Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  USDCHF,USDCAD Итоги недели 08.07 - 12.07.13 и рекомендации
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

USDCHF,USDCAD Итоги недели 08.07 - 12.07.13 и рекомендации

    Для болшинства основных валют неделя открылась в позитивной тональности. Так, в азиатскую сессию на валютных рынках наблюдался штиль - курсы основных валют торговались в диапазонах. А с начала торгов в Европе быки словно проснулись.

Напомним, что азиатская сессия на фондовых площадках развивалась в медвежьем ключе. Так, индекс токийской фондовой биржи Nikkei снизился на 200.63 пункта (-1.40%), завершив торги на уровне 14109.34. 

При этом доходность 10-летних японских правительственных облигаций составила 0.880, поднявшись по сравнению с предыдущим закрытием на 0.025. А индекс гонконгской фондовой биржи Hang Seng упал на 304.59 пункта (-1.46%), достигнув уровня 20550.08.

Также напомним, что статистика из Японии оказалась на уровне прогнозов. Так, платежный баланс в Японии за май составил +0.600 трлн. иен, тогда как прогноз был +0.600 трлн. иен, а предыдущее значение +0.750 трлн. иен. 

При этом торговый баланс в Японии за май составил -0.812 трлн. иен, тогда как предыдущее значение было равным -0.812.

Однако, в целом, после выходных дней активность участников валютных рынков оставалась достаточно низкой. Скорее всего потому, что многие инвесторы предпочитали дождаться важных публикаций из Германии.

Итак, данные из ведущей экономики региона разочаровали. Напомним, что торговый баланс в Германии за апрель составил +13.1 млрд. евро, тогда как прогноз был +17.6 млрд. евро, а предыдущее значение +18.0 млрд. евро.

При этом платежный баланс в Германии за апрель в млрд. евро составил +11.2 млрд. евро, в то время как экономисты ожидали +15.8 млрд. евро, предыдущее значение +16.7 млрд. евро.

А индекс промышленного производства в Германии за май составил -1.0% за месяц, -1.0% за год, тогда как ожидался на уровне -0.5% за месяц, -0.5% за год, а предыдущее значение было равным +1.8% за месяц, +1.0% за год.

Напомним, что в итоге курс евро/доллар поднялс с уровня 1.2809 до 1.2878. В другах валютах наблюдалась аналогичная картина - на фоне достаточно низкой активности, по всему валютному рынку наблюдалась коррекция после значительного укрепления курса доллара в пятницу.

Вновь напомним, что ключевым драйвером снижения основных валют являются последние статданные из США, которые дают основания Федеральному Резерву для начала постепенного сворачивания политики количественного смягчения.

При этом в Европе(17), Великобритании и Японии, напротив, ожидается продолжение политики количественного ослабления.

     Вторник так и не добавил рынкам прояснения ситуации. Основные европейские валюты продолжали испытывать давление продаж, в то время как курсы сырьевых валют, напротив, обновили максимумы недели и завершили день вблизи этих отметок.

Напомним, что день в сырьевых валютах начинался со снижения. При этом поводом для продаж в данной группе валют стали негативные публикации из Австралии. 

Так, согласно вчерашним публикациям, условия для бизнеса и уровень использования мощностей снизились к четырехлетнему минимуму. Значение показателя, составившее -8, в итоге, оказалось на минимальном уровне с мая 2009 года. 

При этом, согласно отчету, ухудшение торговых условий и прибыльности в июне, -8 против -5 в мае, сочеталось с плохими условиями найма сотрудников. При этом каждый из этих индикаторов оказался существенно ниже среднего уровня. При этом, однако, несмотря на то, что уровень доверия оказался несколько выше прогнозов, выйдя на уровне 0, он, тем не менее, остался ниже среднескользящего значения. 

В тоже время, как плохие условия рассматриваются в розничной торговле, горнодобыче, промышленности. При этом, несмотря на низкие процентные ставки и снижение курса австралийского доллара, хотя если признаки улучшения для экспортно-ориентированных областей. 

Очевидно, что слабость внутреннего рынка беспокоит фирмы и домохозяйства. Также стало известно, что имеется большой резерв свободных мощностей - уровень использования мощностей 79,3% против 79,5% в мае. При этом пока нет сигналов того, что они будут использованы в краткосрочной перспективе. 

При этом будущие заказы и занятость остаются негативными, составив -5 против -6 в мае. 

В целом же опрос показывает, что рынки ожидают роста ВВП и увеличение спроса в среднем за шесть месяцев на 2,5% во втором квартале. При этом лишь опережающий индикатор оптовой торговли предполагает рост активности. 

Также отметим, что рост зарплат в июне замедлился, что согласуется с ухудшением условий для найма. 

А индекс занятости в мае и июне -6, тогда как индекс затрат на рабочую силу 0,5 против 0,9 в мае. При этом цены снижаются второй месяц подряд, однако розничные цены растут, составив 0,3% в июне против -0,2% в мае.

В ходе европейской сессии новостной фон был весьма скудным. При этом внимание всех участников рынка было направлено на большой пул данных из Великобритании.

При этом стерлинг, торговавшийся с начала недели достаточно стабильно, перед публикацией данных пытался восстановить восходящее движение. Однако, слабость данных обусловила поспешную фиксацию позиций по фунту, а затем и массовый исход из него.

Напомним, что вчера все данные из Великобритании оказались слабее прогнозов, что лишь усилило медвежьи позиции по данной валюте. 

Так, данные отчетов свидетельствовали о расширении дефицита торгового баланса Великобритании, а также указывали на снижение уровня промышленного производства.

Напомним, что торговый баланс за май составил -8.5 млрд. фунтов, тогда как после предыдущего значения -8.4 млрд. фунтов, экономисты предполагали, что показатель выйдет неизменным по значению. 

Куда слабее при этом оказался торговый баланс в Великобритании без учета торговли со странами Европейского Союза.  Таким образом, майский показатель, при прогнозе -3.5 млрд. фунтов, и предыдущем значении -3.4 млрд. фунтов, оказался на уровне -4.1 млрд. фунтов.

Второй и нокаутирующий удар по курсу фунта нанесли данные по промпроизводству. Напомним, индекс промышленного производства в Великобритании за май, при прогнозе +0.2% за месяц, -1.4% за год, и предыдущем значении -0.1% за месяц, -1.4% за год, составил 0.0% за месяц, -2.3% за год. 

Еще один важный показатель - индекс производственного выпуска в обрабатывающей промышленности в Великобритании за май, после предыдущего значения -0.2% за месяц, -0.9% за год, на фоне прогнозируемого увеличения на +0.4% за месяц, -1.5% за год, вдруг упал на -0.8% за месяц, -2.9% за год.

В результате, после выхода данных, во время торгов на европейской сессии, курс фунт/доллар упал почти на 150 пунктов, снизившись до уровня 1.4831. А позже, продолжив снижение, фунт достиг новых минимумов вблизи уровня 1.4811.

А позже очередной удар, но уже по курсу единой валюты, нанес член Управляющего совета ЕЦБ Асмуссен. Напомним, что Асмуссен предупредил рынки о том, что "текущий период низких процентных ставок в регионе может продлиться еще более года". 

    В среду, по сложившейся этим летом традиции, снова наметился перелом тренда. При этом поводом для активных покупок основных валют против доллара и закрытию долларовых "лонгов" стала публикация протокола последнего заседания Комитета открытого рынка ФРС США. А также и выступление председателя Бена Бернанке.

Напомним, что в преддверии этих событий курс евро/доллар успел подняться до уровня 1.2833, прибавив 70 пунктов от минимумов среды. 

Среда, несмотря на публикацию не самых лучших отчетов из Европы, на удивление благоприятствовала евробыкам. 

Напомним, что фундаментальный фон при этом был откровенно негативным для курса евро - снижались фондовые индексы, не вдохновляли на покупку выходящие в Европе (17) отчеты, а также градус опасений повышали заявления представителей ЕЦБ.

Итак, индекс германской фондовой биржи Xetra DAX снизился на 37.59 пункта (-0.47%), французский CAC 40 снизился на 25.85 пункта (-0.67%), а британский индекс FTSE 100 упал на 31.15 пункта (-0.48%).

Отчеты из второй и третьей экономик также оказались неоднозначны. Напомним, что индекс промышленного производства во Франции за май составил -0.4% за месяц, в то время как, после предыдущего значения +2.2% за месяц, экономисты ожидали увидеть снижение значения показателя на -0.7% за месяц.

При этом индекс промышленного производства в Италии за май составил +0.1% за месяц, -4.2% за год, однако, средний прогноз показателя предполагал его рост на +0.3% за месяц, после того, как предыдущее значение равнялось -0.3% за месяц, -4.3% за год.

Но более всего оказал вербальное давление на курсы евровалют своими заявлениями член Управляющего Совета ЕЦБ Коэ. Напомним, что банкир заявил о том, что Еврозона по-прежнему находится в серьезном кризисе. Кроме этого, он заявил о том, что ЕЦБ, посредством своей программы OMT может начать неограниченные интервенции на рынках.

Весьма показательным, на наш взгляд, было и то, что курс единой валюты, не только поддался давлению, но и, напротив продолжил свой рост с ускорением.

     Четверг ознаменовался нисходящей коррекцией к стремительному росту курсов основных валют против доллара. Напомним, что день начинался с важных новостей из Японии.

Стало известно о том, что по итогам завершившегося очередного заседания Управляющего совета Банка Японии, руководство банка решило оставить текущую кредитно-денежную политику неизменной в своих параметрах.

При этом также стало известно о том, что настоящий сюрприз преподнесли данные по уровню заказов в области машиностроения в Японии за май. Так, значение показателя составило +10.5% за месяц, +16.5% за год, тогда как средний прогноз был +1.7% за месяц, +2.8% за год, а предыдущее значение -8.8% за месяц, -1.1% за год.

В результате пара доллар/иена снизилась на азиатской сессии до отметки 98.26, минимальной за последние две недели. Негативное влияние на курс доллара оказали, не только результаты заседания Управляющего совета Банка Японии и публикации данных, но и вчерашнее выступление председателя ФРС США. 

Напомним, что неожиданные заявления Бернанке свели на нет надежды участников рынка, ожидавших скорого сворачивания программы количественного ослабления.

Европейская же сессия в четверг открылась публикациями инфляционных показателей из двух крупнейших экономик зоны евро. 

Индекс оптовых цен в Германии за июнь составил -0.4% за месяц, +0.7% за год, тогда как прогноз был -0.1% за месяц, +1.0% за год, а предыдущее значение -0.4% за месяц, -0.1% за год.

При этом индекс потребительских цен во Франции за июнь составил +0.2% за месяц, +0.9% за год, в то время, как средний прогноз был +0.1% за месяц, +0.8% за год, а предыдущее значение +0.1% за месяц, +0.8% за год. А гармонизированный индекс потребительских цен во Франции за июнь, при прогнозе +1.0% за год, и предыдущем значении +0.9% за год, составило +1.0% за год.

Позже, после ночного роста выше уровня 1.32 курс евро/доллар опускался на американской сессии к отметке 1.3004, после чего он вновь поднялся до уровня 1.3120. При этом поддержку курсам евровалют оказали, как вчерашние слабые экономические отчеты из США, а также снижение доходности американских облигаций и рост фондовых индексов и цен на сырье.

Напомним, что доходность 10-летних государственных облигаций США снизилась вчера на 0.080 пунктов, а цена на медь достигла максимального уровня почти за месяц. 

Дополнительную поддержку курсу евро/доллар оказал член Управляющего совета ЕЦБ Вадманн, который заявил о том, что в случае чрезмерного повышения уровня инфляции ЕЦБ может повысить основные процентные ставки.

Слабость данных из США вчера также был очевидной. Количество заявлений на пособие по безработице в США за неделю к 06.07 составило 360 тыс., тогда как экономисты ожидали значения в 335 тыс. При этом предыдущее значение было пересмотрено с 343 тыс. до 344 тыс.

Другой блок данных, отражающий ситуацию в уровне цен на импорт и экспорт, также оказался неоднозначным. Напомним, что индекс цен на импорт в США за июнь составил -0.2%, тогда как прогноз был 0.0%, а предыдущее значение -0.6%. А индекс цен на экспорт в США за июнь, после предыдущего значения -0.5%, составил -0.1%. 

    Напомним, что после резкого взлета в среду вечером и в ночь на четверг, ситуация в сырьевых валютах изменилась кардинально. Так, если доллару США в противостоянии с канадским долларом удалось лишь наполовину отыграть потери среды и четверга, то в австралийском и новозеландсоком долларе наблюдалась другая картина. Обе валюты, растеряв все преимущества ночного роста, опустились ниже, как минимумов торговой среды, так и ниже минимумов предыдущих дней. Напомним, что курсу австралийского доллара в ходе пятничных торгов удалось обновить даже низы всей торговой недели. 

Также напомним, что по мнению большинства австралийских экспертов, курс осси сильно привязан к трем факторам, определяющим вектор его торгов:

Ситуация в КНР и ожидания рынков, связанные с ее развитием. 

Так, в частности, рыночные ожидания слабого роста в Азии и КНР, усиливая слабость курса австралийского доллара, предполагают будущие продажи австралийца.

Напомним, что премьер-министр Австралии Рудд на прошедшей неделе заметил, что "китайский ресурсный бум завершён", добавив, что "условия внешней торговли снижаются с максимума".

Примечательным является и то, что эксперты Conference Board указывают на то, что рост на развивающихся рынках, таких как Китай, Индия, Бразилия, ограничивается из-за слабости на развитых рынках, действий ФРС, и ошибками внутренней политики. 

Так, например, ультра- мягкая денежная политика ФРС США теперь учитывается центральными банками в Японии и Европе, что привело к росту спроса по всему миру. Однако ФРС дала понять, что вскоре будет обсуждаться сокращение мер «количественного смягчения». 

В тоже время эксперты Conference Board ожидают роста ВВП США на 1,6% в этом году, что меньше чем 2,2% в 2012 году. При этом данный прогноз ниже прогноза ФРС, который составляет от 2,3% до 2,6%. Но, как и ФРС, экономисты Conference Board ожидают ускорения роста во втором полугодии до 2,5% в годовом исчислении, по сравнению с менее 2% в первом полугодии. 

Вторым фактором и являются перспективы сокращения стимулов в США. 

Напомним, что протокол заседания FOMC от 18-19 июня показал, что около половины из 19 участников Комитета считают небоходимым начать сворачивать покупки облигаций к концу этого года. В тоже время, если отталкиваться от уровня безработицы, который пока составляет 7,6%, то эти шаги, очевидно, выглядят слишком преждевременными. 

В связи с этим весьма интересным, на наш взгляд, было недавнее заявление министр финансов Китая Лю Цзивей, который принимал участие в двухдневном американо-китайском стратегическом и экономическом диалоге в Вашингтоне. Так, китайский чиновник призвал ФРС быть "очень готовыми» к глобальным последствиям решения начать сокращение своих стимулов. 

"Мы поддерживаем рассмотрение ФРС вопроса о выхода из QE, но она должна прислушаться к воздействию своей политики на мировую экономику и финансовые рынки", - заметил министр финансов Китая.

Третьим фактором является неоднократно озвученное желание руководства Резервного банка Австралии видеть австралийский доллар более слабым. Заметим, что эти пожелания продолжают озвучиваться почти непрерывно - когда курс осси составлял 1.10, когда курс снизился до уровня паритета с долларом США (1.0000), а также теперь - когда он просел против американского доллара до уровня в 90 центов.

В результате, для сырьевых валют прошедшая неделя завершилась неоднозначно. При этом, несмотря на значительное снижение курсов австралийского и новозеландского доллара, движение вниз пока сохраняет потенциал большей глубины. 

При этом перспективы в паре USD/CAD выглядят менее предсказуемой, но и в ней просматривается вероятность отката в пользу доллара США. Указанная пара может вырасти до уровня 1.0480

В тоже время трейдерам, ранее открывшим среднесрочные позиции на продажу, необходимо их продолжать удерживать. Ближайшие ключевые цели снижения в двух указанных валютах находятся на уровнях 0.8780 - 0.8800 для курса AUD/USD, и 0.7530-60 для курса NZD/USD


 
14/07/2013 16:53:00


Теги
Теги для этой статьи отсутствуют

Оцените статью
5.00


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Форекс для начинающих
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30