Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  USDCHF,USDCAD Итоги недели c 18.02.13 по 22.02.13 и рекомендации
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

USDCHF,USDCAD Итоги недели c 18.02.13 по 22.02.13 и рекомендации

   Прошедшая неделя начиналась достаточно невыразительно - на фоне отсутствия важных публикаций на валютных рынках в ходе понедельник и первой половины вторника наблюдался флэт.

Таким образом, на фоне отсутствия важных публикаций в США, торги во вторник проходили под диктовку евробыков. При этом бычий настрой сформировался уже в начале азиатской сессии и был поддержан иеновыми кроссами.

При этом, однако, опубликованные позже данные из Японии остановили едва наметившийся рост, и привели, в итоге, кросс-курсы к развороту.

Напомним, что японские макроэкономические индикаторы оказались на уровне прогнозов, после чего в кроссах и наметилось нисходящее движение.

Так, окончательное значение композитного индекса ведущих индикаторов в Японии за декабрь составило 93.4, что соответствовало предварительному значению показателя. 

При этом окончательное значение композитного индекса совпадающих индикаторов в Японии за декабрь составило 92.6, в то время, как предварительное значение составляло 92.7.

Однако, главными драйверами последующего снижения иеновых кроссов стали новости из Японии.

Так, курс иены укрепился после заявления о том, что "выкуп Японией иностранных облигаций не планируется". 

Так, иена укрепилась на комментариях министра финансов Японии Асо, который сказал, что не планируется изменять закон о Банке Японии, и покупка иностранных облигаций на данный момент не рассматривается. 

Заметим, что данное заявление Асо противоречит ранее сказанному премьер-министром Абе, который заявлял, что «покупка иностранных облигаций может быть среди будущих мер Банка Японии».

Напомним некоторые моменты из протокола заседания Банка Японии:

-продление сроков погашения облигаций на 5 лет возможно; 

-увеличение выкупа казначейских векселей важно для валютного рынка; 

-возможно сразу приступить к неограниченному выкупу облигаций; 

-управляющий сиракава отметил, что важно, что выкуп гос.облигаций не является финансированием гос.долга; 

-представитель Банка Японии Киути Сато зявил о том, что "уровень целевой инфляции в 2% выше уровня устойчивой стабильности цен; 

-само по себе принятие цели 2% инфляции не изменить ценовые ожидания на рынке; установление целевого уровня инфляции в 2% может подорвать доверие к денежной политике; 

-представитель министерства финансов: агрессивная денежно-кредитная политика ликвидирует дефляционные ожидания и окажет влияние на валютный рынок.

Далее поддержку курсам евровалют оказывали ожидания продолжения программы ФРС по количественному смягчению кредитно-денежной политики.

Напомним, что вчера об этом заявил президент Федерального резервного банка Атланты Деннис Локхарт в интервью Reuters.

Так, Локхарт сказал, что покупка активов в рамках программы ФРС должна продолжаться до конца года, поскольку рост числа рабочих мест продолжает разочаровывать. 

"Мы должны пройти долгий путь, особенно в области занятости, прежде чем экономика достигнет своего полного потенциала", - сказал Локхарт. - "Поэтому продолжение этой адаптивной политики, которая включает в себя количественное смягчение, является разумной политикой".

Он также добавил, что дополнительные покупки облигаций были бы оправданными до конца года, но такие покупки со стороны ФРС не будут бесконечными. 

Заметим, что по мнению Локхарта, действия ФРС "помогли экономике и улучшила ситуацию, что мы сейчас и видим, по крайней мере отчасти в результате адаптивной денежно-кредитной политики". 

Кроме того, он сказал, что на данный момент нет никаких признаков, что такая политика создала пузыри или привела к перегреву некоторых рынках. 

Однако, в тоже время он отметил, что частичное решение проблемы «финансового обрыва» ранее в начале года сняло некоторую неопределенность в экономике, и может позволить вырасти экономике выше его личного прогноза на этото год - на 2%-2,5%.

Главным же событием европейской сессии вторника стала публикация индекса деловых ожиданий в Германии немецкого Центра исследования европейской экономики ZEW за февраль, который, при ожиданиях экспертов +35.0, и предыдущем значении +31.5, вырос до отметки +48.2.

Таким образом, индекс достиг максимального значения с апреля 2010 года.

Торги в четверг возобновили медвежий тренд, наметившийся накануне. При этом активность продавцов проявилась уже в первые часы азиатской сессии. При этом дополнительное давление курсы валют испытывали со стороны фондовых и сырьевых площадок, а ключевым фактором продаж была публикация протокола заседания FOMC. 

Напомним, что в документе, опубликованном накануне были отражены опасения ряда членов Комитета по открытым рынкам ФРС США из-за возможных негативных последствий программы выкупа активов, а также снижения американского фондового рынка, которое в сравнении с предыдущими торговыми сессиями оказалось довольно существенным.   

Необходимо заметить, что меры стимулирования ФРС в последние несколько лет продолжают рассматриваться участниками рынка как ключевой фактор поддержки цен акций, сырьевых котировок, а также как фактор, стимулирующий склонность к покупкам более доходных валют.

И потому любые намеки на возможное изменение политики ФРС сразу же негативно отражается на «рисковых активах» в целом. 

Заметим, что вчерашний торговый день запомнился, прежде всего, динамикой британского фунта. Так, вразрез с доминирующими рыночными тенденциями, британский фунт сформировал вчера новый вектор торгов.

Напомним, что на фоне публикации неожиданно сильных данных, согласно которым профицит бюджета в Великобритании за январь значительно превысил прогнозируемые уровни, стерлинг наметил уверенный восходящий тренд.

Таким образом, в то время, когда курсы основных валют все еще оставались в рамках нисходящих тенденций, курс фунт/доллар сумел вырасти с отметки 1.5130 до 1.5271. 

Как стало известно из отчета, дефицит бюджета в Великобритании за январь, при ожиданиях экономистов -7.3 млрд. фунтов, и предыдущем значении 14.6 млрд. фунтов, составил -11.4 млрд. фунтов.

Позитивные изменения также наблюдалися и в показателях экономического обзора Британской конфедерации промышленников. Так, баланс производственных заказов в Великобритании за февраль, при среднем прогнозе -15%, и предыдущем значении -20%, составил -14%. 

Показатели из США, опубликованные во время американской сессии, по большей части оказались слабее ожиданий экспертов. Этот факт изначально обусловил нисходящую коррекцию в курсах основных валют, однако, затем поступательная динамика возобновилась. 

Напомним, что индекс потребительских цен в США за январь составил 0.0%, тогда как средний прогноз был +0.1%, а предыдущее значение 0.0%. 

Индекс потребительских цен без учета цен на продукты питания и энергоносители в США за январь составил +0.3%, в то время, как ожидался на уровне +0.2%, после предыдущего значения +0.1%. 

А количество заявлений на пособие по безработице в США за неделю к 16.02, превысив средний прогноз в 360 тыс., составило 362 тыс. При этом предыдущее значение было равным 342 тыс.

Более других, однако, разочаровал участников рынка индекс деловых настроений Федерального резервного банка в Филадельфии в США за февраль, упавший до отметки -12.5, тогда как прогноз был +1.0, а предыдущее значение -5.8. 

При этом отдельные показатели оказались даже лучше ожиданий. Так, например, продажи ранее построенных домов в США за январь составили 4.92 млн., в то время как прогноз был 4.90, а предыдущее значение было пересмотрено с 4.94 до 4.90. 

На уровне прогнозов оказался индекс ведущих индикаторов в США за январь, который составил +0.2%, тогда как прогноз был +0.2%, а предыдущее значение +0.5%.

В ходе пятничных торгов противостояние между медведями и быками достигли наивысшего градуса напряжения. Так, кроме большого объема статданных из Европы и США, в пятницу стало известно о том, что европейские банки возвратят ЕЦБ лишь 61.1 млрд. евро заемных средств, из числа размещенных год назад, в ходе второго аукциона LTRO. 

В итоге, поскольку данная сумма оказалась значительно ниже уровня 130 млрд. евро, который ожидали увидеть эксперты, под давлением оказались почти все европейские активы.

Участники рынка данную информацию сочли как подтверждение того, что банки по-прежнему зависимы от средств, полученных от ЕЦБ, и говорить об улучшение ситуации в европейской банковской системе пока еще преждевременно.

А поздно вечером, уже после закрытия финансовых рынков в пятницу, рынки "встряхнула" еще одна новость. Так, стало известно о том, что агентство Moody's объявило о снижении кредитного рейтинга Великобритании, с максимального уровня AAA до уровня AA1.

При этом нервозности рынкам добавили и ожидания парламентских выборов в Италии, которые прошли в воскресенье, а в понедельник должны быть известны их итоги. 

В итоге, пара евро/доллар после роста до отметки 1.3242, затем упала до уровня 1.3144, минимального за последние шесть недель. 

Напомним, что в начале дня поддержку единой валюте оказали данные института IFO в Германии. Но на подступах к уровню 1.3250 курса встретил активные продажи. 

При этом сильное давление на курс евро оказала публикация прогнозов Еврокомиссии на темпы роста экономики Евросоюза. Напомним, что эксперты Еврокомиссии пересмотрели свой прогноз на индекс ВВП за 2013 год, понизив его с уровня +0.1% до -0.3%.

Позже курс евро предпринял попытку восстановиться. Существенную поддержку при этом оказал ему индекс деловой активности немецкого института IFO в Западной Германии за февраль, который, при прогнозе 105.0, и предыдущем значении 104.2, составил 107.4.

Опубликованная в ходе европейской сессии большая серия показателей из Италии, в целом, оказалась умеренной позитивной - либо на уровне прогноза, либо несколько лучше него.

Так, окончательное значение индекса потребительских цен в Италии за январь составило +0.2% за месяц, +2.2% за год, тогда как предварительное значение +0.2% за месяц, +2.2% за год, а предыдущее значение +0.2% за месяц, +2.3% за год. 

Окончательное значение гармонизированного индекса потребительских цен в Италии за январь составило +2.4% за год, тогда как предварительное значение было +2.4% за год, а предыдущее значение +2.6% за год. 

А индекс доверия потребителей в Италии за февраль вырос до уровня 86.0, тогда как прогноз был 85.5, а предыдущее значение 84.7.

В итоге, динамика основных валют в пятницу подтверждает ожидания в отношении скорого возобновления снижения курсов сырьевых валют.

Так, после текущего завершения восходящей коррекции рекомендуем возобновлять продажи валют данной группы. Цели, указанные в прежних обзорах, также пока остаются в силе

 
24/02/2013 23:05:00


Теги

Оцените статью
5.00


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Форекс для начинающих
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31