МАКРОЭКОНОМИКА.
Российская отрасль информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) при существующих темпах развития уже в 2007 году займет пятое место в Западной Европе по объему услуг, заявил руководитель аппарата правительства РФ Сергей Нарышкин, выступая в понедельник на расширенном заседании коллегии Мининформсвязи.
По его словам, в 2005 году доля ИКТ в ВВП России составила 5%. При этом динамика роста составляет порядка 30% в год, тогда как в Европе этот показатель составляет 3,5-4% ежегодно. "При таких темпах уже в 2007 году Россия станет пятой в Западной Европе по объему услуг ИКТ", - сказал Нарышкин.
Он отметил также, что в настоящее время отрасль недостаточно опирается на аппаратные средства, разработанные в России. В этой связи Нарышкин заявил, что правительство будет поддерживать усилия Мининформсвязи, направленные на поддержку развития отечественного производства в сфере ИКТ.
Индекс RUXX (Russian Industrial Leaders Index) по итогам прошлой недели (13 - 17 марта) вырос на 3,8% и составил 617,07 пункта.
Индекс рассчитывается с 1 января 2006 года в долларах США и доступен в мировых торговых системах с 1 февраля 2006 года. Начальное значение индекса составило 500 пунктов.
По итогам торгов 17 марта индекс DJIA вырос на 26,41 пункта (0,23%) и составил 11279,65 пункта, NASDAQ повысился на 6,92 пункта (6,92%) - до 2306,48 пункта, британский индекс FTSE 100 вырос на 6,20 пункта (0,10%), немецкий Dax снизился на 15,41 пункта (0,26%), а французский CAC 40 увеличился на 15 пунктов (0,3%).
RUXX представляет собой сводный экономический индекс российских компаний, чьи платежные инструменты (акции, депозитарные инструменты) размещены на крупнейших мировых биржах (New York Stock Exchange, London Stock Exchange, Nasdaq, AMEX).
Индекс рассчитывается по принципу веса в соответствии с биржевой капитализацией рынка по 24-часовому рабочему дню, который заканчивается в 17.30 по нью-йоркскому времени. Значения индекса публикуются ежедневно в 17.55 по нью-йоркскому времени в системе Dow Jones ITC 2.1 data feed, Chicago Board of Trade (CBOT). Изменения капитализации и веса акции в индексе происходят ежеквартально.
Пока в состав индекса входят бумаги 17 российских компаний, торгующиеся за рубежом и прошедшие листинг: Вимм-Билль-Данн (NYSE), Мечел (NYSE), Татнефть (NYSE, LSE), Газпром (LSE), ЛУКОЙЛ (LSE), НОВАТЭК (LSE), Rambler Media Group (LSE), МТС (NYSE), Ростелеком (LSE, NYSE), Вымпелком (NYSE), АФК Система (LSE), Golden Telecom (Nasdaq), Сургутнефтегаз (LSE), Норильский никель (LSE, Nasdaq), Мосэнерго (LSE, NYSE), Новолипецкий металлургический комбинат (LSE), РАО ЕЭС России (LSE, NYSE).
(РИА Новости).
РЫНОК АКЦИЙ.
Российский рынок акций в пятницу в очередной раз продемонстрировал свою силу: котировки практически всех “голубых фишек” закрылись в хорошем плюсе. Индекс РТС по итогам дня вырос на 2,40% - до 1414,92 пункта, индекс ММВБ прибавил порядка 2,76% -
до 1288,32 пункта. Акции компаний нефтегазового сектора выглядели в пятницу более чем уверенно после
значительного роста цен на энергоносители. Лидерами роста стали котировки Сургутнефтегаза, прибавившие на ММВБ порядка 5,29% (+1,61% в РТС) в преддверье даты закрытия реестра компании, намеченной на 20 марта. Акции ЛУКОЙЛа выросли на 2,50% (+2,69% в РТС), Татнефти – на 4,29% (+5,38% в РТС), Сибнефти – на 2,44% (+3,45% в РТС), Газпрома – на 3,90% (+3,90% в РТС).
Котировки РАО ЕЭС выросли на 2,08% (+2,00% в РТС), Сбербанка – на 1,79% (+1,77% в РТС), “ГМК НорНикель” – на 4,49% (+3,76% в РТС). Аутсайдерами торгов стали котировки Ростелекома, снизившиеся на 1,82% (+2,42% в РТС).
Среди компаний второго эшелона выделились акции ВСПМО-Ависма, подорожавшие на 7,82% (+3,59% в РТС) после информации о том, что Рособоронэкспорт рассматривает возможность выкупа контрольного пакета акций компании. Объемы торгов в РТС составили 882,34 млн. дол., на ММВБ – 2215,09 млн. долл.
РТС.
