Сибирский сюрприз: Россия продолжает выкачивать нефть

В борьбе за рыночную долю среди крупнейших мировых производителей нефти в этом году Россия не должна была быть участником битвы. Однако третий в мире производитель нефти качал нефть в максимальном темпе со времен краха СССР, усилив наводнение рынка нефтью и толкнув цены до 11-ти летнего минимума.
Неожиданный всплеск роста добычи нефти в России не является результатом новой политики Кремля, дело в десятках улучшений процессов добычи. Даже на фоне давления цен, а также санкций со стороны США и ЕС, ограничивших доступ страны к зарубежному финансированию и технологиям, русские компании добывали больше нефти из наиболее старых месторождений страны. Они также вывели в работу новые проекты, компенсируя устойчивый спад добычи в Западной Сибири.
На фоне роста на 0.5% в течение первых девяти месяцев 2015 года Россия не увеличивала добычу так же, как другие крупные игроки - США (+1.3%) и Саудовская Аравия (+5.8%). Проигнорировав призывы членов ОПЕК ранее в этом году по совместным усилиям по поддержке цен за счет снижения добычи, Россия продолжила действовать по всему плану. "Я не знаю никого, кто бы сказал, что добыча в России выросла бы в 2015 году до новых рекордных уровней", - заявил Эдвард Морс, руководитель сырьевых исследований в Citigroup. Еще в апреле даже российское правительство не думало, что превысит максимум добычи в 2015 году.
Инженеры сумели найти больше нефти в некоторых месторождениях, которые разрабатывались еще в 80-х. Существенным импульсом для добычи также стали новые месторождения в Ямало-Ненецком Автономном округе. Сооснователи Novatek OJSC и Gazpromneft PJSC инвестировали 9.2 миллиарда долларов в проект, когда цены были высоки. По некоторым направлениям добычи в России уже чувствуется давление низких цен.
Siberian Surprise: Russian Oil Patch Just Keeps Pumping, Bloomberg, Dec 21
Gazeta
21/12/2015 10:42:00