Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  USDCHF,USDCAD Итоги недели 02.09 - 06.09.13 и рекомендации
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

USDCHF,USDCAD Итоги недели 02.09 - 06.09.13 и рекомендации

    Прошедшая неделя ознаменовалась большой серией ведущих мировых ЦБ. Так, серию заседаний центробанков на прошедшей неделе открыл Резервный Банк Австралии.  При этом итогом прошедшего заседания РБА, как и ожидалось экспертами, стало решение оставить основную процентную ставку без изменения, которая осталась на исторически низком уровне, равном 2.50%.

Главной интригой данного заседания был вопрос о том, готов ли РБА идти дальше в смягчении своей монетарной политики. 

Напомним, что в августовском заявлении РБА после заседания 6 августа говорилось о том, что «инфляционный прогноз должен обеспечить пространство для дальнейшего смягчения денежной политики, что требуется для поддержки спроса». 

При этом в протоколе заседания РБА 6 августа подтверждается уменьшение склонности к смягчению денежной политики, что было главным месинджем для рынков. 

А сентябрьское заявление интересно будет тем, что рынки захотят увидеть признаки того, что склонность к смягчению денежной политики снизилась еще больше, после признаков улучшения в экономике Австралии, Китая, Европы и США. 

Очевидно всем было и то, что ослабление, или удаление выражений в пользу смягчения денежной политики окажет дальнейшую поддержку австралийскому доллару и курсам других сырьевых валют. 

В результате австралийский доллар подскочил до 0,9030, прибавив более 50 пунктов за считанные минуты. 

Заметим, что несмотря на то, что заявления РБА хотя и были менее мягкими, чем ожидалось, однако в нем прозвучало, что "Совет продолжит оценивать перспективы и корректировать политику по мере необходимости" и "в Австралии, экономика росла немного ниже трендового уровня в течение прошлого года. 

Причем, это, как ожидается, сохранится и в ближайшей перспективе, так как экономика приспосабливается к более низким уровням инвестиций в горнодобывающую промышленность. 

Напомним, что уровень безработицы вырос, а инфляция соответствовала среднесрочным целям. Предполагается, что даже с учетом недавнего обесценивания обменного курса, данная ситуация сохранится в течение ближайших года- двух.

Также напомним и данные по сальдо платёжного баланса Австралии во втором квартале 2013 года.

Так, сезонно скорректированный дефицит сальдо платёжного баланса Австралии во второго квартале вырос на 610 млн. долларов, до 9.350 млн. долларов. При этом без коррекции дефицит снизился на 22% до 8.556 млн. долларов. 

Положительное сальдо торговли товарами и услугами составило 511 млн. долларов, с сезонной коррекцией - -18 млн. долларов. Отрицательное сальдо доходов сократилось с -8.903 до -8.741 млн. долларов, но с учётом сезонной коррекции выросло с -8.529 до -9.008 млн. долларов. 

Ожидается, что это внесёт отрицательный вклад в расчет индекса ВВП второго квартала 2013 года в размере 0,04% от ВВП. 

В целом же, динамика пары AUD/USD на фоне объявления решения РБА указывает на высокую вероятность продолжения коррекционного роста. Учитывая это, рекомендуем пока сохранять выжидательные позиции - после завершения восходящей коррекции появится очередная возможность открытия среднесрочной позиции на продажу. При этом, цель продаж, указанная в предыдущих обзорах, пока остаются в силе.

    Вторым важным событием прошедшей недели, в череде заседаний ведущих центробанков мира, стало заседание Управляющего совета Банка Канады. 

Заметим, что канадский доллар снижался четыре дня подряд, до того как на рынок пришло понимание того , что напряженность в Сирии затягивается, создавая спрос на товарные валюты.

Так, канадская валюта выросла против 14 из 16 валют, после того как президент США Барак Обама решила запросить санкцию Конгресса на удар по Сирии из-за предполагаемого применения химического оружия. Фьючерсы на сырую нефть, крупнейший экспортный товар Канады, выросли на 1,2%. 

Канадские эксперты оценивали сложившуюся ситуацию следующим образом: "Ситуация в Сирии видимо потребует больше времени , чем считалось ранее, и цены на сырьевые товары, вероятно, останутся высокими гораздо дольше, чем думали трейдеры. Сырьевые валюты сейчас стали гораздо привлекательнее." 

Напомним, что Управляющий совет Банка Канады решил сегодня на своем заседании оставить основную процентную ставку в стране без изменения. В результате, процентная ставка на овернайт осталась на уровне 1.00%.

При этом Банк Канады повторил, что текущая денежная политики остаётся подходящей, так как ожидаемые изменения спроса со стороны экспорта и инвестиций пока не происходят. 

Заметим, что ставка «овернайт» для кредитов коммерческим банках в 1% действует уже в течение 24-х заседаний банка, и банк считает, что стагнация в экономике начнёт исчезать в 2014 г. Решение оставить процентную ставку без изменений было ожидаемым. 

Также отметим, что в заявлении Банка Канады было указано, что «постепенная нормализация политики процентных ставок» может ожидаться по мере того, как инфляция вернётся к целевом уровню и излишние мощности в экономике будет использоваться. 

В опубликованном документе было указано: «Неопределенность экономических условий в мире проявляется в откладывании ожидаемого роста спроса в Канаде от экспорта и инвестиций». 

Квартальный опрос бизнеса, который проводился банком, показывает что 35% руководителей планируют рост расходов на машины и оборудование, а 26% сокращают. Это третий с конца баланс мнений после того, как страна вышла из рецессии в 2009 г. 

При этом расходы бизнеса и экспорт замедляют рост экономики Канады в этом году даже несмотря на недавние признаки ускорения роста в США, Европе и Азии. 

В тоже время потребительские расходы продолжают быть главным фактором роста, однако управляющий Банка Канады Полоз и министр финансов Джим Флаэрти предупреждали об опасности рекордного долга домохозяйств, который увеличился благодаря низким процентным ставкам. 

В результате канадский доллар после выхода заявления Банка Канады укрепился. Прогноз перспектив пара USD/CAD аналогичен ожиданиям в отношении пары австралийский доллар/доллар США. То есть, укрепление курса луни (снижение USD/CAD) скорее всего, будет продолжаться.  

Возможность новых среднесрочных покупок пары USD/CAD появится лишь после завершения текущей коррекции. Причем вероятные цели данной коррекции находятся на уровнях 1.0350 - 1.0400.

    Напомним, что первым знаковым событием четверга стала публикация итогов двухдневного заседания Управляющего Совета Банка Японии стало решение оставить кредитно-денежную политику без изменения. 

Напомним, что данное решение было прогнозируемым большинством экспертов. Примечательным при этом было то, что впервые с мая этого года в заявлении Банка Японии была повышена оценка состояния экономики страны.

При этом Банк Японии в четверг заявил о том, что экономика страны восстанавливается. Это заявление усилило позицию тех, кто выступает за повышение налога с продаж в следующем году. 

В тоже время члены Управляющего Совета Банк Японии единогласно решили сохранять ключевую политику увеличения денежной массы на 60-70 трлн. йен в год, через покупку государственных облигаций Японии. Банк планирует достичь целевого уровня инфляции 2% через текущую программу смягчения политики. 

Весьма важным фактом является то, что руководство регулятора заявило о том, что экономика Японии “умеренно восстанавливается”. Что, в итоге, оказалось самой оптимистичной формулировкой с марта 2008 года, тогда экономика была оценена как “умеренно расширяющаяся”. 

Также напомним о том, что в августе оценка экономики была “начало умеренного восстановления”. То есть эксперты Банка Японии впервые за последние месяцы заявили о полном восстановлении экономики.

Примечательно, что правительство Японии планирует повысить налог на потребление с 5% до 8% в апреле следующего года, а решение по поводу данной стратегии будет объявлено в начале октября этого года.

Правительство может принять дополнительные меры стимулирования экономики в апреле для того, чтобы свести к минимуму влияние повышения налога с продаж на рост экономики страны.

Отметим реакцию кросс-курсов с участием японской иены. Так, сразу после объявления итогов заседания БЯ в кросс-курсах наметился рост. Однако, продолжения это движение не получило. Уже через несколько часов вектор торгов сменился на обратный, в результате чего в большинстве кроссов тенденция снижения.

Отслеживать динамику кросс-курсов бывает необходимо для определения возможного вектора торгов в сырьевых валютах. Зачастую кросса, забегая вперед других основных валютных пар, помогают определить предстоящую тенденцию.

    Напомним, что Комитет по денежной политике Банка Англии принял решение в четверг оставить основную процентную ставку по сделкам репо в Великобритании без изменения на уровне 0.50%. 

Также напомним о том, что сумма, выделенная на количественное ослабление кредитно-денежной политики, была оставлена без изменения на уровне 375 млрд. фунтов.

Сразу после объявления итогов заседания Комитета по денежной политике Банка Англии курс фунт/доллар вырос до уровня 1.5660, а курс евро/фунт упал до отметки 0.8428. 

Таким образом поддержку курсу фунта оказало решение Банка Англии. В целом же заметим, что Банк Японии, Банк Англии и Европейский центральный банк, чьи заседания прошли в четверг, решили не менять параметров своих денежно-кредитных политик.

Однако, весьма осторожные заявление глав регуляторов, в итоге, привели к тому, что во второй половине четверга наблюдалось снижение курсов евро, фунта и кросс-курсов с участием иены.

    В пятницу ключевой публикацией, безусловно, являлся обзор по состоянию рынка труда в августе. Напомним, что после выхода данных обзора американская валюта резко просела по всем направлениям.

Основным же фактором продаж доллара стали новости, показавшие, что экономика прибавила США меньше рабочих мест, чем ожидалось в августе, а данные за июль были пересмотрены вниз, увеличивая сомнения о том, что ФРС готова объявить о начале сокращения покупок облигаций на заседании 17-18 сентября.

Напомним, что число рабочих мест в США за август составило лишь +169 тыс., в то время средний прогноз экспертов составлял +187 тыс. Причем предыдущее значение оказалось значительно пересмотрено вниз, с +162 тыс. до +104 тыс. Но безработица в США за август, согласно опубликованным данным обзора, неожиданно снизилась до 7.3%, в то время как, после предыдущего значения 7.4%, консенсус-прогноз сходился на отметке 7.4%.

Интересным в отношении прогноза пары USD/CAD был другой отчет, опубликованный в это же время - обзор состояния рынка труда в Канаде. 

Напомним, что, как сообщило Статистическое управление Канады, число новых рабочих мест в Канаде увеличилось на 59,2 тыс. в августе, тогда как уровень безработицы незначительно снизился до 7,1% с 7,2% в предыдущем месяце.

Заметим, что канадские экономисты прогнозировали, что отчет отразит прирост на 20 тыс. рабочих мест в августе, при этом уровень безработицы сохранился на уровне 7,2%.

Таким образом, рост числа занятых в Канаде в августе примерно втрое превысил ожидания после значительного сокращения числа занятых в июле, так как фирмы фокусируются на найме работающих на неполный день. 

Сам факт того, что рост числа занятых составил 59.2 тыс., после сокращения в июле на 39.4 тыс., тогда как в среднем ожидался рост лишь на 20 тыс., стал поводом для активной игры на повышение курса луни. 

И позже, после выхода показателей отчета, канадский доллар на данных по занятости продолжил рост, снизившись ниже уровня 1,0400. 

Заметим, что с учётом данных августа, за последние шесть месяцев средний рост числа занятых составил 12 тыс. в месяц, что ниже чем 29 тыс. в среднем за месяц за сравнимый период прошлого года. 

В среднем за три месяца рост числа рабочих мест составил 6.5 тыс., против 7.8 тыс. за аналогичный период 2012 года. В результате за год число занятых выросло за 1,4%, или на 246 тыс. 

Заметим, что рост числа работающих в августе произошёл в основном благодаря рабочим местам с частичной занятостью. Так, в данной сфере было создано 41.800 рабочих мест с частичной занятостью, и 17.400 — с полной занятостью. Также число данной категории выросло на 19.200, а число занятых в возрасте старше 55 лет выросло на 52.000, в других возрастных группах изменения небольшие. 

Примечательно, что в преддверии отчета рабочих мест в Канаде, Scotiabank опубликовал свой прогноз, согласно которому канадский рынок труда будет продолжать слабеть в этом году.

Подводя итог динамики сырьевых валют за неделю, а также обращая особое внимание на картину торгов курса канадского доллара в пятницу, заметим, что текущая коррекция может продолжиться до уровней 1.0350-60.

На этих уровнях, при формировании сигналов разворота тенденции, может появится очередная возможность стратегических продаж канадского доллара (покупок курса USD/CAD), где первой ключевой целью будет 1.0590.

Схожие сценарии пока видятся и в курсах австралийского и новозеландского доллара, где обе валюты уже достигли верхних границ большого ценового коридора. 

Снова напомним, что при появлении сигналов разворота, рекомендуем рассматривать возможность открытия среднесрочных шорт-позиций с ранее указанными целями, которые находятся на уровнях 0.8340 и 0.7490, соответственно указанным валютам 

 
09/09/2013 14:01:00


Теги

Оцените статью
5.00


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Форекс для начинающих
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30