Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  Форекс евро доллар Итоги недели 05.11-09.11
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

Форекс евро доллар Итоги недели 05.11-09.11

Главные события на этой неделе.
Неделя началась с беспрецедентного события, международное рейтинговое агентство S&P уличили в ангажированности или в некомпетентности, которая стоила инвесторам круглой суммы – 16 млн. долларов. В понедельник Федеральный суд Австралии вынес вердикт по делу 12 австралийских муниципалитетов против S&P и ABN Amro. Суд пришел к выводу, что присвоенный агентством рейтинг ААА долговым облигациям с постоянной долей (CPDO), выпущенным банком ABN Amro и в 2006 году проданным австралийским органам самоуправления, «вводил в заблуждение» инвесторов. Судья Джейн Джэгот заявила, что «достаточно компетентное» агентство не должно было приписывать рейтинг ААА «чрезмерно сложным» облигациям. В разгар финансового кризиса в 2008 году эти деривативы, получившие название «облигации Рембрандта» (Rembrandt 2006–3 CPDO), были ликвидированы. Австралийские органы местного самоуправления потеряли 90% из инвестированных в них $16,5 млн.

Итак это казалось бы малозначимое событие, никак не повлиявшее на рынки может иметь глобальные последствия. Прежде все рейтинговому агентству нанесен имиджевый удар, Теперь рейтинговые агентства не смогут прятаться за правовыми оговорками, чтобы снять с себя ответственность»,— комментируют AFP в адвокатской конторе Piper Alderman, которая представляет интересы истцов. IMF Australia, публичная компания, финансирующая иски на сумму свыше $5,2 млн в обмен на часть компенсации, уже заявила о готовности подать аналогичные иски в Новой Зеландии, Великобритании и Голландии.
Аналогичные иски теперь последуют в Европе и США.

Особено, судебные иски ожидаются в Европе, где европейские политики давно уже точат зуб на рейтинговые агентства. Сейчас им могут припомнить, что снижение кредитных рейтингов, тех или иных стран Еврозоны, происходили, как ни странно в самые неподходящие моменты.

Следует также отметить, что на этой неделе серьезному пересмотру подверглась вера инвесторов в Германию, как самого стабильного государства Еврозоны и экономического столпа европейской экоомики. ермании не стоит рассчитывать на ускорение роста экономики. В своем годовом докладе совет экономических консультантов правительства, так называемые “пять мудрецов” заявили, что в этом году ВВП Германии увеличится на 0,8%, и в следующем – тоже. Другие прогнозы оптимистичнее: так, МВФ ждет роста экономики в этом году на 0,9%, а немецкий Бундесбанк – на 1%.
Впрочем, в последние полгода в крупнейшей экономике Европы наметились весьма опасные тенденции. В октябре впервые за три года начала расти безработица, активность сектора услуг падает уже шесть месяцев подряд, а в среду появились данные о более существенном, чем ожидалось, сокращении объемов промышленного производства в сентябре – на 1,8% вместо прогнозировавшихся 0,5%-0,7%.
Центральным же событием недели стали выборы в США В конце 2012 года в США истечет срок действия низких налоговых ставок, принятых прошлым президентом Джорджем Бушем, а также резко сократятся расходы федерального бюджета. Эффект, который это произведет на экономику, уже назвали Fiscal Cliff, «фискальный обрыв», или дословно «фискальная скала».

Fiscal Cliff, который ждет США уже в начале 2013 года, по прогнозам экспертов, может обойтись экономике страны в кругленькую сумму - $600 млрд. А это, между прочим, целых 4% от ВВП. По сути, так называемый Fiscal Cliff может стать наиболее тяжелым финансовым бременем для экономики США в эпоху после Второй Мировой войны.

Крупные американские корпорации уже предупреждали инвесторов о рисках, с которыми они могут столкнуться из-за резких отмен налоговых льгот и сокращения расходов бюджета. Американские политики заявляют, что необходимо смягчить «фискальный обрыв», так как он может повлечь за собой сокращение ВВП США.

Уже 31 декабря истечет срок прежних налоговых ставок, затем 1 января сократятся расходы, а в январе будет утверждаться новый состав Конгресса и состоится инаугурация президента США, поэтому республиканцам и демократам в любом случае будет очень сложно достигнуть прогресса относительно Fiscal Cliff













11/11/2012 20:24:00


Теги
Теги для этой статьи отсутствуют

Оцените статью
0


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Форекс для начинающих
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30