Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  Форекс евро доллар ЕЦБ остался верен консервативной политики
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

Форекс евро доллар ЕЦБ остался верен консервативной политики

ЕЦБ оставил ставки рефинансирования на прежнем уровне, несмотря на то, что по оценкам самого центрального банка экономические перспективы в 2013 году будут ухудшаться. 

 

По словам Марио Драги в 2013 году ЕЦБ ожидает более глубокая рецессия, чем предполагалось ранее. Совокупный объем валового внутреннего продукта (ВВП) стран зоны евро сократится на 0,5 процента, сообщили эксперты ЕЦБ в ежеквартальном прогнозе, обнародованном в четверг, 7 марта.

 

Агентство Reuters напоминает, что только в декабре ЕЦБ прогнозировал сокращение объема ВВП на 0,3 процента, а тремя месяцами ранее предсказывал даже рост экономики на 0,5 процента.

 

Однако, глава ЕЦБ сохраняет оптимизм, Драги видит признаки завершения затяжного европейского кризиса. "Ситуация остается хрупкой, однако доверие к финансовым рынкам еврозоны возвращается", - констатировал глава европейского регулятора. Как отметил Марио Драги, угроза того, что финансовые проблемы отдельных стран перекинутся на всю еврозону, значительно снизилась, а нынешние конъюнктурные показатели внушают оптимизм. В то же время президент ЕЦБ призвал правительства европейских стран продолжать реформы.

 

Между тем на ЕЦБ оказывается серьезное давление со стороны глав Европейских государств, особенно Франции, по поводу сильного евро. Ставки рефинансирования ЕЦБ находятся на историческом минимуме – 0,75 %, однако они все же выше, чем у ФРС и Банка Японии. 

 

Кроме этого американский и японский регуляторы запустили на полную мощность печатный станок, несмотря на декларативную позицию, выраженную и США и Японии на последнем саммите Большой Двадцатки о недопущении валютных войн. 

 

В этих условиях политика ЕЦБ может рассматриваться, в сравнении с монетарной политикой ФРС и BOJ как сверх консервативная и сверхжесткая монетарная политика. Сильный евро и рецессия в странах еврозоны создают неконкурентные условия для европейских товаров на международном рынке. Однако ЕЦБ остается верен своей консервативной политики. Рецессия в европейской экономике и опасное для экспортеров укрепление курса евро к доллару, казалось бы, требует от ведомства Марио Драги проведения сверхмягкой денежной политики, как это делают Токио и Вашингтон. Но Драги не раз заявлял, что главной задачей своей организации считает контроль над инфляцией, а не над обменным курсом евро. 

 

Страны Севера Еврозоны, в том числе и Германия, чьи экономические показатели гораздо лучше, чем в целом по  Еврозоне опасаются разгона инфляции, если поток дешевых денег хлынет в Еврозону. При этом, Германия   также опасается что если ЕЦБ начнет массированную скупку гособлигаций проблемных стран, то последние просто свернут начатые под давлением той же Германии, реформы в финансовой сфере. Что приведет к новому витку роста задолженности в этих странах и повторению долгового кризиса. На этом фоне евро рос на протяжении всей торговой сессии сегодня и  протестировал уровень 1,31 долларов за евро. 

 

Прогноз валютного курса на завтра. Завтра ожидается довольно насыщенный в новостном плане торговый день. Самым главным событием для рынка будет выход данных по занятости в США, данные по приросту рабочих мест и общему уровню безработицы. Кроме этого выдут аналогичные данные по Канаде. Утром ожидается выход отчета минфина Японии по ВВП окончательные данные, а также данные по торговому балансу Китая. 

 

В техническом плане евро на 100 пунктов отошел от линии поддержки 1,30 долларов. Эта линия является ключевой на данный момент психологической поддержкой для европейской валюты. Завтра мы ожидаем продолжения коррекции, если данные по США окажутся лучше ожидаемых значений, потенциал коррекции уровень 1,327 долларов 

 

08/03/2013 01:24:00



Оцените статью
0


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Форекс для начинающих
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31