Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  Форекс евро доллар Негатив по Еврозоне стал основным драйвером падения евро
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

Форекс евро доллар Негатив по Еврозоне стал основным драйвером падения евро

Пятничные торги на валютной бирже по евро закончились медвежьим откатом после двухдневного ралли. Курс евро откатился на уровень 1,296, после того как накануне протестировал уровень 1,305 доллара. Инвесторы стали срочно фиксировать длинные позиции по европейской валюте после выхода неожиданной слабых данных по розничным продажам в Германии. 

Объем розничных продаж в Германии неожиданно снизился в апреле, на 0,4%, по сравнению с предыдущем месяцем, тогда как инвесторы ожидали рост этого показателя до 0,3%. Сократились потребительские расходы и во Франции. В апреле этот показатель снизился в сравнении с мартом на 0,3%. По данным Национального института статистики, это во многом связано с существенным сокращением расходов на продовольственные товары, которое составило 3,3%. Что отрицательно сказалось на хрупких надеждах инвесторов, что главным двигателем экономического роста Еврозоны в этом году будет внутренний спрос. Падение индикаторов потребительского рынка в двух главных экономиках Европы оказало основное давление на евро в течение европейской торговой сессии. 

Кроме этого, отрицательный настрой инвесторов подпитали данные по безработице в Еврозоне, согласно данным Евростат уровень безработицы в целом по единой зоне вырос еще на 0,1% в апреле и составил в общем 12,2 %, что является очередным рекордным значение со дня введения евро.  

На американской сессии нисходящий тренд по евро получил поддержку после выхода сильной статистики по экономике США. Индекс потребительского доверия в США в мае 2013 г., по окончательным данным, составил 84,5 пункта. Такая информация представлена в докладе Reuters и Мичиганского университета. Аналитики ожидали, что значение индекса за май 2013 г. составило 83,7 пункта. Ранее сообщалось, что индекс потребительского доверия в США в мае 2013 г. составил 83,7 пункта. Индекс текущих экономических условий в мае 2013 г. по сравнению с предыдущим месяцем повысился на 8,1 пункта и составил 98,0 пункта, а индекс ожиданий потребителей - на 8 пунктов - до 75,8 пункта.

Индекс PMI Чикаго  Индекс деловой активности чикагской ассоциации  менеджеров по поставкам показал неожиданно сильный рост, до 58,7 пунктов против 48 пунктов, тогда как инвесторы ожидали более скромного роста – до 49. 

Столь сильные данные по США подпитали мнение о том, что ФРС может пойти на сворачивание программы количественного смягчения, о чем намекал в недавнем выступлении председатель ФРС Бен Бернанке. Это в свою очередь оказало поддержку доллару – как валюте убежищу. 

В итоге евро вновь возвратился на отметку 1,3 доллара, к линии равновесия.  

Что ожидать в понедельник. Прогноз валютного рынка 

Торги на следующей неделе откроются на минорной ноте для евро. Слабые экономические показатели по главным экономикам Еврозоны, а также продолжающийся рост безработицы побуждает европейских чиновников искать дополнительные стимулы для побуждению к росту большинства экономик Еврозоны, в том числе и Францию. Для Германии, как оказывается таких стимулов также недостаточно, несмотря на то, что немецкая экономика в сравнении с экономиками других стран союза, находящихся в кризисе, выглядит как экономическое чудо.  На этом фоне  Еврокомиссия впервые призвала к замедлению темпов жесткой экономии в еврозоне, опасаясь, что из-за этого ситуация еще больше ухудшится. Сейчас она настоятельно рекомендовала правительствам стран региона сосредоточиться на реформах – в частности, на рынке труда.

В этом деле вряд ли в стороне будет Европейский Центробанк, который уже дважды за короткий временной промежуток опускал ставку. Рынки ожидают от ЕЦБ дальнейших шагов по смягчению. Напротив со стороны Федерального Резерва ожидается сворачивание мер по стимулированию. Все эти факторы говорят за то, что евро будет испытывать давление, а доллар напротив поддержку. Мы ожидаем продолжение коррекции в понедельник по евродоллару как минимум к уровням 1,28 долларов  

 

 

 

 

 

 

02/06/2013 18:48:00


Теги
Теги для этой статьи отсутствуют

Оцените статью
0


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Форекс для начинающих


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30