Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  USDCHF,USDCAD Итоги недели c 04.02.13 по 08.02.13 и рекомендации
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

USDCHF,USDCAD Итоги недели c 04.02.13 по 08.02.13 и рекомендации

    Прошедшая неделя началась в однозначно медвежьих тонах. Так, в понедельник было реализовано одно из самых глубоких снижений курса единой валюты за последние недели.

А во вторник наметилась восходящая коррекция к данному снижению. Однако, отскок во вторник компенсировал лишь половину потерь от снижения вечера пятницы, понедельника и начала вторника.

Торги в среду лишь добавили интриги в отношении определения дальнейшей динамики в курсах сырьевых валют.

Напомним, что торговый день начался с того, что австралийский доллар упал сразу после объявления решения по ставке Резервный банк Австралии оставил свою ключевую процентную ставку на минимальном уровне за последние 50 лет, который был установлен в 2009 году и сказал, что есть место, чтобы сократить ее до рекордного уровня, так как слабый рынок труда сдерживает инфляцию Доходность облигаций и австралийского доллара упали.

Показальным оказался и тот факт, что глава РБА Гленн Стивенс, в своем заявлении сегодня в Сиднее, после того как ставка осталась на уровне 3%, заметил: "Прогноз инфляции в настоящее время позволяет дальнейшее смягчение политики, если это потребуется для поддержания спроса".

Заметим, что решение о сохранение ставки было широко ожидаемо рынком. 

При этом Стивенс также добавил: "Заглядывая вперед, на рынке труда видно смягчение, безработица несколько выше, условиях работают на сдерживание давления на затраты на рабочую силу".

В итоге, курс осси резко ослаб после заявления Стивенса о готовности сделать всё для поддержания роста и повторил озабоченность по поводу устойчивого укрепления австралийского доллара. 

Напомним, что глава Резервного банка Австралии сказал, что экономика, скорее всего, будет расти "чуть ниже тренда" в следующем году.

Эксперты заметили, что вчера прозвучала менее оптимистичная точка зрения, нежели та, которую РБА озвучил два месяца назад.

В тоже время Стивенс отметил, что спрос на некоторые товары длительного пользования улучшился, а цены на жилье выросли, а также появились признаки возрождения жилищного строительства. 

"С другой стороны, обменный курс остается выше, чем можно было бы ожидать, учитывая наблюдаемое снижение экспортных цен и низкого спроса на кредитные ресурсы, так как некоторые домашние хозяйства и фирмы продолжают ожидать понижения уровня долга", - заметил Стивенс.

Напомним, что трехлетние облигации австралийского правительства, в итоге, потеряли вчера в доходности сразу девять базисных пунктов, до 2,85%, что стало самым резким спадом с сентября. 

Также напомним, что уровень безработицы в Австралии, как и прогнозировалось экспертами в январе, достиг 5,5%, оказавшись самым высоким с апреля 2010 года.

Необходимо напомнить, что подробный отчет по занятости правительство Австралии опубликует 7 февраля. 

Примечательно, что согласно ранее опубликованному отчету, продажи новых автомобилей в Австралии в январе увеличились на 11,3% относительно января прошлого года. Очевидно, что увеличение продаж коммерческих автомобилей указывает на то, что инвестиции бизнеса увеличиваются. 

При этом, всего в январе продано 85430 автомобилей, по сравнению с 76783 в январе 2012 года. Примечательно, что в декабре продажи были ниже на 10,5%, за счёт эффекта высокой базы. 

Напомним, что в 2012 году продажи были рекордными — 1,11 млн. автомобилей, что на 10,3% выше чем в 2011 году.

Заметим, что сильный рост на рынке легких коммерческих автомобилей продолжается второй месяц. Так, продажи выросли на 43,9%, а продажи грузовиков выросли на 10,3%. Примечательно, что продажи автомобилей растут несмотря на ослабление розничных продаж. По мнению экспертов, покупателей привлекает низкая ставка процента по автокредитам, причем высокий курс австралийского доллара делает импортируемые автомобили более привлекательными в ценовом отношении.

Выступление президента Европейского центрального банка Марио Драги в четверг, приведшее буквально к обрушению курса евро, заслужает более детального анализа.

Напомним, что в четверг, вскоре после начала пресс-конференцию президента ЕЦБ Марио Драги, курс единой валюты снизился более чем на 200 пунктов, утянув за собой, не только курсы сырьевых валют, но и в целом курсы большинства основных валют. 

Однако, прежде чем перейти к подробному рассмотрению заявлений Драги, напомним, что ранее в четверг Комитет по денежной политике Банка Англии объявил о своем решение оставить основную процентную ставку в Великобритании без изменения, на уровне 0.50%.

При этом, было также объявлено, что объем средств, выделяемых на количественное ослабление кредитно-денежной политики, будет оставлен без изменения, в размере 375 млрд. фунтов.

Примечательно, что рынки отреагировали на это событие взлетом курса британского фунта.

Немного позже аналогичное событие состоялось и в Европе(17). Напомним, что Управляющий совет Европейского центрального банка, по итогам своего заседания, также объявил о решении оставить процентные ставки в Европе(17) неиизменным. В итоге, ставка рефинансирования сохранилась на отметке 0.75%. 

Заметим, что подобные решения обоих центральных банков ожидались большинством экспертного сообщества и не стали сюпризным для участников рынка. Однако, если по объявления итогов заседания Банка Англии в курсе стерлинга наметился взрывной рост, то после аналогичного объявления ЕЦБ курс единой валюты, ранее подросший до отметки 1.357, залег в узкий боковик, дожидаясь пресс-конференции Марио Драги.

Итак, глава ЕЦБ заявил, что, несмотря на "дискуссии о том, как улучшить финансовые условия", решение оставить ставку без изменений по итогам заседания банка стало единодушным мнением.

Он также заявил в четверг о том, что рост евро на валютных рынках может снизить инфляционное давление в регионе. Однако, что примечательно, Драги никак не намекнул, что этот рост заметно негативно скажется на перспективах восстановления экономики Еврозоны. 

Драги заявил: "Мы, конечно, хотим увидеть, сможет ли рост евро, если он будет устойчивым, изменить нашу оценку риска, так как стабильность цен вызывает опасения".

При этом глава ЕЦБ вновь напомнил то, о чем он говорил на прошлом заседании - "обменный курс не является целью политики банка". Он также добавил, что "номинальный и реальный обменные курсы сегодня находятся вблизи своих долгосрочных средних значений". 

Также Марио Драги заявил о том, что решения банков выплатить кредиты в более ранние сроки были их собственными, и вновь напомнил о том, что политика ЕЦБ остается "адаптивная".

Глава регулятора также заметил, что ЕЦБ всегда готов предоставить любую дополнительную ликвидность в случае необходимости со стороны банковской системы. 

При этом Драги признал, что финансовые условия в зоне евро по-прежнему далеки от идеала, несмотря на стабильное улучшение доступа банков к финансированию рынков в последние месяцы, начиная с лета прошлого года. 

Глава ЕЦБ также пообещал, что банк будет "внимательно следить" за событиями на денежном рынке.

Если сравнить его вчерашнее выступление с предыдущим, то разница заметна лишь в формулировке о том, что ЕЦБ "теперь ожидает, что инфляция упадет ниже решающего уровня в 2%" "в ближайшие месяцы", а не так, как это было сказано ранее - "в течение 2013 года". 

При этом, как и в прошлый раз, Драги предупредил о том, что ближайшие перспективы пока по-прежнему не исключают усиления рисков. 

Не стало новостью и это, что президент ЕЦБ вновь напомнил о том, что восстановление экономики в регионе "начнется лишь в конце 2013 года".

Напомним, что в пятницу пара евро/доллар упала на американской сессии до уровня 1.3351, тогда как евро/фунт снизилась до отметки 0.8444. 

Очевидно, что давление на курс евро продолжает оказывать вчерашнее заявление президента ЕЦБ Драги о том, что курс евро очень важен для экономического роста и ценовой стабильности в регионе. 

Заметим, что данное высказывание было интерпретировано участниками рынка как беспокойство относительно последнего значительного повышения курса евро на валютном рынке. 

Не исключается, что ЕЦБ может продолжить ослабление кредитно-денежной политики уже в ближайшие дни. 

Примечательно, что эксперты отдела валютной стратегии Societe Generale уверены в том, что Драги застал рынок вчера врасплох, спровоцировав снижения евро заявлением о том, что "укрепление евро - признак снижения инфляции". При этом тон заявления остался в традиционных для ЕЦБ рамках. 

Президент ЕЦБ Марио Драги, возможно, не захочет видеть как европейскую экономику подавляет сильная валюта, но при этом он не хочет уподобляться ФРС, Банку Англии и Банку Японии в сохранении супер-мягкой политики после завершения «кризиса». 

В итоге евро упал, но основные направления денежно-кредитной политики по-прежнему аккомодационные для евро. Разворот и последующее снижение пары евро/доллар, скорее всего, следствие роста рыночных ставок в США , чем вчерашней встречи. 

В тоже время несколько более мягкий тон ЕЦБ является "хорошим" знаком для валют стран Центральной и Восточной Европы и для фунта. 

В итоге, пара доллар/канадский доллар поднялась в пятницу до уровня 1.0033. При этом давление на курс канадской валюты оказали данные, которые свидетельствуют об уменьшении числа рабочих мест в Канаде.

Также в конце дня наблюдается рост фондовых индексов, а фондовый индекс S&P 500 достиг максимального уровня за пять лет. 

При этом цена на нефть марки Brent выросла до максимального уровня за последние девять месяцев.

Напомним были опубликованы данные, согласно которым торговый баланс в Германии за 2012 год является вторым по величине более чем за 60 лет, а дефицит торгового баланса в США в декабре упал до минимального уровня с 2010 года. 

Очевидно, что эти данные будут способствовать улучшению индекса ВВП в США за 4-й квартал.

Поддержку аппетитам к риску оказала также информация о том, что европейские лидеры пришли к соглашению относительно бюджета Евросоюза на семь лет. 

Также напомним, что торговый баланс в США за декабрь составил -38.5 млрд. долларов, тогда как прогноз был -46.0 млрд. долларов, а предыдущее значение было пересмотрено с -48.7 млрд. долларов до -48.6 млрд. долларов.

При этом индекс товарных запасов на складах оптовой торговли в США за декабрь составил -0.1%, тогда как прогноз +0.4%, предыдущее значение +0.6%.

Примечательно, что правительство Германии, выступая против озабоченности со стороны французских лидеров и Европейского центрального банка в отношении укрепления евро, заявило в пятницу о том, что преднамеренное обесценивание валюты не путь к повышению конкурентоспособности в долгосрочной перспективе.

"Целевое смягчение может дать краткосрочный импульс экспорту", - сказал заместитель пресс-секретаря правительства Георг Стрейтер в пятницу. 

"По мнению немецкого правительства, это неустойчивый путь укрепления конкурентоспособности».

Обесценивание валюты делает импортные товары более дорогими, добавил Стрейтер, отягощая "покупательную способность потребителя". 

При этом г-н Стрейтер подтвердил убежденность правительства Германии в том, что евро не переоценен в историческом плане. 

Таким образом, недавний рост евро является ответом его "сильному обесцениванию" в результате долгового кризиса в Еврозоне, сказал он, и знак того, что доверие возвращается в Еврозону

Рекомендации в отношении продаж сырьевых валют остаются в силе. Однако, в свете усиления вероятности повышательной коррекции в данной группе валют, рекомендуем зафиксировать позиции на текущих уровнях. 

Позиции на продажу можно будет восстановить после завершения восходящей коррекции. Цели продаж, указанные в предыдущих обзорах, остались в силе

 

10/02/2013 23:54:00


Теги

Оцените статью
5.00


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Форекс для начинающих
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30