Итак, на фоне публикации важных экономических показателей, а также заявлений бывшего главы ФРС США Алана Гринспена, вчерашний торговый день оказался весьма волатильным.
Напомним, что европейская сессия вчера проходила под знаком консолидации. Так, основные валютные пары, в преддверии публикаций целой серии важных американских экономических публикаций, занимали стартовые позиции.
Заметим также, что ранее обозначенная коррекция в пользу доллара, до выхода блока американской статистики, оставалась преобладающей. Но, наряду с этим, некоторые крупные участники рынка, в ожидании вчерашних публикаций, а также сегодняшнего обнародования ВВП США за второй квартал, предпочли зафиксировать прибыль на текущих уровнях.
Следует также заметить, что вчерашние показатели, в основном, оказались слабее ожиданий. Так, количество продаж новых домов в США за июнь не только значительно ниже ожидаемого уровня, но и их снижение, по сравнению с предыдущим месяцем, оказалось самым значительным с января.
Так, значение показателя, при прогнозе 890 тыс., составило 834 тыс. А предыдущее значение было также пересмотрено в сторону снижения, с 915 тыс. до 893 тыс.
Снижение продаж наблюдалось на северо-востоке страны -27.1%, на среднем западе -17.1% и на западе -22.5%, в то время, как на юге был зафиксирован рост на 7.6%. Объем запасов остался на прежнем уровне в 537 000, или -5.0 г/г, в то время как при текущем уровне продаж запасы будут реализованы за 7.8 месяцев.
Другой важный показатель - индекс заказов на товары длительного пользования в США за июнь, при прогнозе +2.5%, составил +1.4%. А предыдущее значение пересмотрено с -2.8% до -2.3%.
А индекс требуемых работников в США за июнь, при прогнозе 27, и предыдущем значении 27, составил 26.
При этом такой индикатор министерства труда США, как количество заявлений на пособие по безработице за неделю к 21.07, при прогнозе 310 тыс., составил 301 тыс. А предыдущее значение пересмотрено с 301 тыс. до 303 тыс.
Единственным позитивом в череде слабых показателей, оказался индекс ФРБ Канзаса в июле, который вырос до 10 пунктов, после того как месяцем ранее он составил -2 пункта. Однако при его детальном анализе можно заметить, что компоненты индексы выглядят смешано.
Так, индекс новых заказов снизился с 7 пунктов до 1, тогда как индекс занятости также показал отрицательную динамику и достиг 1 пункта после 9 в июне. А рост наблюдался в части индекса уплаченных цен, который прибавил с 39 до 47 пунктов, а также индекс отгрузок, подросший с -1 до 13.
Однако, главным событием сегодня, а также ключевым обзором недели следует считать публикацию предварительного значения индекса валового внутреннего продукта в США за второй квартал в 12:30 GMT. Напомним, что прогноз показателя равен +3.5% за год, а предыдущее значение равнялось +0.7% за год.
Заметим, что слабость индикатора в 1ом квартале, по мнению экономистов, было временным явлением, которое экономика успешно преодолела. Однако по некоторым компонентам эксперты прогнозируют спад. Так, например, предполагается снижение ценового индекса с 4,2% в 1 кв. до 3,4% во 2 кв., и потребления в частном секторе с 4,2% до 1,6%, что наверняка будут истолкованы как признак снижения инфляционного давления.
Кроме этого, эксперты напоминают, что фьючерсы по федеральным фондам учитывают в ценах 90% вероятности снижения ставки ФРС до конца текущего года. В итоге крайне важными видятся именно эти компоненты обзора. Так, сигналы снижения инфляционного давления наверняка приведут к усилению ожиданий урезания ставки ФРС, что усилит давление на курс доллара.
В конце недельной сессии стоит обратить внимание на окончательное значение индекса настроений потребителей Мичиганского университета в США за июль, публикация которого намечена на 14:00 GMT. Напомним, что прогноз показателя равен 92.4, а предыдущее значение 92.4.
В итоге рекомендуем сегодня рассматривать торговые возможности для покупок европейских валют против доллара сразу после выхода предварительного значения ВВП. Однако, и в этом случае, на рынке должны появиться сигналы, подтверждающие реализацию коррекции.