Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  форекс евро доллар Позитивные настроения на валютном рынке
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

форекс евро доллар Позитивные настроения на валютном рынке

Первые торги последнего месяца года открылись в мажоре. Рост настроений инвесторов был обеспечен позитивными данными по Китаю и Еврозоне. Рост деловых настроений в промышленности Поднебесной и стран Еврозоны подогрели спрос на рискованные активы против доллара.
Согласно представленным 3 декабря данным HSBC, индекс PMI для производственной сферы Китая в ноябре составил 50,5, что является лучшим результатом индекса с ноября прошлого года. Экономисты также прогнозировали, что показатель пересечет психологическую отметку 50, дойдя до уровня 50,4.

Производственная активность в еврозоне сократилась в ноябре девятый месяц подряд, хотя и менее значительно, чем в октябре, тогда как спрос оставался низким. Это свидетельствует о том, что экономике 17 стран, использующих евро, будет достаточно сложно продемонстрировать рост в течение трех последних месяцев года. Об этом свидетельствуют опубликованные в понедельник результаты опроса менеджеров по снабжению, проведенного Markit.

Согласно представленным данным, индекс менеджеров по снабжению /PMI/ для производственной сферы еврозоны в ноябре составил 46,2 против 45,4 в октябре. Окончательное значение индекса совпало с предварительной оценкой и ожиданиями экономистов. Значения выше 50 указывают на рост активности, ниже 50 – на ее падение.

"Сохраняющиеся быстрые темпы падения производства говорят об усилении рецессии в регионе в течение последнего квартала года, который будет третьим кварталом снижения ВВП подряд. Темпы сокращения ВВП, вероятно, заметно набрали обороты", - отметил он.
Беспокойство компаний относительно финансов остается повышенным, так как они в ноябре были вынуждены вновь осуществить сокращения персонала, пусть и не настолько значительное, как в предыдущем месяце. В ноябре также наблюдалось уменьшение объемов новых заказов.

Согласно результатам опроса менеджеров по снабжению, в ноябре все страны, кроме Ирландии, наблюдали сокращение производственной активности. Индекс менеджеров по снабжению /PMI/ Ирландии в ноябре вырос до 4-месячного максимума 52,4.Темпы снижения активности в производственном секторе Италии увеличились, в то время как в Германии, экономическом гиганте Европы, Франции, Испании и Греции темпы падения замедлились.

Оптимистично были воспринят на рынке тот факт, что по Греции и Испании процесс медленно, но двинулся в позитивную стороны. Испания официально обратилась за помощью к Евросоюзу за помощью для обеспечения ликвидности коммерческих банков. Транш помощи составит 37 млрд. евро. Финансовая помощь будет направлена на рекапитализацию четырех банков,  а также банка плохих долгов, Sareb банка. Напомним, что 25 июня 2012г. Испания предварительно согласовала с Евросоюзом помощь финансовому сектору в размере 100 млрд евро, ЕЦБ при этом проявил готовность к выкупу испанских долговых обязательств, чтобы обеспечить снижение доходности испанских бондов.

Кроме этого, Греция сегодня официально объявила о намерении выкупить собственные гособлигации через обмен на шестимесячные бумаги Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) на сумму до 10 млрд евро. Обмен будет реализован посредством модифицированного "голландского" аукциона.

Американские рынки также открылись ростом, на фоне надежд инвесторов на предотвращение "фискального обрыва" в США.

Индекс Доу-Джонса - важнейший показатель деловой активности в США - вырос на 51 пункт /0,4 проц/ и составил 13077 пунктов. Индекс "Стандард энд Пурс 500" /включает 500 самых крупных компаний американского рынка/ повысился на 7 пунктов /0,5 проц/ до отметки 1423 пункта. Индекс электронной биржи НАСДАК прибавил 17 пунктов /0,6 проц/, достигнув отметки в 3027 пунктов.

Однако рост рискованных активов на американской торговой сессии был несколько ограничен после выхода неожиданно слабых показателей индекса деловой активности Института менеджеров по поставкам. Индекс деловой активности в промышленности США (ISM index) в ноябре 2012г. понизился до 49,5 пункта по сравнению со значением за октябрь 2012г. в 51,7 пункта, говорится в опубликованном сегодня докладе американского Института по управлению поставками. Аналитики прогнозировали, что данный показатель составит 51,3 пункта.

Аналитики объяснили падение деловой активности в США, растущими опасениями по поводу фискального обрыва, после начала следующего года, который грозит срывом экономики США в рецессию. На этом фоне представители бизнеса страхуется от убытков тем, что приостанавливают планы развития, и минимизируют расходные статьи.
В итоге евровалюта выросла, на позитивной волне до уровня 1,305 долларов, несмотря на единственную на сегодня негативную новость по индексу ISM по США.

Прогноз валютного курса.

Евро вплотную приблизилась к уровню сопротивления 1,312 долларов. Значимому уровню для евро. Мы предполагаем, что общем позитиве по Еврозоне и Китаю завтра евро продолжит рост до этого уровня. В дальнейшем, после некоторой коррекции мы ждем пробоя этого уровня, при котором возможен сильный рывок евровалюты к ценовой отметки 1,34
 










 

04/12/2012 02:43:00



Оцените статью
0


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Форекс для начинающих
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30