Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  USDCHF,USDCAD Решения европейских регуляторов подтвердили рыночный вектор
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

USDCHF,USDCAD Решения европейских регуляторов подтвердили рыночный вектор

     Напомним, что три из шести важнейших событий недели, состоялись в четверг. 

Первое ключевое событие дня состоялось в Великобритании. Напомним, что Банк Англии оставил процентную ставку без изменений на минимальном уровне 0,5%. 

Это решение было предпринято с целью, чтобы поддержать восстановление экономики Великобритании, заявил Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии. 

При этом размер программы покупки облигаций без изменений на 375 млрд британских фунтов. Напомним, что решение было ожидаемо, при этом, однако, стерлинг не отреагировал на сохранение объемов покупок облигаций. 

Также напомним, что в четверг Банк Англии не выпустил привычного сопутствующего коммюнике. Однако, Управляющий Банка Англии Карни все же просигнализировал о своем намерении сохранять политику для поддержания роста и повышения занятости в стране.

Второе событие состоялось через 45 минут - ЕЦБ оставил процентную ставку без изменений, на рекордном минимуме, после того как учёл поступившие в последнее время экономические данные и прогноз развития экономики в регионе. 

Напомним, что Совет управляющих ЕЦБ проводил встречу во Франкфурте, Германия. При этом ключевая ставка рефинансирования была оставлена на уровне 0,25% после того, как она была сокращена на 0,25% за заседании предыдущего месяца. 

Данное решение ожидалось всеми экономистами. Депозитная ставка оставлена на уровне нуля, и ставка кредитования на уровне 0,75%. 

Активность на рынках оставалась невысокой, поскольку многие игроки ожидали как президент Драги представит прогноз по инфляции и росту на пресс-конференции. Было очевидно, что, если ситуация будет развиваться хуже ожиданий, то Совет управляющих готов действовать по предоставлению поддержки экономики в более значительном размере. 

При этом одним из вариантов мер является обсуждаемая негативная депозитная ставка. Другой возможностью является выкуп активов и долгосрочных кредитов для усиления кредитования компаний и домохозяйства. ЕЦБ также может решить публиковать итоги ежемесячных заседаний для улучшения взаимодействия с рынком. 

Заметим, что с того времени, как ЕЦБ снизил ставку в прошлом месяце, данные показали, что экономический рост в еврозоне приблизился к остановке. Показатель за третий квартал ВВП вырос только на 0,1%, а ВВП Франции неожиданно снизился, тогда как продолжалась рецессия в Италии, которая является самой длительной после второй мировой войны. 

При этом рост экономики остается слабым, что повышает ожидания дальнейшего сокращения процентной ставки и применения нетрадиционных мер смягчения денежной политики в регионе. 

В результате, Марио Драги предпочел не удивлять рынки неожиданными заявлениями. Однако, если в начале выступления он больше отмечал негативные моменты, что оказало давление на курс евро, то затем тон сменился на позитивный. Это позволило курсу евро обновить максимумы дня.

Примечательными, на наш взгляд, оказались оценки немецкой стороны на решение ЕЦБ. Так, министр финансов Германии Вольфганг Шойбле в четверг заявил о поддержке ЕЦБ, отметив, что банк достигает цели и стремлении поддержать ценовую стабильность и проводить ответственную денежную политику. 

Так, Шойбле на пресс-конференции, указывая на то, что цель ценовой стабильности, прежде всего, заключается в том, чтобы инфляция оставалась ниже 2%, сохраняется с момента образование Европы (17).

«Я полностью доверяю ЕЦБ, полностью действующему в соответствии с его мандатом, и независимо проводящему очень ответственную денежную политику», - подчекнул Шойбле.

Кроме того, Шойбле прокомментировал действия ЕЦБ после решения оставить ключевую процентную ставку без изменения, на уровне 0,25%. Он отметил, что низкие процентные ставки, по мнению Шойбле, имеют преимущества и недостатки. В то время как низкие процентные ставки облегчают бремя бюджетов, так как они позволяют сократить стоимость обслуживания долга, «возможны проблемы излишней ликвидности в мировых финансах», и это проблема с которой сталкиваемся не только мы. 

Шойбле также отметил, что существуют опасения, что высокий уровень ликвидности и низкие процентные ставки могут создать новые «пузыри», так как инвесторы в акции и на рынках недвижимости получают больший доход от их инвестиций. 


   Подводя итоги указанным событиям, заметим, что сырьевые валюты уже достигли ключевых целей коррекции. В итоге, сценарий, изложенный в прежних обзорах, относительно того, что в ближайшие дни наступит глобальный разворот трендов, остается в силе. Рекомендуем, зафиксировать позиции на продажу в курсах австралийского, канадского и новозеландского доллара, и рассматривать возможность открытия длинных позиций

 

06/12/2013 23:56:00



Оцените статью
5.00


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Форекс для начинающих


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30