Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  Форекс евро доллар Итоги недели 27-31 мая
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

Форекс евро доллар Итоги недели 27-31 мая

Торги на этой неделе отличались особой волатильностью. Если в первый день недели, в понедельник, был полный штиль, то уже на следующий день медведи по евро активизировались. 

Тон задали азиатские рынки. Спрос на рискованные активы резко упал, а соответственно вырос на доллары, после негативных новостей по Китаю. Индекс опережающих индикаторов Китая, отражающей условную скорость прироста экономики по итогам месяца снизился на 0,2 пункта, что подтверждает тот факт, что экономика Китаю, несмотря на непродолжительные всплески активности, находится в твердом нисходящем тренде. 

Подтверждение этому было высказано премьер-министром Китая Ли Кэцян на объединенной встрече китайских и германских промышленников и предпринимателей. Который завил, что Китаю необходим рост экономики в 7% ежегодно, для того чтобы избежать серьезных трудностей. Это говорит о том, что надо забыть о поступательном росте Китая в ближайшей перспективе, который смог поддержать сырьевые товары в годы острой фаза глобального кризиса. Напомним, что Китай является одним из самых крупных потребителей сырья, в том числе углеводородов. 

Следует также отметить, что поддержку американская валюта получила и после выступления представителя Банка Японии. Японский Центробанк намерен проявлять гибкость в монетарной политике, стремясь контролировать рост инфляции в Японии на уровне 2% в год. Об этом сегодня заявил в Токио член управляющего совета ЦБ Рюдзо Мияо. "Мы установили отметку в 2 процента, однако это не означает, что отклонения от этого показателя недопустимы", — подчеркнул Мияо. Он отметил, что для руководства банка приоритетным является последовательное восстановление национальной экономики, которое должно происходить на фоне роста инфляции. Йена восстановила поступательный нисходящий тренд и придерживалась всю торговую сессию. Что в свою очередь укрепило позиции доллара и по другим валютным парам. 

На европейской торговой сессии евро оказалась под давлением после выхода слабых данных по Франции. Индекс доверия французских потребителей к экономике страны в мае резко снизился до 79 пунктов с апрельского показателя в 83 пункта. Аналитики ожидали, что он увеличится до 85 пунктов. Майское значение индекса совпало с самым низким показателем в истории, зафиксированным в 2008 году. Последние два года экономика Франции демонстрирует рост, близкий к нулю, и меры, направленные на восстановление роста и стабилизацию ситуации на рынке труда, пока не увенчались успехом. 

На американской сессии доллар вновь получил поддержку после выхода данных по индикатору потребительской уверенности США, который резко вырос в мае по сравнению с аналогичными данными в апреле. Уверенность американских потребителей возросла до небывалых высот. Согласно данным Conference Board, представленным 28 мая, индекс потребительского доверия в США в мае составил 76,2 против 68,1 в апреле. Не ожидали столь стремительного роста и аналитики, которые, как сообщает журнал ForTrader, прогнозировали значение 70,7. 

В среду данные по безработице Германии стали основным драйвером роста европейской валюты. Уровень безработицы в Германии в мае 2013г. с учетом сезонных колебаний снизился по сравнению с пересмотренными данными за апрель на 0,3% и составил 6,8%. Об этом сообщило сегодня Федеральное агентство по трудоустройству страны. Аналитики прогнозировали уровень безработицы в ФРГ на уровне 6,9%.

 

Показатель по уровню безработицы в Германии за апрель 2013г. был пересмотрен в сторону повышения - до 7,1%. Ранее сообщалось, что значение показателя за апрель 2013г. составило 6,9%. Число безработных в Германии в мае 2013г. снизилось по сравнению с апрелем 2013г. на 83 тыс. и составило 2 млн 937 тыс. Этот показатель оказался ниже отметки 3 млн человек впервые с декабря 2012г., в мае 2012г. он был зафиксирован на уровне 2 млн 855 тыс. человек (на 82 тыс. меньше, чем в мае 2013г.). Снижение количества безработных за май 2013г. оказалось не столь заметным по сравнению с тем, как фиксируется ежегодно в мае. С учетом сезонной корректировки число безработных в Германии в мае 2013г. выросло на 21 тыс. по сравнению с показателем за апрель 2013г. - до 2 млн 963 тыс., эксперты ожидали роста показателя на 5 тыс. человек.

Доверие к экономике еврозоны в мае выросло больше, чем ожидалось, подкрепив надежды на восстановление во второй половине года. Сводный индекс делового и потребительского доверия вырос за этот месяц до 89,4 пункта с 88,6 – в апреле. Улучшение этого показателя было отмечено во всех пяти крупнейших экономиках, входящих в зону обращения единой валюты, – Германии, Франции, Италии, Испании и Нидерландов, и коснулось всех секторов за исключением строительного.

В пятницу рынки вновь развернулись. Курс евро откатился на уровень 1,296, после того как накануне протестировал уровень 1,305 доллара. Инвесторы стали срочно фиксировать длинные позиции по европейской валюте после выхода неожиданной слабых данных по розничным продажам в Германии. 

Объем розничных продаж в Германии неожиданно снизился в апреле, на 0,4%, по сравнению с предыдущем месяцем, тогда как инвесторы ожидали рост этого показателя до 0,3%. Сократились потребительские расходы и во Франции. В апреле этот показатель снизился в сравнении с мартом на 0,3%. По данным Национального института статистики, это во многом связано с существенным сокращением расходов на продовольственные товары, которое составило 3,3%. Что отрицательно сказалось на хрупких надеждах инвесторов, что главным двигателем экономического роста Еврозоны в этом году будет внутренний спрос. Падение индикаторов потребительского рынка в двух главных экономиках Европы оказало основное давление на евро в течение европейской торговой сессии. 

Кроме этого, отрицательный настрой инвесторов подпитали данные по безработице в Еврозоне, согласно данным Евростат уровень безработицы в целом по единой зоне вырос еще на 0,1% в апреле и составил в общем 12,2 %, что является очередным рекордным значение со дня введения евро.  

На американской сессии нисходящий тренд по евро получил поддержку после выхода сильной статистики по экономике США. Индекс потребительского доверия в США в мае 2013 г., по окончательным данным, составил 84,5 пункта. Такая информация представлена в докладе Reuters и Мичиганского университета. Аналитики ожидали, что значение индекса за май 2013 г. составило 83,7 пункта. Ранее сообщалось, что индекс потребительского доверия в США в мае 2013 г. составил 83,7 пункта. Индекс текущих экономических условий в мае 2013 г. по сравнению с предыдущим месяцем повысился на 8,1 пункта и составил 98,0 пункта, а индекс ожиданий потребителей - на 8 пунктов - до 75,8 пункта.

Индекс PMI Чикаго  Индекс деловой активности чикагской ассоциации  менеджеров по поставкам показал неожиданно сильный рост, до 58,7 пунктов против 48 пунктов, тогда как инвесторы ожидали более скромного роста – до 49. Столь сильные данные по США подпитали мнение о том, что ФРС может пойти на сворачивание программы количественного смягчения, о чем намекал в недавнем выступлении председатель ФРС Бен Бернанке. Это в свою очередь оказало поддержку доллару – как валюте убежищу. 

В итоге евро вновь возвратился на отметку 1,3 доллара, к линии равновесия 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

02/06/2013 22:20:00


Теги
Теги для этой статьи отсутствуют

Оцените статью
0


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Форекс для начинающих
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30