Курс доллара корректируется, после выхода противоречивых данных по экономике США. С одной стороны темпы роста ВВП экономики США оказались ниже прогнозируемых значений, а также ниже предыдущего значения и составил 3,7% за 2 квартал, по сравнению с пересмотренными показателями 1 квартала – 4,5%.
Одной из причин замедления роста экономисты видят в высоких ценах на энергоносители, которые держались все 2 полугодие на рекордно высоких значениях. Сентябрьские фьючерсы на нефть сорта Brent, выросли в пятницу до $40,05 за баррель. Уровень пятницы стал самым высоким с октября 1990 года, когда цены достигли $40,95 в ожидании войны с Ираком. Фьючерсы на американскую "легкую" нефть с поставками в сентябре достигли $43,92 за баррель, это рекордная цифра в этом году.
С другой стороны, согласно окончательному индексу Мичиганского университета
Уровень потребительских настроений в США вырос в июле по сравнению с предыдущим месяцем. Причем данные вышли выше прогнозируемых значений:
-индекс настроений Мичиганского университета ожидания 91,2 против 88,5 в июне.
-индекс настроений Мичиганского университета 96,7 против 95,6 в июне.
Индекс настроений бизнеса показал рост показателей по сравнению с предыдущем месяцем:
-июль, Ассоциации. Менеджеров Чикаго: индекс деловой активности производство 69,7 против 56,4 в июне;
- июль, Ассоциация. Менеджеров Чикаго: индекс деловой активности 64,7 против 56,4 в июне ;
-июль, Ассоциации Менеджеров Чикаго: индекс деловой активности новые заказы 68,7 против 56,8 в июне;
Однако составляющая индекса - занятость показал снижение показателя:
июль, Ассоциации. Менеджеров Чикаго: индекс деловой активности занятость 45,6 против 53,6 в июне.
Сегодня на доллар оказал давление, дополнительно еще и политический фактор. В связи с угрозами терроризма Администрация США повысила индикатор уровня опасности для финансового сектора Нью-Йорка и Вашингтона «до высокого»
Между тем поддержку европейским валютам оказали позитивные экономические данные по ЕС и Великобритании:
-Евросоюз, июль: индекс деловой активности новые заказы 56,1 против 55,9 в июне.
-Евросоюз, июль: индекс деловой активности производство 57,1 против 56,0 в июне.
-Евросоюз, июль: индекс деловой активности 54,7 против 54,4 в июле.
-Великобритания, июль: индекс деловой активности занятость 51,5 против 50,4 в июне ;
-Великобритания, июль: индекс деловой активности внутренние цены 65,2 против 64,4 в июне ;
-Великобритания, июль: индекс деловой активности экспортные заказы 54,2;
-Великобритания, июль: индекс деловой активности новые заказы 58,1;
-Великобритания, июль: индекс деловой активности производство 59,5 против 57,9 в июне;
-Великобритания, июль: индекс деловой активности на самом высоком уровне с октября 1994.
-Великобритания, июль: индекс деловой активности 56,3 против 54,5 в июне;
Сегодня на фоне столь противоречивых данных лучше оставаться вне рынка и закрыть текущие позиции.
