Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  Форекс евро доллар Европейская валюта вновь под тяжестью долговых проблем
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

Форекс евро доллар Европейская валюта вновь под тяжестью долговых проблем

Европейская валюта вновь оказывается в нисходящем тренде. После того как пошел на спад ажиотаж вокруг протоколов последнего заседания Федерального Резерва, который вызвал нереальное ралли против доллара в среду  и который снял все страхи по поводу возможного сворачивания программы стимулов главного американского регулятора, на первый план вновь выходят проблемы Еврозоны. 

На евро оказали давление данные из текущего экономического календаря Еврозоны – согласно данным Евростат объема промышленного производства в целом по Еврозоне упал на 1,3 % в мае, тогда как аналитики ожидали снижения на 0,3%. бъем производства товаров длительного пользования в мае в месячном исчислении уменьшился на 2,3% в еврозоне и на 2,1% в ЕС. Объем производства товаров краткосрочного пользования по сравнению с апрелем вырос на 0,6% в еврозоне и сократился на 0,1% — в ЕС. “Слабым звеном” оказались не проблемные страны южноевропейской переферии (в Италии и Испании промышленность как раз оживилось),а региональные тяжеловесы, Франция и Германия. В двух крупнейших экономиках еврозоны отмечено сокращение промпроизводства. Это означает, что рецессия в зоны евро будет только углубляться. Причем последнее больше всего настораживает инвесторов, так как Германия до последнего времени показывала примеры устойчивости своей экономике к многочисленным вызовам, связанных с европейским долговым кризисом. 

Кроме этого, активность инвесторов на рынке рискованных активов была явно снижена, начиная с утреней торговой сессии, на фоне негатива по китайской экономике. Опасения инвесторов связано с замедлением роста китайской экономики, что вызывает повышенный спрос на йену – которая является основной валютой убежищем в азиатском регионе. По оценкам министерства финансов Поднебесной рост ВВП Китая в текущем году замедлиться до 7%. Это ниже предварительной оценки в 7,5% и ниже роста ВВП за первый квартал 2013 года – 7,7%. 

Снижение темпов китайской экономики аналитики связывают в первую очередь с сокращением спроса на традиционных рынках сбыта – в Еврозоне большинство стран находятся в состоянии рецессии, а приоритет внутренней экономической политики стран Еврозоны на ограничения вызывает падение покупательской способности. В США внутренний рынок не достиг предкризисного объема, а темпы роста экономики США пока остаются слишком низкими, чтобы удовлетворить спрос на китайские товары. Кроме этого во многих странах сейчас проводится протекционистская заградительная политики направленная против китайских товаров, в связи с торговыми спорами. Ярким примером служит торговый конфликт между Китаем и ЕС из-за введения Евросоюзом  заградительные пошлин против солнечных батарей китайского производства. 

Кроме этого, ввиду проблем на внешних рынках новая экономическая политика Китая направленна на повышение емкости собственного внутреннего рынка и привлечение внешних инвестиций. Это в свою очередь ведет к ряду издержек – повышается уровень зарплат, что ведет к удорожанию китайского импорта. К этому следует добавить, что китайское руководство вынуждено открывать внутренний рынок для импорта, а это в свою очередь приводит к удорожанию юаня, что является не маловажным фактором в мировой торговли на фоне валютной гонки мировых торговых центров – США, Еврозоны и Японии. 

Не прибавили инвесторам оптимизма также данные по потребительским настроениям в США

 
12/07/2013 18:40:00



Оцените статью
0


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Форекс для начинающих


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30