Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  USDCHF,USDCAD Сырьевые валюты пока сохраняют бычий запал
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

USDCHF,USDCAD Сырьевые валюты пока сохраняют бычий запал

     И  снова, по уже заведенной традиции, на валютном рынке наметились переломные моменты в середине недели. Так, уверенно укреплявшиеся во вторник курсы австралийского, канадского и новозеландского доллара, в среду начали уступать давлению продавцов - в группе сырьевых валют обозначился новый медвежий тренд.

В это время в евровалютах не наблюдалось единого вектора, скорее наоборот. Так, на фоне падающего курса единой валюты наблюдался взлет курса фунта. 

Однако, рассматривая события дня по порядку, напомним, что первыми начали проседать кросс-курсы с участием иены. Поводом для этого снижения стали заявления члена правления Банка Японии Такахиде Киучи в интервью Nikkei. 

Напомним, что г-н Киучи заявил, что "дополнительный раунд ослабления может оказаться вредным для экономики". Он отметил, что "дополнительная доза смягчения денежно-кредитной политики, чтобы помешать потенциальному спаду, вызванному ожидаемым введением налога с продаж в апреле, могла бы принести больше вреда, чем пользы".

Необходимо отметить, что из девяти членов совета директоров банка Киучи среди тех, кто наиболее обеспокоен понижательными рисками и является известным пессимистом относительно экономических перспектив страны.

Он также продолжает призывать Банк Японии пересмотреть к весне 2015 состояние его количественного и качественного смягчения.  

Киучи при этом один из тех, кто опасается, что замедление в развивающихся экономиках мира вызовет спад экспортной отрасли, а также, что вялый рост заработной платы будет тормозить потребительские расходы. 

Он предостерег, что "еще один раунд дополнительного смягчения может привести к тому, что рынок может потребовать больше". 

Киучи также отметил: "Трудно сказать, насколько дополнительное ослабление скажется в подъеме цен". Напомнив о том, что денежно-кредитная политика "призвана создать среду, в которой японская экономика может достичь своего полного потенциала", он предостерег власти от сильной зависимости от денежно-кредитной политики как экономического механизма. 

При этом Киучи также подчеркнул важность укрепления экономики за счет стратегий роста и структурных реформ. "Сохранение процентных ставок на нулевом уровне будет сам по себе оказывать постепенное действие стимулов на экономику", - сказал он. Он считает, что банк должен постепенно поворачиваться в сторону сворачивания ослабления, повышая или понижая процентную ставку по мере необходимости.

А с начала европейской сессии солировали уже евро и фунт. Так, поводом для активных покупок стерлинга оказались тогда данные опубликованного экономического отчета Банка Англии.

Так, согласно этим данным, прогноз роста ВВП Великобритании на ближайшие три года был пересмотрен и повышен. Таким образом, индекс ВВП по итогам этого года отныне прогнозируется на уровне +3.4%, в 2015 рост прогнозируется на уровне +2.7%, а в 2016 годах - на уровне +2.8%. 

А ключевым драйвером, усилившим спрос на стерлинг, стали заявление о том, что процесс постепенного повышения процентных ставок может начаться во втором квартале 2015 года. Заметим, что ранее предполагалось, что процесс постепенного повышения процентных ставок может начаться не раньше, чем в конце следующего года. 

При этом, однако, глава Банк Англии Марк Карни в своем выступлении не назвал даже приблизительных сроков возможного начала цикла повышения. Было заявлено, что политика дальнейших намерений стимулировала бизнес страны нанимать и тратить. 

В результате новость о возможном более скором, чем ожидалось ранее повышении процентных ставок, а также новые прогнозы увеличения темпов экономического роста в Великобритании, резко расширила интерес к покупкам стерлинга. Курс фунт/доллар подскочил к отметке 1.66, прибавив более 170 пунктов от минимумов дня.

В тоже время новости из Европы привели к усилению медвежьего давления на евро. Так, одним из факторов усиления продаж стали данные отчета по уровню промышленного производства в Европе(17) за декабрь. Напомним, что индекс в декабре снизился на -0.7% за месяц, +0.5% за год, тогда как средний прогноз, после предыдущего значения +1.8% за месяц, +3.0% за год, составлял -0.3% за месяц, +2.0% за год.

А окончательным фактором, приведшим единую валюту к настоящему падению, стало заявление члена Управляющего Совета ЕЦБ Кере, который напомнил рынкам о возможности объявления отрицательных основных процентных ставок. 

Заметим, что Кере, по данному вопросу высказался против подобного решения ЕЦБ, зявив, что отрицательные процентные ставки нанесут тяжелый удар по курсу евро, но сама возможность обсуждения подобного шага привела курс евро к интенсивным распродажам.

В итоге курс евро/доллар упал по всему спектру валютного рынка. Данное движение также отразилось на положении сырьевых валют, которые в итоге сменили тренд в восходящего на нисходящий.

Таким образом, после того, как большиство сырьевых валют ранее достигли первых целевых уровней, мы ожидаем возобновления восходящего движения. Данное движение, скорее всего, состоится после того как будет реализована очередная нисходящая коррекция.

При этом, как ранее уже отмечалось, новыми целями роста для австралийского доллара могут стать уровни 0.9150, а затем и 0.9260. Целями для курса канадского доллара остаются уровни 1.0810, а затем и 1.0700. Тогда как следующие цели в новозеландском долларе видятся на уровнях 0.8460, 0.8530 и 0.8650 

 
14/02/2014 15:34:00


Теги

Оцените статью
5.00


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Форекс для начинающих
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30