Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  Ежедневный обзор рынка
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

Ежедневный обзор рынка

  Курс доллара вчера резко укрепился. Главной причиной этого, по мнению экспертов, стали менее жесткие заявления главы Европейского центрального банка Трише по окончании заседания.

  Напомним, что как и прогнозировалось большинством аналитиков, Управляющий совет Европейского центрального банка решил вчера на своем заседании оставить процентные ставки в Европе(12) без изменения. Ставка рефинансирования осталась на уровне 2.00%.
  Заметим, что перед вчерашним заседанием на рынке говорили о том, что процентные ставки в Европе(12) могут быть повышены уже в декабре. Но, после сегодняшней пресс-конференции президента ЕЦБ Трише, повышение ставок в регионе ожидается не ранее первого квартала следующего года.

  Поддержку курсу доллара также оказывали вчерашние данные в США, и оптимистичное комментарии главы ФРС США Гринспена. Кроме этого, падение курса евро/доллар было усилено срабатыванием стоп-ордеров на продажу евро ниже уровня 1.1980.

  Так, количество заявлений на пособие по безработице в США за неделю к 29 октября составило 323000. Прогноз был 325000, а предыдущее значение пересмотрено с 328000 до 331000.
  Показатель вышел на низком уровне. Его среднее значение за последние четыре недели, которое считается менее подверженным краткосрочным колебаниям, также упало с отметки 367500 до 350500. При этом падение последнего показателя наблюдается уже четвертую неделю подряд.

  А предварительное значение индекса производительности труда в США за третий квартал составило +4.1%. Прогноз был +2.2%, предыдущее значение пересмотрено с +1.8% до +2.1%.
  В результате показатель вышел почти в два раза больше ожидаемого уровня и является максимальным более чем за год.

  Но самым неожиданным позитивом стал индекс деловой активности в сфере услуг Института менеджмента в США за октябрь, который при прогнозе 56.8, и предыдущем значении 53.3, составил 60.0. Этот индекс также превысил ожидаемый уровень.
  При этом индекс занятости в октябре сократился до 52.9 пункта с сентябрьских 54.9 пункта. Индекс цен снизился до 78.0 пункта с 81.4 пункта. А индекс новых заказов в сфере услуг поднялся до 58.2 пункта с 56.6 пункта.
  Основной причиной роста индекса деловой активности в сфере услуг стало постепенное восстановление экономики после урагана "Катрина", считают аналитики.
  На долю сферы услуг приходится более 85% объема ВВП США, составившего в прошлом году $11.3 трлн. ISM рассчитывает индекс на основании данных от 370 компаний из 62 сервисных секторов.
  Значение индикатора выше 50 пунктов свидетельствует о подъеме сектора, ниже - о спаде.

 "Ситуация на рынке труда остается достаточно здоровой, что помогает поддерживать потребительский спрос", - сказала ведущий экономист Bank of America Линн Ризер.

  Позитивная оценка Гринспенов текущей экономической ситуации в США также оказала поддержку курсу американской валюты. Так, глава ФРC США Алан Гринспен в четверг положительно оценил состояние экономики США, но при этом отметил, что в будущем удерживать инфляцию под контролем будет труднее.
  "Структурная производительность труда продолжает расти устойчивыми темпами, и восстанавливающаяся после ураганов активность будет в течение некоторого времени способствовать усилению роста реального ВВП", - сказал Гринспен, выступая в Конгрессе США. "Однако прогноз инфляции становится более неопределенным", - добавил он.
  В третьем квартале годовой прирост ВВП США составил 3,8%, при этом темпы сентябрьской инфляции увеличились до максимального показателя более чем за 25 лет. Это стало основной причиной, вынудившей ФРС повысить два дня назад уровень базовой процентной ставки еще на 0.25 процентного пункта до 4% годовых.
  Комментарии Гринспена еще больше убедили рынки в том, что ФРС продолжит повышение базовой ставки, отмечает бывший глава ФРС и президент Martin Associates Престон Мартин.
  "Он предупреждает рынок, что Федеральный комитет по открытым рынкам, скорее всего, продолжит повышение ставок на фоне роста ВВП", - сказал эксперт.


  При этом участники рынка практически не отреагировали на данные, свидетельствующие о сокращении фабричных заказов в США в сентябре. Так, как сообщило министерство торговли, объем новых фабричных заказов сократился в США в сентябре 2005 года на 1.7 % до $390 млрд.
  Экономисты прогнозировали снижение показателя на 1.0 %. Августовский показатель роста объема новых фабричных заказов на 2.5 % был пересмотрен в сторону повышения до 2.9 %.
  Объем заказов на товары длительного пользования в сентябре сократился на 2.4 %. Объем заказов без учета оборонного сектора снизился на 1.7 % в месячном исчислении.
  Объем заказов на компьютеры и электронику сократился на 3.9 %. Соотношение объема заказов к объему поставок, показывающее, сколько времени необходимо для полной реализации товаров со складов при нынешних темпах поставок, составило в сентябре 1.18 месяца.
  Основной причиной падения эксперты называют снижение спроса на самолеты, а также компьютеры и бытовые приборы.

  Американский фондовый рынок также позитивно откликнулся на вчерашние события. Так, индекс Доу-Джонса Нью-Йоркской фондовой биржи вырос на 49.86 пункта и закрылся на уровне 10522.59. Индекс Насдак вырос на 15.91 пункта и находится на уровне 2160.22. Индекс Эс энд Пи 500 поднялся на 5.18 пункта и находится на уровне 1219.94.
  Доходность 30-летних государственных облигаций США выросла по сравнению с предыдущим закрытием на 0.036 и составляет 4.837.

  Мы рекомендуем вам использовать наши рекомендации на DEMO и REAL счетах SaxoBank

04/11/2005 13:29:00


Теги
Теги для этой статьи отсутствуют

Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Форекс для начинающих


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31