Пожалуйста, введите имя пользователя или электронный адрес, указанный при регистрации. Если Ваше имя пользователя или электронный адрес присутствуют в нашей базе данных, Вы получите дальнейшие инструкции как сменить пароль.
Краткий обзор европейской сессии
На сегодняшних торгах курс доллара, по-прежнему, продолжает снижаться против основных валют.
Сообщения о терактах в Ираке и высокая вероятность совершения терактов в самих США оказывают давление на курс доллара
В свою очередь, данные, свидетельствующие о росте объема ВВП в странах Европы(12) и об увеличении уровня инфляции во Франции оказывают поддержку курсу единой европейской валюты.
В опубликованном сегодня ежемесячном обзоре Европейского центрального банка говорится, что в третьем квартале текущего года объемы промышленного производства в регионе должна вырасти по сравнению с предыдущим кварталом.
Член Управляющего совета ЕЦБ М. Ванхала высказал сегодня точку зрения, что темпы экономического роста Еврозоны будут низкими в следующем году, поэтому Центробанк оставит процентные ставки в ближайшие месяцы неизменными.
"Мы столкнемся с достаточно медленным ростом. Нет никаких позитивных сюрпризов ни от инвесторов, ни от потребителей", - заявил М. Ванхала.
Частные экономисты ожидают, что рост экономики в 2004 году будет достаточно устойчивым, чтобы дать возможность ЕЦБ повысить процентную ставку к середине года. Однако М.Ванхала счел эти ожидания преждевременными. Он также утверждает, что инфляция в зоне евро может снизиться и составить менее 2% в первом полугодии 2004 года. Однако за последний месяц потребительские цены выросли на 2.1%
Экономики Германии, Франции и Нидерландов, составляющие более половины экономики еврозоны, вернулись в прошлом квартале на путь роста, поскольку стабилизация мировой экономики стимулировала повышение экспорта.
Как сообщило Федеральное статистическое агентство Германии, по предварительным данным ВВП в третьем квартале вырос на 0.2% по сравнению со вторым кварталом, что совпало с прогнозами аналитиков.
Согласно окончательным данным, во втором квартале 2003 года ВВП упал на 0.2%, а не на 0.1%, как сообщалось ранее.
Увеличение ВВП обусловлено повышением экономической активности, ростом экспорта и снижением импорта. Однако повышение профицита торгового баланса не смогло полностью компенсировать слабость внутреннего спроса.
"Восстановление экономики просто неизбежно в регионах, куда экспортируется продукция немецких компаний, таких, как США, Восточная Европа и Юго-Восточная Азия", - считает глава ZVEI Дитмар Хартинг.
Так, США, на которые приходится десятая часть всего немецкого экспорта, показали в третьем квартале наиболее значительный рост ВВП за последние двадцать лет.
Немецкие аналитики прогнозируют, что экономический рост в Германии продолжится и в 2004 году составит в среднем 1.7%.
Рост экономики Франции составил в прошлом квартале 0.4%, превысив прогнозы экономистов.
Относительно третьего квартала прошлого года объем ВВП снизился на 0.2%.
Аналитики ожидали, что первый показатель увеличится на 0.2%, а второй упадет на 0.2%. Темпы экономического роста во Франции стали самыми существенными за последние пять кварталов.
По мнению экспертов, наиболее значительный за последние два десятилетия рост американской экономики в третьем квартале является одним из основных факторов мирового восстановления экономики.
Европейская комиссия прогнозирует увеличение французской экономики в этом году в среднем на 0.1%, в то время в еврозоне годовой прирост ВВП составит 0.4%.
Увеличение потребительских цен во Франции в октябре превысило ожидания экономистов. Инфляция по сравнению с сентябрем составила 0.3%, а относительно октября прошлого года - 2.2%. Экономисты ожидали 0.2% и 2.1%, соответственно. Потребительские цены росли в октябре третий месяц подряд, главным образом, за счет увеличения стоимости табачной продукции, а также повышения цены на промышленные товары.
Окончательное значение индекса потребительских цен в Италии за октябрь составило +0.1% за месяц, +2.6% за год, при прогнозе +0.1% за месяц, +2.6% за год.
Предварительное значение было +0.1% за месяц, +2.6% за год.
Уровни сопротивления и поддержки на часовом графике евро/доллара
{eur60(13,11).gif }
Уровни сопротивления и поддержки на часовом графике фунт/доллара
{gbp60(13,11).gif }
Уровни сопротивления и поддержки на часовом графике доллар/франка
{chf60(13,11).gif }
Уровни сопротивления и поддержки на часовом графике доллар/йены
{jpy60(13,11).gif }
Аналитическая группа АЦ «Стокер»