Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  Форекс евро доллар После вчерашнего ралли евро скоректировался в зону комфорта
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

Форекс евро доллар После вчерашнего ралли евро скоректировался в зону комфорта

После вчерашнего ралли динамика валютных торгов была несколько смешанной. Евро несколько скорректировалось, что часто бывает после сильных движений. Как правило рынки склонны переоценивать неожиданные новости, в первые часы после выхода, как это и случилось вчера. Сегодня же инвесторы более хладнокровно оценивали вчерашние заявления Бена Бернанке и решили, что движение в течение одной торговой сессии по паре евродоллар более чем на 300 пунктов вполне достаточны. На валютном графике было видно, что инвесторы не готовы идти по евро выше уровня 1,32 долларов, сегодня европейская валюта спланировала на более комфортный ценовой диапазон 1,30 доллара. 

Если вчера в центре внимания был Федеральный Резерв, то сегодня был день ответных ходов европейского Центробанка. В опубликованном сегодня ежемесячном бюллетене  повторяется основное политическое заявление банка, которое прочитал президент ЕЦБ Марио Драги в прошлый четверг, когда банк сохранил ключевую ставку на уровне 0,5 процента годовых. ЕЦБ также опубликовал короткую статью, разъясняющую перспективы политики, в которой подчеркивается, что ставка может быть снова снижена. "Это может быть сделано до того, как иссякнет возможность для дальнейших сокращений ключевой ставки ЕЦБ, — говорится в статье. — Ключевая ставка ЕЦБ может быть снижена снова, если это будет оправдано прогнозом ценовой стабильности".

ЕЦБ также сообщил, что перспективы политики соответствуют, но не связаны непосредственно с принятым банком решением продлить политику полного удовлетворения запросов на ликвидность до июля 2014 года. "Продолжительный период времени, в течение которого, как сейчас ожидает управляющий совет, ключевая ставка ЕЦБ останется на нынешнем или более низком уровне, — это гибкий горизонт, который не предустанавливает дату окончания, но зависит от оценки управляющим советом экономических фундаментальных показателей, которые определяют основополагающую инфляцию", — сообщил ЕЦБ.

Таким образом, инвесторы убедились, что Европейский Центробанк, несмотря на консерватизм в монетарной политике готов противостоять валютному прессингу ФРС и готов также проявить максимум активности в смягчении денежно-кредитного регулирования. Так что позиция ЕЦБ несколько остудила напор евробыков на рынке. 

К тому же инвесторы вспомнили сегодня и проблемных точках Еврозоны, которые, несмотря на то что кратковременно отошли на второй план, все еще остаются актуальными. Речь идет о Португалии и Греции. 

Ситуация в Греции катастрофическая, уровень безработицы достиг 30%, что почти в три раза выше, чем в целом по Еврозоне. В Афинах не прекращаются массовые акции протеста. В пятницу тройка кредиторов согласилась выдать очередной транш финансовой помощи. Однако в ответ Греция должна провести очередные сокращения в бюджетной сфере. Кредиторы требуют дополнительных сокращений в госсекоре, 12 тысяч служащих будут отправлены в принудительный отпуск на 6-9 месяцев с перспективой увольнения, если работы для них не найдется. 

Шесть лет экономического спада, который многие называют депрессией, довели рынок труда Греции до настоящей комы.  С 2010 года Греция получает внешнюю помощь, выполняет условия Брюсселя и МВФ по снижению уровня расходов, но дела в экономике лучше не становятся. 

Неоднозначно оценили в Португалии усилия президента Анибала Каваку Силвы по разрешению политического кризиса. Накануне он сохранил правительство, отверг идею роспуска парламента и призвал правящую коалицию достичь с оппозицией соглашения о том, чтобы до июня будущего года (то есть, до конца действия программы внешней помощи) не проводить новые выборы. Биржа Лиссабона встретила новости падением, ставки по 10-летним бондам Португалии подскочили почти до 7% годовых.

Экономика Португалии переживает коллапс, и несмотря на жёсткий режим экономии, сократить дефицит бюджета, как того хочет “тройка”, Лиссабон не может. В первом квартале вместе 5,5% дефицит достиг 10,5% ВВП. Португалия пытается добиться от ЕС и МВФ смягчения условий возвращения кредита.

В итоге евро скорректировался в районе валютного коридора 1,30-1,31  

 

11/07/2013 23:42:00



Оцените статью
0


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Форекс для начинающих


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31