Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  USDCHF,USDCAD После стремительного падения с начала недели, доллар предпринимает попытки коррекции
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

USDCHF,USDCAD После стремительного падения с начала недели, доллар предпринимает попытки коррекции

    Итак, члены ЕЦБ не находят консенсуса в вопросе необходимости повышения уровня процентных ставок в Европе(12). Как заявил вчера член совета управляющих ЕЦБ Лоренцо Бини-Смаги, банк должен быть осторожен из-за неопределенности в отношении роста экономики.
  Бини-Смаги предупредил, что сохранение отрицательных реальных процентных ставок, когда риска рецессии нет, может негативно сказаться на экономике зоны евро.
  "Пока нет ясных сигналов о том, насколько уверенный на самом деле рост экономики", - заметил Бини-Смаги.

  Противоположенную точку зрения высказал вчера президент германского института Ifo Ханс-Вернер Зинн. Он заявил, что у ЕЦБ есть все основания для повышения процентных ставок.
  "Им нужно постепенное повышение, время для этого пришло", - подытожил Ханс-Вернер Зинн.

  В итоге, на фоне этих заявлений, экспертов теперь склонны полагать, что ЕЦБ будет постепенно повышать ставку и повышения ставок в зоне евро можно ожидать не раньше марта.

  В тоже время вчера на рынке появились слухи о том, что инструкция FOMC после заседания 31 января может дать намек на повышение процентной ставки в марте, что безусловно оказывает поддержку американской валюте.

  В итоге, после очередного роста накануне и теста максимумов начала недели после публикации данных германского института Ifo, которые оказались очень сильными, курс евро/доллар упал до отметки 1.2233. Некоторые эксперты отмечают, что укрепление курса доллара было также поддержано вчерашним снижением мировых цен на нефть.
  Напомним, что цена на нефть в Нью-Йорке упала на 1.36 доллара, до уровня 65.70 долларов за баррель.

  При этом участников рынка не смутили вчерашние данные по недвижимости в США. Напомним, что, как сообщила Национальная ассоциация риэлторов в среду, продажи жилых домов в США снизились в декабре 2005 на 5.7% в годовом исчислении до 6.6 миллиона единиц с ноябрьских 6.97 миллиона единиц.
  Причем эксперты прогнозировали снижение продаж в декабре до 6.90 миллионов единиц.
  Заметим, что на долю вторичного рынка приходится около 85% общего объема рынка жилья.
  В итоге тревога инвесторов из-за снижения активности на рынке недвижимости лишь усилилась. Напомним, что рост ипотечных ставок и стоимости жилья приводят к спаду активности уже третий месяц подряд.
  Напомним, что в декабре продажи домов в США стали минимальными с марта, а средняя стоимость дома выросла на 10.5% с декабрем предыдущего года до $21 тыс.

  Сегодня в фокусе внимания участников рынке публикация сразу трех значимых показателей:

 - количество заявлений на пособие по безработице в США за неделю к 21.01 (в 13:30 GMT). Прогноз 295000, а предыдущее значение 271000;
 - индекс заказов на товары длительного пользования в США за декабрь, публикация намечена также в 13:30 GMT. Прогноз +1.5%, предыдущее значение +4.4%;
 - индекс требуемых работников в США за декабрь, публикация в 15:00 GMT. Прогноз 40, предыдущее значение 39.

  Напомним, что ключевым релизом до заседания FOMC заседания 31 января будет публикация данных по ВВП. Заметим, что многие эксперты сомневаются в том, что экономический рост США в последнем квартале прошлого года будет достойным.
  Некоторые аналитики прогнозируют, что рост ВВП может оказаться очень слабым из-за ураганов. Средний прогноз составляет всего 2.6% по сравнению с 4.1% в предыдущем квартале. При этом некоторые эксперты не исключают, что рост ВВП может составить вообще ниже 2%.
  Интрига заключается в том, что если рост ВВП окажется настолько низким, то участники рынка не только перестанут ждать повышения ставки в марте, но и начнут даже сомневаться в их повышении в январе. Что, в итоге придаст евро мощный повышательный импульс.
  А если опасения рынка не подтвердятся, то вероятность коррекции в пользу доллара значительно возрастет. Тогда евро/доллар может протестировать поддержку на 1.2005-30, а доллар/франк достигнет сопротивления на 1.2890.

  Пока же, до публикации данных по ВВП за четвертый квартал, мы рекомендуем продолжать удерживать ранее открытые продажи доллар/франка и доллар/канадца. Ранее указанные цели и защитные стопа также остаются в силе.

26/01/2006 14:58:30


Теги

Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Форекс для начинающих


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31