Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  форекс евро доллар Борьба санкций ЕС-Россия победивших не будет
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

форекс евро доллар Борьба санкций ЕС-Россия победивших не будет

Возможные последствия санкций против России для ЕС могут спровоцировать еще один кризис и тогда курс евро, уже не сможет удержаться даже на уровне 1,3, тем более что падению евро способствует новый тренд укрепления доллара, который возник после последнего решения ФРС о продолжении сворачивания программы Q3 (причем следует отметить, что ФРС даже обозначил конкретные сроки этого – вторая половина этого года), и увеличения ставок после завершения этой программы. 

Все меры политического характера из так называемого первого и второго пакета санкций, которые Брюсель намерен ввести против России какими бы болезненными они ни были для отдельных компаний или физических лиц, сразу же отойдут на задний план, если "война санкций" распространится на две ключевые сферы: энергетическую и финансовую. 

На российские поставки нефти и газа в ЕС есть две точки зрения Одни опасаются, как бы рассерженная санкциями Москва не "перекрыла трубу". Другие, наоборот, именно этого и требуют: резко сократить закупки энергоносителей в России и тем самым лишить ее жизненно важных валютных поступлений, составляющих основу ее бюджета. Причем последние это в основном страны восточной Европы бывшего соцлагеря. Однако зависимость от российского газа существует у промышленных локомотивов Еврозоны, и прежде всего у Германии, а позиция Германии в Еврозоне всегда решающая.

частности, польский премьер Дональд Туск, призвавший 10 марта к "пересмотру энергетической политики ЕС" и обвинивший Германию в том, что ее зависимость от российского газа может "серьезно ограничить суверенитет Европы". В том, что Евросоюз в среднесрочной перспективе постарается максимально снизить свою зависимость от российских энергоносителей, можно не сомневаться. Но имеет ли он возможность пойти на какие-либо краткосрочные меры?

Об этом наверняка шла речь в ходе беседы с глазу на глаз между Ангелой Меркель и Дональдом Туском в Варшаве 12 марта. Польша ведь тоже является крупным потребителем российских энергоносителей, на что указывают аналитики американского банка Morgan Stanley. Одновременно они напоминают о практически полной зависимости Финляндии, Эстонии, Латвии и Литвы от поставок "Газпрома", но в то же время подчеркивают, что многие западноевропейские страны либо вообще не закупают российский газ, либо в достаточно ограниченных объемах. Иными словами, часть ЕС вполне может хоть сейчас отказаться от энергетического сотрудничества с Россией. 

Есть еще один момент. В финансовой сфере взаимная зависимость России и Запада выглядит следующим образом: долги российских компаний и банков, включая государственные "Газпром", "Роснефть", Сбербанк и ВТБ, перед иностранными кредиторами превысили, по данным Reuters, 650 миллиардов долларов США. Это существенно больше международных резервов РФ, которые к концу февраля снизились до 493 миллиардов долларов.

Если в ходе "войны санкций" российские компании и банки прекратят или хотя бы даже приостановят обслуживание своих долговых обязательств, то американские, европейские, японские банки и инвестиционные компании понесут серьезный ущерб. Однако в результате подобных действий столпы российского бизнеса будут объявлены банкротами в общепринятом в мире смысле и на долгие годы окажутся отрезанными от международного рынка капитала. После этого им можно будет поставить крест на любых более или менее крупных инвестиционных проектах в России, не говоря уже об инвестициях за рубежом

 

23/03/2014 12:46:00


Теги
Теги для этой статьи отсутствуют

Оцените статью
0


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Форекс для начинающих


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30