Итак, сегодня акции на Wall Street продолжили нисходящую коррекцию с недавних максимумов. Основным фактором, оказывающим давление на индексы стали растущие котировки нефти, которые повышаются уже шестую торговую сессию подряд.
Напомним, что стоимость нефтяных фьючерсов начала расти уже на фоне ожиданий сообщения правительства о снижении запасов топлива в США на прошлой неделе.
На этом фоне снижаются бумаги McDonald Corp. после того, как эксперты из Сredit Suisse First Boston понизили рыночные рекомендации для акций компании до "нейтрального" уровня с "выше рынка".
При этом рынок не замечает растущих акций Xilinx Inc. Производитель программируемых полупроводников заявил, что выручка в 1 финансовом квартале может вырасти на 8% - до $383.8 млн., что превышает средний прогноз экспертов в $367.3 млн.
В результате, согласно сегодняшнего отчета Управления энергетической информации (EIA) министерства энергетики, запасы нефти в США выросли за неделю, завершившуюся 4 марта 2005 года, на 3.2 миллиона баррелей до 302.6 миллиона баррелей.
При этом запасы бензина сократились на 200.000 баррелей до 224.3 миллиона баррелей. Запасы дистиллятов снизились на 800.000 баррелей до 109,2 миллиона баррелей. Запасы печного топлива при этом уменьшились на 800.000 баррелей до 39.4 миллиона баррелей.
Согласно данным Американского института нефти (API), запасы нефти за тот же срок выросли на 6.2 миллиона баррелей до 304.295 миллиона баррелей, запасы бензина снизились на 269.000 баррелей до 223.586 миллиона баррелей, а запасы дистиллятов выросли на 239.000 баррелей до 114.518 миллиона баррелей. Запасы печного топлива, по данным АPI, снизились на 246.000 баррелей до 44.54 миллиона баррелей.
Аналитики, в среднем, ожидали, что запасы нефти вырастут на 1,8 миллиона баррелей, запасы дистиллятов снизятся на 1.3 миллиона баррелей, а запасы бензина - не изменятся.
Не смогли оказать сколь нибудь значимую поддержку позитивные прогнозы экспертов на рост ВВП США. Напомним, что согласно опросу Bloomberg, ВВП США вырастет в 1 квартале текущего года на 4%, в частности, благодаря увеличению корпоративных расходов.
В прошлом месяце аналитики прогнозировали, что увеличение американской экономики в январе-марте составит 3.6%. В 4 квартале, по данным министерства торговли США, прирост ВВП составил 3.8%.
Эксперты также повысили прогноз прироста ВВП США в 2005 году до 3.8% с ожидавшихся ранее 3.6%. При этом в прошлом году американская экономика увеличилась на 4.4%, что стало максимальным среднегодовым приростом с 1999 года.
Некоторые из экспертов уже прогнозируют скорое завершение ралли на фондовом рынке США, которое началось в октябре 2002 года. Напомним, что индекс S&P 500 на прошлой неделе поднялся на 0.9%, достигнув максимальной отметки с июля 2001 года. В итоге, с 9 октября 2002, когда индекс S&P опустился до минимума за предыдущие 5 лет, значение индекса подскочило на 57%.
По данным исследовательской организации Leuthold, индексы за время восстановления рынка в среднем поднимаются на 61%.
Аналитики отмечают, что подъем цен на нефть может ограничить даже незначительный подъем фондовых индексов. На прошлой неделе стоимость нефтяных фьючерсов в Нью-Йорке поднималась выше отметки в $55 за баррель.
Цена на нефть держится выше $40 за баррель последние 7 месяцев.
В результате, индекс Доу-Джонса Нью-Йоркской фондовой биржи упал на 18.77 пункта и находится на уровне 10893.85.
Индекс Насдак вырос на 1.84 пункта и находится на уровне 2075.39.
Индекс Эс энд Пи 500 опустился на 3.00 пункта и находится на уровне 1216.43.
А доходность 30-летних государственных облигаций США выросла по сравнению с предыдущим закрытием на 0.086 и составляет 4.776.
Мы, по-прежнему, рекомендуем дождаться появления надежных торговых сигналов, находясь при этом вне рынка.