в связи с неопределенностью ситуации вокруг этого островного государства. 

Кипрский парламент, который еще неделю назад демонстративно отклонил план ЕС по введению налога на банковские депозиты, находящиеся в кипрских банках, принял накануне план еще более драконовских мер, чем предлагалось ранее. Так называемый план Б, оказался выбором с стиле: из двух вариантов – плохой и очень плохой был выбран последний. 

Следует отметить, что Кипр надеялся на помощь России, так как значимая часть вкладов в кипрских банках принадлежит российским компаниям. Однако ничего стоящего Кипр для России предложить не смог, Россия же не пожелала взять на баланс это островное государство. Предыдущий кредит в 2,5 миллиарда евро, выданный в конце 2011 года, Кипр благополучно проел, после чего запросил новые 5 миллиардов. Отказавшись бросать деньги в бездонную бочку, Москва фактически подтвердила правильность европейской установки на кардинальное реформирование кипрской экономической модели, которая дала вовсе не временный сбой, а явно изжила себя. В том числе и потому, что была слишком сфокусирована на Греции.  

Предложение же Кипра оказались для России слишком абстрактными для вложения реальных миллиардов. Главной картой у Кипра в переговорах с Москвой были газовые месторождения, которые Кипр готов был отдать в обмен на инвестиции.  Эти запасы природного газа еще не разрабатываются, так что денег, сил и времени до получения первой прибыли придется потратить довольно много, к тому же запасы этих месторождений имеют только предварительную оценку. Ко всему прочему, эксплуатация этих месторождений  привела бы к острому конфликту с Турцией, которая также претендует на эти месторождения.

Итак, по решению парламента Кипра вклады более 100 000 млрд евро будут урезаны на 20-30%, в крупнейшем банке страны - Bank of Cyprus, Владельцы крупных депозитов во втором банке страны - Laiki, скорее всего, пострадают сильнее, они потеряют до 60% сбережений, выплаты по облигациям заморожены. В итоге Кипр получит необходимые деньги от ЕС в размере 10 млрд. евро, но обязуется провести реструктуризацию второго по величине банка Laiki и провести масштабные списания по незастрахованным депозитам в Bank of Cyprus. Еврогруппа уже не требует от Кипра собрать 5,8 млрд евро собственных средств. Она расчитывает, что реструктуризация даст Кипру 4,2 млрд евро. 

Однако, несмотря на эти драконовские меры, опасность дефолта Кипра и выхода его из зоны евро все еще сохраняется об этом предупредило агентство Moody's. Кипру грозят серьезные экономические последствия в связи с ущербом, нанесенным репутации финансового сектора страны, отметила она. "Маловероятно, что Кипр сможет сохранить статус офшорного финансового центра после этого кризиса. 

В итоге евро вновь в волне продаж, курс европейской валюты вновь тестирует отметку 1,28 долларов – знаичый уровень сопротивления. 

Прогноз валютного курса на сегодня. Маловероятно, что во вторник какой либо позитив по евро сможет переломить негативные настроения в Еврозоне в связи с ситуацией на Кипре, основной тренд в этом плане остается на понижение. Однако и пробитие уровня поддержки 1,28 долларов вряд стоит ожидать. Рынки сегодня могут несколько отвлечься от европейских проблем и сосредоточится на статистике по США. Напомним, что в понедельник вышли позитивные данные по промышленности от ФРБ Даласа, индекс производственной активности вырос до 7,7 пунктов с 2,2, тогда как аналитики ожидали роста до 3,3 пунктов. Во вторник ожидается рост объема заказов на товары долгосрочного пользования до 3,8%, по сравнению с падением этого показателя на 5,4% в предыдущем месяце 

 

 

 

 

 

26/03/2013 07:50:00



Оцените статью
0


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Форекс для начинающих


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30