Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  USDCHF,USDCAD Итоги недели 23.12 - 27.12.13 и рекомендации
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

USDCHF,USDCAD Итоги недели 23.12 - 27.12.13 и рекомендации

      Торги на прошедшей неделе начинались достаточно спокойно - курсы большинства основных валют торговались в пределах боковых диапазонов. 

Новостей было немного, а многие крупные игроки начали снижать свою активность, закрывая торговые книги. А вторник, как предпраздничный день ознаменовались невысокими объемами торгов. Так, из-за рождественских праздников на фондовой бирже в Гонконге был короткий день. Лондонская биржа также закончила рабочий день ранее обычного (в 12:30 GMT). Чуть позже (в 13:00 GMT) завершила торги и парижская биржа. 

В результате индекс Nikkei, поднявшись до максимальной отметки с 2007 года, в очередной раз переписал свои многолетние максимумы. Позитивный импульс азиатским площадкам передали американские биржи, где накануне индекс S&P 500 достиг очередных рекордных отметок. Также напомним, что в Германии, Швейцарии и Италии вторник также был выходной день.

Важных отчетов из Европы во вторник окзалось весьма мало. Единственной публикацией, которая могла повлиять на настроения участников рынка, был ноябрьский отчет по потребительским расходам во Франции.

Напомним, что данные отчета оказались неожиданно позитивны.  Значение индекса в ноябре выросло сразу на +1.4% за месяц, +1.5% за год, тогда как экономисты ожидали его на уровне +0.4% за месяц, +0.5% за год. Предыдущее же значение было равно -0.2% за месяц, -0.1% за год.

Второй отчет из Франции, увы, оказался значительно менее позитивным. Так, уточненное значение индекса ВВП во Франции за третий квартал составило -0.1% за квартал, +0.2% за год, что было как на уровне предварительного значения, так и на уровне ожиданий экспертов.

На этом фоне курсы сырьевых валют сохрняли торговлю в боковых диапазонах. А позже, в ходе торгов на американской сессии ключевым новостными драйверами были данные по ноябрьским заказам на товары длительного пользования, а также данные по числу продаж новых домов в США.    

Итак, оба отчета, оказалось заметно лучше прогнозов, были весьма убедительны. 

Напомним, что индекс заказов на товары длительного пользования в США за ноябрь, при ожиданиях увеличения на +2.5% и после предыдущего значения -2.0%, вырос на +3.5%.

В тоже время число продаж новых домов в США за ноябрь поднялось до 464 тыс., в то время как экономисты ожидали увеличения значения до 432 тыс. Позитивным моментом стал и тот факт, что предыдущее значение было пересмотрено в сторону роста, с 444 тыс. до 474 тыс.

    В среду, на фоне празднования Рождества по григорианскому календарю, не работали рынки в странах Европы(17) и США. Также рынки были закрыты в Великобритании, Канаде, Швейцарии, Австралии, Новой Зеландии и ряде других стран.   

Напомним, что сегодня, в четверг, многие финансовые рынки продолжают оставаться закрыты. Открытые же рынки сегодня будут работать по сокращенному графику, каких-либо особо важных публикаций не планируется. 

Ключевой публикацией дня, которую, на наш взгляд, необходимо внимательно отследить, является отчет по числу первичных заявок на пособие по безработице за предыдущую неделю. 

При этом с начала текущей недели крупные игроки закрывали свои торговые книги, покидая валютные рынки. 

Необходимо помнить о том, что в условиях малых объемов существенно увеличивают торговые риски.

     Четверг в ряде стран был первым рабочим днем после празднования Рождества, однако, активность на валютных рынках оставалась крайне низкой.  Несмотря на попытки евровалют возобновить рост, ситуация в группе сырьевых валют по-прежнему оставалась уязвимой.

Так, если вчера, из-за праздников, рынки оставались закрыты в странах Еврозоны, Великобритании, Швейцарии, Австралии, Канаде и Новой Зеландии, то в четверг во многих странах также не было торгов, либо они проводились в сокращенном режиме, при отсутствии привычных объемов. 

Заметим, что такая ситуация наблюдалась не только на валютных рынках, но и на других торговых площадках. Так, вчера не работала гонконгская фондовая биржа. А индекс токийской фондовой биржи Nikkei, уже зацепившийся над уровнем 1600, в очередной раз переписал свои верха очередным прорывом к отметке 16174.44, прибавив в росте более процента.  

При этом интересная ситуация наблюдалась в кросс-курсах с участием иены, где в четверг возобновился восходящий тренд. Поводом для активизации покупок в кроссах стали новые заявления руководства Банк Японии, подтвердивших стремление продолжать проводить политику крайне низких процентных ставок. 

Напомним, что курс доллар/иена вчера поднялся до уровня 105 иен за доллар, максимального с осени 2008 года, времени начала мирового финансового кризиса.

Также напомним, что глава Банка Японии Курода предупредил рынки о том, что индекс потребительских цен в Японии в первой половине 2014 года может превысить уровень 1.0% в год, что может стать красноречивым подтверждением эффективности программы "абэномики". 

Другой представителей финансовых властей Японии - г-н Мизуно, который не является членом Банка Японии с 2009 года, но до сих пор тесно сотрудничает с центральным банком, заявил: "Если Банк Японии попытается сохранить доходность облигаций стабильной и рассмотреть вопрос о дальнейшем ослаблении , то позже будет вынужден думать о том, как привязать долгосрочные процентные ставки ". Заметим, что Банк Японии начал агрессивную программу по стимулированию экономики в апреле этого года, взяв на себя обязательство удвоить денежную базу через покупку активов для поддержки экономики и ускорения инфляции до 2% в течение двух лет, начиная с ноября 2011 года.

Напомним, что на рынке сильны спекуляции на тему, что Банк Японии, чтобы смягчить удар от повышения налога с продаж в апреле 2014 года, может ослабить политику снова в начале следующего года. Однако, управляющий банка Харухико Курода снова подтвердил, что экономика может выдержать повышение и без дополнительных стимулов.

Также напомним, что Банк Японии покупает около 7 трлн. иен в долгосрочных государственных облигаций в месяц вместе с рискованными активами , такие как целевые фонды, инвестирующие в акции и имущество. 

Кроме того, Мизуно сказал, что Банк Японии не будет снова смягчать политику по крайней мере, до октября следующего года. 

"Я не думаю, что Банк Японии будет действовать в ближайшее время, - сказал он. - Экономика движется в соответствии с его прогнозом и нет ничего в сообщении Курода о готовности ослабить политику снова в ближайшее время. "

Примечательным оказался тот факт, что несмотря на положительные значения показателей из Страны восходящего солнца, кросса продолжили свой рост. Напомним, что индекс новых строительств в Японии в ноябре вырос на +14.1%, в то время как экономисты ожидали увидеть роста лишь на +9.2% за год. При этом предыдущее значение индекса составляло +7.1% за год. 

А индекс заказов на строительство в Японии в ноябре вырос на +2.2%.

При этом ключевым фактором роста курса доллара против иены стало, на наш взгляд, увеличение доходности американских облигаций. Напомним, что облигации США достигли в четверг очередных максимумов за три с половиной года. 

Ключевыми публикациями дня в четверг были данные по количеству заявок на пособие по безработице, которые выросли впервые за три недели. Так, число людей , подавших заявки на пособия по безработице снизились впервые за три недели, подав сигнал о наличии новой партии безработных на рынке труда. 

Число первичных заявок на пособия по безработице , показатель увольнений, снизился на 42 тыс. с учетом сезонных колебаний до 338 тыс. за неделю, завершившуюся 21 декабря, заявил Департамент труда в четверг. 

Экономисты ожидали падения до 344 000 в течение недели. Аналитик Департамента труда заявил, что не было никаких особых факторов, влияющих на данные.

Количество претензий в праздничный зимний сезон , как правило, волатильно. Праздники и большие перепады в нескорректированных данных в конце года могут осложнить сезонные корректировки на пособие по безработице. Количество заявок на предыдущей неделе было пересмотрено до 380 тыс.

В результате четырехнедельное скользящее среднее числа претензий, которые сглаживает волатильные еженедельные данные, выросло на 4250 до 348 тыс. При этом средний уровень претензий остается ниже 360 тыс. с апреля.

Напомним, что в ноябре, по данным от министерства труда, число новых рабочих мест выросло на 203 тыс.

При этом отчет в четверг показал, что количество повторных требований на пособия по безработице увеличилось на 46 тыс. до 2 923 тыс. за неделю, завершившуюся 14 декабря. 

Заметим, что эти значения приведены с недельной задержкой и учитывают только тех работников, кто получает пособия в рамках регулярных государственных программ. Тогда как еще 1,3 миллиона человек получили специальные вознаграждения по федеральной программе, введенной в 2008 году, после стремительного увеличения роста б/р.

    Пятница была довольно скудной в отношении выходящей статистики, однако, в тоже время он сумела удивить своей волатильностью. 

Однако, рассмотрим события пятницы в хронологическом порядке. Итак, важным событием азиатской сессии стала публикация большой серии макроэкономических данных в Японии.

Эти данные поддержали рост иеновых кроссов, что позже привело к укреплению курсов евровалют.  

Так, индекс потребительских цен в Японии за ноябрь, после предыдущего значения +0.1% за месяц, +1.1% за год, оказался на уровне 0.0% за месяц, +1.5% за год. 

В тоже время индекс потребительских цен в регионе Токио в Японии за декабрь оказался на уровне предыдущего значения, составлявшего 0.0% за месяц, +0.9% за год.

Отковенно слабым оказался индекс расходов домашних хозяйств в Японии за ноябрь, который, при ожиданиях роста на +0.6% за год после предыдущего значения +0.9% за год, поднялся более чем скромно, на +0.2% за год. 

Дополнительным фактором давления на иену стал ноябрьский показатель безработицы. Напомним, что индекс, на фоне ожидаемого понижения до 3.9%, после предыдущего значения 4.0%, остался неизменным на уровне 4.0%.

Хуже ожиданий также оказалось предварительное значение индекса промышленного производства в Японии за ноябрь. Так, значение показателя, при ожиданиях роста на +0.4% за месяц, +5.4% за год после предыдущего значения +1.0% за месяц, +5.4% за год, поднялось лишь на +0.1% за месяц, +5.0% за год.

Единственной позитивной новостью стала публикацией оказался отчет по индексу розничных продаж в Японии за ноябрь, составивший +4.0% за год, в то время как после предыдущего значения +2.3% за год, эксперты прогнозировали рост на +3.0% за год.

Из европейских публикаций можно было отметить отчет по уровню промышленных цен во Франции за ноябрь. Напомним, что показатель, при ожиданиях снижения на -0.1% за месяц, -1.2% за год и предыдущем значении -0.2% за месяц, -1.4% за год, поднялся на +0.5% за месяц, -0.6% за год.

После публикации данных из Франции, рост курса евро обрел устойчивость. Однако, еще большую поддержку валюте оказали ожидания тестов качества активов, которые, по заявлению ЕЦБ, должны будут проведены до конца текущего года. 

В преддверии этого события многие европейские банки поспешили докупить единую валюту, пополняя свои активы.

Определенную поддержку единой европейской валюте оказал в пятницу член совета управляющих ЕЦБ и глава Бундесбанка Йенс Вайдманн. Он заявил о том, что ставки "необходимо повышать соразмерно с ростом инфляционного давления". Он также заявил о том, что "низкая инфляция не дает лицензию на ультра-мягкую политику".

Во время американской сессии в пятницу не было значимых публикаций. Однако, участники рынка обратили внимание на заявление известного финансиста Билла Гросса из PIMCO. Напомним, что Гросс заявил о том, что он уверен в том, что ФРС "не будет повышать ставки до 2016 года".

Подводя итоги недели, вновь напомним, что оценки перспектив, изложенные в предыдущих обзорах, остаются в силе. Вероятность повышательной коррекции в курсах австралийского, канадского и новозеландского доллара остается весьма высокой. 

Исходя из этих ожиданий, стратегическим инвесторам необходимо сохранять выжидательные позиции, рассматривая возможность среднесрочных продаж от вершин ожидаемой коррекции. При этом возможные максимумы ожидаемых коррекций видятся соответственно у отметок 0.9280, 1.0560 и 0.8370 

 

29/12/2013 10:31:00


Теги

Оцените статью
5.00


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Форекс для начинающих
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30