Валютная турбулентность вызывает большие ставки

Растущий доллар бьет по валютам во всем мире на фоне попыток придать импульс экономическому росту, а также вызывая волну инвесторских ставок на получение прибыли от этих колебаний. Многие центральные банки по всему миру снижают курсы своих валют в попытке сдержать признаки экономического спада, о чем сигнализирует снижение цен на нефть, снижение инфляции и ослабление прогнозов на рост.
Текущая динамика вместе с решениями наподобие ШНБ об окончании политики ограничения курса длиной в три года, лишь усилили текущие валютные колебания. Нынешняя ситуация заставляет инвесторов делать огромные ставки на изменение курсов валют, потенциально питая новую валютную турбулентность.
Датский ЦБ сократил ставку по депозитам третий раз за две недели в четверг, заставляя банки платить больше за размещение средств в попытке защитить давно введенную привязку к снижающемуся евро, который падал с прошлой недели, когда ЕЦБ принял пакет стимулов размером более 1 триллиона евро ($1.129 триллиона). В четверг доллар вырос до 11-ти летнего максимума против корзины валют, а также вырос на 15% за прошлый год. Страны сокращают процентные ставки или же утверждают меры стимулирования в надежде придать импульс внутреннему экономическому росту и занятости за счет ослабления валют, что делает экспорт более конкурентоспособным за границей. В тоже самое время, снижение валюты также усиливает риски гонки на выживание, так как торговые партнеры стремятся перегнать друг друга, упираясь в логические пределы этих действий.
Currency Tumult Stokes Big Bets, WSJ, Jan 29
Gazeta
30/01/2015 13:20:00