Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Инсайды, Слухи  /  Economist: Латыши далеко от дома
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

Economist: Латыши далеко от дома

Самодисциплина Латвии перед лицом экономического спада и мер ужесточения заслуживает похвалы. Лишь одна шумная демонстрация в январе 2009 года, на которой было выражено общественное недовольство. Это объясняется не только скандинавским темпераментом латышей, но и отсутствием потенциальных возмутителей спокойствия, которые покинули страну, чтобы собирать клубнику, убирать отели и делать другую случайную работу вместо того, чтобы сидеть дома и ждать экономического восстановления и решения проблемы безработицы (которая достигла 22.9% в январе этого года). Некоторые опасаются, что эмиграция превратилась из отдушины в утечку мозгов.

Первая волна эмиграции из Латвии началась в 2004 году, когда страна присоединилась к ЕС. Уезжать начали среднеквалифицированные граждане, в основном, из сельской местности, где уровень безработицы был и на тот момент очень высок. Основной поток направился в Великобританию и Ирландию. Данные свидетельствуют о том, что в среднем 30.000 латышей покидают страну каждый год. Для страны с сокращающимся и стареющим населением в 2.2 миллиона человек эмиграция является крайне серьезной опасностью. Два года назад президент Валдис Затлерс (Valdis Zatlers) посетил латышскую общину в Дублине, однако там он встретил крайне мало патриотически-настроенных латышей, готовых вернуться домой.

“Около 20 из 25 моих выпускников покидают Латвию каждый год. Наиболее популярным направлением является Британия и Россия. Эта тенденция резко возросла за последние три года”, - говорит Виктор Глухов (Viktors Gluhovs), учитель математики в одной из самых престижных школ Латвии. Большой вопрос в том, привлечет ли восстановление экономики через какое-то время назад в страну мозги, либо же вернется обслуживающий персонал? Как показывает практика, люди, которые смогли начать в западной Европе карьеру, не имеют желания возвращаться. Вдохновить эмигрантов на возвращение – такова будет задача для любого правительства, которое одержит победу на парламентских выборах 2 октября.

Far from home, Economist, Oct 1
05/10/2010 11:23:00


Теги
Теги для этой статьи отсутствуют

Оцените статью
0

Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Форекс для начинающих
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31