Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  Форекс евро доллар Есть ли будущее у евро
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

Форекс евро доллар Есть ли будущее у евро

В отношении двух мировых валют доллара и евро периодически возникают слухи о скором крахе той или другой. Однако, две эти валюты держаться на плаву, несмотря на потрясающие мировую экономику катаклизмы. Особенно за последние семь лет.

Следует однако, отметить, что в крах доллара всерьез перестали верить после 2009 года. Мировой кризис 2007 года начался с Соединенных Штатах, тогда мировые лидеры всерьез задумались о надежности американской валюты. Среди членов Большой Двадцатки появились идеи о возможной альтернативе, и как одна из самых вероятной альтернативы рассматривался евро или йена, фунт и швейцарский франк всерьез не рассматривался.
Делались также попытки создать взаиморасчеты между отдельными странами напрямую. Например, среди стран БРИКС, или между Китаем и Японией. В отношении последней пары был поставлен окончательный жирный крест в совсем недавнем прошлом, после того как в споре за острова китайский и японский флот чуть было не открыли масштабные боевые действия.   
Однако ход дальнейших событий показал всю силу доллара. В кризис он только крепчал, с какими бы проблемами ни сталкивались Соединенные Штаты и американская экономика, будь то астрономический госдолг или, как в данный момент, угроза "бюджетного обрыва".

Репутацию евро всерьез подмочил европейский долговой кризис. Евро то и дело предсказывают крах, а Европейскому валютному союзу (ЕВС) - неминуемый развал. И хотя к концу 2012 года ситуация в еврозоне благодаря усилиям Европейского центрального банка (ЕЦБ) и стратегическим решениям Европейского Союза заметно стабилизировалась, сомнения в перспективах евро остаются.

Слабость Европейской финансовой системы вызывает недоверие к евро.
В отличие от США, которая является единым федеративным государством, имеющим один центральный орган, и соответственно единый бюджет, Евросоюз и Еврозона даже не является конфедерацией. Бюджет формируется каждым государством в отдельности, хотя эмиссионный центр один. Это и создает диспропорции в финансовой системе.

Другой ахиллесовой пятой  Европейского валютного союза является огромная взаимная зависимость между государствами и банками в еврозоне. Примеры Ирландии и Испании показывают, что банковские кризисы очень быстро перерастают в государственные финансовые кризисы, и наоборот, о чем свидетельствуют события в Греции, Италии и на Кипре. 
в США нет банков, которые полностью зависели бы от состояния дел в одном отдельном штате, отметил Ахим Вембах: "Если штат Калифорния объявляет о своем банкротстве, то калифорнийцы не беспокоятся за свои сбережения, поскольку эти деньги лежат не в калифорнийских, а в американских банках".

Еще одно принципиальное отличие США и, соответственно, доллара от зоны действия валюты евро состоит в том, что каждый американский штат сам отвечает за свои долги. Если он начинает испытывать финансовые трудности, то ему самому приходится их преодолевать, чему весьма способствует механизм автоматического сокращения бюджетных расходов.

Преимущество сложившихся в США структур состоит в том, что "эффект домино" там мало вероятен: если, скажем, штат Миннесота оказывается на грани банкротства, то это не представляет большой угрозы для штата Мичиган. Совершенно иная ситуация в еврозоне. Здесь любое возгорание может перерасти во всеобщий пожар. Если бы, к примеру, Греция отказалась от евро, то сразу же встал бы вопрос: а кто следующий? И это имело бы роковые экономические последствия.
в базовых договорах Евросоюза тоже прописан принцип, согласно которому каждое государство само отвечает за свои долги и не может претендовать на финансовую помощь со стороны других членов ЕС. Однако на практике все оказалось иначе, о чем свидетельствует, в частности, пример все той же Греции. Уверенность, что в крайнем случае страна-должник непременно будет спасена, вызвала расхолаживающий эффект и замедлила санацию бюджетов проблемных стран еврозоны. Все это не способствовало росту доверия к евро на мировом финансовом рынке.




16/12/2012 23:26:00



Оцените статью
0


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Форекс для начинающих
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30