Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  Форекс евро доллар Греция перестала быть основным детонатором еврокризиса
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

Форекс евро доллар Греция перестала быть основным детонатором еврокризиса

По крайней мере угроза выхода этой страны из Еврозоны снята с повестки дня. Статистики и социологи зафиксировали в Греции первые успехи в борьбе против кризиса. Удастся ли правительству в Афинах переломить ситуацию, покажут ближайшие несколько месяцев...

Напомним, Греция стала главным детонатором европейского долгового кризиса. Проблема долгов этой страны, постепенно из частного случая переросла в полномасштабный всеевропейский кризис, поставив под сомнение само существование единой зоны евро. Греция уже более пяти лет находится в состоянии рецессии, на грани выхода из Еврозоны, в 2013 году сокращение валового внутреннего продукта (ВВП), по всей видимости, продолжится. Однако, как отмечают аналитики, греческая статистика начинает фиксировать признаки перелома в экономике к лучшему. В 2012 году был отмечен рост производства, а также рост импорта из этой страны. Жесткие и не популярные меры по бюджетной дисциплине, которые проводили меняющиеся греческие правительства под неусыпным надзором МВФ, Еврокоммиссией и ЕЦБ, несмотря на встречаемое сопротивление греков, принесло всетаки свои плоды. 

Высокий уровень безработицы, урезание социальных программ, сокращение бюджетных рабочих мест создало благоприятные условия для работодателей и в разы сократило расходы на заработную плату, что создало для греческих товаров более высокую конкурентоспособность. В декабре индекс деловых настроений, составляемом афинским Фондом экономических и промышленных исследований (IOBE), неожиданно поднялся на самый высокий уровень за последние два года.

Однако, аналитики отмечают, что преувеличивать эти сигналы не стоит, главное что сейчас важно это то, что нет больше опасности выхода Греции из еврозоны, подчеркнул ученый. По его словам, деловые круги страны больше всего опасались именно смены валюты, поскольку это обернулось бы для них огромными убытками и лишило их возможности планировать бизнес. Агентство Standard & Poors теперь тоже исходит из того, что Греция останется в еврозоне. Поэтому еще в декабре оно повысило рейтинг страны сразу на шесть ступеней, снабдив его при этом стабильным прогнозом.

На стабилизацию ситуации явно настроились и простые греческие вкладчики. Об их нарастающем оптимизме убедительно свидетельствует то, что размеры вкладов в греческих банках растут уже несколько месяцев. Только в декабре 2012 года прирост составил 4 миллиарда евро. В Центральном банке Греции, судя по сообщениям СМИ, рассчитывают на то, что в течение 2013 года на депозиты вернутся еще как минимум 20 миллиардов евро из тех денег, которые население в прошедшие годы в панике снимало со сберкнижек, опасаясь возврата страны к драхме.

Однако добиться поставленной цели будет нелегко. Все зависит от того, насколько гладко пройдут ближайшие месяцы. Ведь в первом полугодии 2013 года со всей силой дадут о себе знать многочисленные меры экономии, принятые осенью прошлого года: это и новые сокращения зарплат и пенсий, и существенное повышение налогов. Все это, удар прежде всего для внутреннего рынка, так как в настоящее время внутренний спрос обеспечивает примерно три четверти ВВП Греции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30/01/2013 00:37:00



Оцените статью
0


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Форекс для начинающих
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30