Пожалуйста, введите имя пользователя или электронный адрес, указанный при регистрации. Если Ваше имя пользователя или электронный адрес присутствуют в нашей базе данных, Вы получите дальнейшие инструкции как сменить пароль.
Фондовый рынок США - Анализ вчерашней торговой сессии
Фондовый рынок США 5 июля закрылся понижением ведущих индексов. На настроение инвесторов существенно повлиял рост международной напряженности вокруг КНДР после известий об учебном запуске баллистических ракет. Не добавила оптимизма участникам рынка и реакция на запуски крупных игроков мировой политики. В то время как Китай и Южная Корея призывают к сдержанности, НАТО уже пригрозил КНДР "жестким ответом", что не может не вызывать обеспокоенности в свете последних заявлений северокорейского руководства, которое накануне сообщило, что страна готова начать ядерную войну в случае любой агрессии.
На фоне известий о том, что Комиссия по надзору за игорными заведениями штата Нью-Джерси постановила закрыть несколько казино в Атлантик-Сити, существенно подешевели акции имеющих к ним отношение операторов недвижимости и игорных заведений Trump Entertainment Resorts (-3.8%), Harrah's Entertainment (-1%) и Hilton Hotels (-2.1%). Акции операторов игорных заведений MGM Mirage и Boyd Gaming по итогам торгов подешевели на 1.4%.
По итогам торгов заметно подешевели и акции производителей автомобилей. Участники рынка с пессимизмом восприняли заявления трех крупнейших американских производителей автомобилей Ford, DaimlerChrysler и General Motors о падении объемов продаж в июне. Акции Ford Motor по итогам торгов подешевели на 1.49% - до 6.61 долл. за акцию, акции DaimlerChrysler подешевели на 2.2% - до 48.58 долл. за акцию, а акции крупнейшей в мире автомобилестроительной компании General Motors, несмотря на негативные новости по итогам торгов, выросли на 0.03% - до 29.42 долларов.
Значительно по итогам торгов подешевели и акции высокотехнологичных компаний.
Сдерживала темпы падения ведущих индексов публикация данных об объеме промышленных заказов в США в мае. По данным Министерства торговли США, в мае этот показатель вырос на 0.7% по сравнению с уровнем предыдущего месяца и достиг 399.9 млрд. долл. Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 0.1%. В апреле 2006 года объем промышленных заказов в США снизился на 2%.
В показателе "объем промышленных заказов" учитываются заказы на товары кратковременного (продукты питания, одежда, товары легкой промышленности) и длительного (автомобили, мебель и др.) пользования.
По итогам торгов 5 июля индекс Dow Jones понизился на 76.2 пункта (-0.68%) и составил 11,151.82 пункта, индекс Nasdaq Composite - на 37.09 пункта (-1.69%) - до 2,153.34 пункта, а индекс S&P 500 - на 9.28 пункта (-0.72%), составив 1,270.91 пункта.