Насколько глубоко может просесть нефть?

Коллапс рынка нефти оказался на руку Анураагу Шаху. Его хедж-фонд Tusker Capital LLC поставил прошлой весной на снижение цен на нефть, и с тех пор он получил большую прибыль, так как цена просела почти на 60%.
Однако же в прошлый вторник Шах решил: достаточно. Он закрыл все ставки Tusker против нефти. Фонд Tusker, под управлением которого находятся около $100 миллионов, обеспечил прибыль в размере 17% в 2014 году, и 10% только в этом месяце вплоть до середины прошлой недели.
Цены на нефть упали более чем со $100 за баррель в июне до менее чем половины этого уровня на данный момент из-за бума добычи в США и более слабого, нежели ожидалось, глобального роста. Цены накренились в сторону минимумов за шесть лет, и рынок стал более волатильным. Это дало инвесторам возможность получить высокую прибыль, поставив на дальнейшее снижение. Тем не менее, некоторые трейдеры заявляют, что рынок зашел в снижении слишком далеко и падал слишком быстро, что создает потенциал для резкого восстановления. Инвесторы вроде Шаха сейчас отказываются говорить о минимальной цене на нефть. В понедельник . J.P. Morgan Chase & Co. прогнозировали среднюю цену на нефть в этом году на уровне $46 за баррель, тогда как на прошлой неделе в Goldman Sachs Group Inc. заявляли о средней цене в $47.15 за баррель. Для инвесторов же снижение цен на нефть в последнее время представляло собой одну из наиболее выгодных ставок. Рынок нефти все более волатилен, и цены в США прошли семинедельную череду снижения на прошлой неделе перед новым снижением на электронных торгах в понедельник.

How Low Can Oil Go? Traders Balk at Making the Call, WSJ, Jan 19
Gazeta
20/01/2015 12:42:00