Нефть растет после террора в Париже и ударов по Сирии французской авиации

Стоимость нефти подросла в понедельник после массированной атаки французской авиации по позициям ИГ в Сирии, тем не менее, аналитики заявляют, что баррель останется под давлением из-за переизбытка запасов на рынке. Эталонные марки нефти, потерявшие 8% на прошлой неделе, столкнулись с ростом в начале торгов, так как трейдеры сейчас пытаются определить будущее направление действий после террора в Париже в пятницу.
Фьючерсы на американскую сырую нефть Clc1 оказались на уровне $40.87 за баррель по состоянию на 7:44 GMT, таким образом, рост составил 13% по сравнению с уровнем закрытия. Международная марка Brent LCOc1 оказалась на уровне $44.64 за баррель, таким образом, рост составил 17% после снижения и пробивания уровня сопротивления на $45 за баррель. Трейдеры заявили, что повышение цен было связано с настроениями инвесторов следом за террористическими атаками в Париже и последовавшими авиаударами Франции по позициям ИГ.
Цены на нефть обвалились более чем на 60% с июня прошлого года, так как рост добычи и запасов совпали с замедлением экономического роста в Азии, в частности, речь о Китае, а также о Японии, которая скатилась в рецессию в третьем квартале. Данные Baker Hughes показали первый рост количества буровых вышек в США за 11 недель в прошлую пятницу, тогда как данные Международного Энергетического Агентства показали рекордные 3 миллиарда баррелей сырой нефти и нефтепродуктов, хранящихся в танкерах по всему миру.
Oil edges up after Paris attacks, French air strikes in Syria, Reuters, Nov 16
Gazeta
16/11/2015 11:28:00