На сегодняшних торгах американская валюта повысилась благодаря данным по безработице в США.
Однако, восстановление доллара было кратковременно прекращено после выхода новостей о повышении процентной ставки Банком Китая.
Народный Банк Китая повысил свою основную процентную ставку на 0.27% до 5.58%. НРБ также сообщил, что годовая ставка по банковским депозитам повышена на 0.27% до 2.25%.
В заявлении банка отмечается, что повышение ставки было нацелено на охлаждение экономики.
Несмотря на то, что число еженедельных заявок на пособия по безработице немного увеличилось, произошло уменьшение их среднего числа за четыре недели.
Министерство труда США сообщило в четверг, что на неделе, закончившейся 23 октября, количество первичных обращений за пособиями по безработице в стане составило 350 000, увеличившись на 20 000 по сравнению с пересмотренным показателем предыдущей недели, равным 330 000 (329 000 по первоначальным данным).
Экономисты в среднем прогнозировали, что число первичных обращений безработных увеличится до 338 000.
На предыдущей неделе, которая закончилась 16 октября, количество первичных обращений безработных сократилось на 24 000.
Общее количество американцев, получающих пособия по безработице, на неделе, закончившейся 16 октября, увеличилось на 38 000 до 2,82 млн.
Согласно сообщению Nationwide, крупнейшего строительного общества в Великобритании, цены на жилье в стране в октябре понизились на 0.4% по сравнению с сентябрем.
Цены выросли на 15.3% по сравнению с годом ранее, что намного меньше, чем 17.8% в прошлом месяце. В сентябре цены выросли на 0.2% по сравнению с августом.
Отрицательное значение индекса за месяц выходит впервые за последние три года. Данный факт оказывает некоторое давление на курс фунта.
В Великобритании в октябре индекс доверия потребителей неожиданно вырос после снижения в сентябре до самого низкого уровня более чем за год. Как сообщила исследовательская компания GfK, определяющая данный показатель, индекс вырос до - 6 пунктов с сентябрьского уровня - 7 пунктов.
В среднем аналитики прогнозировали также минус 7 пунктов.
Таким образом, британские потребители продемонстрировали некоторый рост оптимизма относительно состояния своих финансов в ближайшие 12 месяцев, и вероятность осуществления ими в ближайшие месяцы крупных приобретений увеличилась.
Это произошло несмотря на пять подряд повышений ключевой процентной ставки Банком Англии, но соответствует растущим ожиданиям, что в этом году ставка больше не будет повышена.
Согласно опубликованным сегодня данным статистического агентства Insee, индекс делового доверия во Франции вырос до 108 пунктов против 106 в сентябре и прогнозов экспертов 105. Достигнутый уровень является максимумом с марта 2001 года, при этом индекс растет уже третий месяц подряд.
Общий прогноз относительно объема производства вырос до +25 пкт. против +13 в сентябре.
Индекс прогнозов предпринимателей относительно объема производства своих предприятий, в октябре снизился до 5 пунктов с 8 пунктов месяцем ранее.
Индикатор, отражающий достигнутый в прошлом уровень производства, составил +12 против +10 месяцем ранее.
Ожидания в отношении собственных цен находились на уровне +5 по сравнению с +8 месяцем ранее.
Агентство Insee также сообщило, что индикатор уровня товарных запасов находился на отметке +6 против +8 в сентябре.
Общий уровень заказов составил -6 против -11 ранее, а индикатор зарубежных заказов находился на уровне -2 против -5 в сентябре.
Эти данные относятся ко всем отраслям промышленности, кроме пищевой.
Министерство торговли США сообщило, что объем заказов на товары длительного пользования повысился в сентябре на 0,2% по сравнению с августом.
Полученная цифра оказалась ниже среднего прогноза экономистов, который предполагал повышение на 0,5%.
К тому же, министерство торговли пересмотрело в сторону ухудшения данные за август.
Согласно пересмотренным данным, в августе заказы понизились на 0,6%, а не на 0,3%, как было сказано в отчете о заказах на промышленные товары.
Однако и в августе, и в сентябре большое негативное влияние на данные о заказах на товары длительного пользования оказало падение заказов на транспортные средства, а именно на самолеты.
Заказы на гражданские самолеты упали на 46,3% в августе и на 16,3% в сентябре.
Без учета транспортных средств, заказы на товары длительного пользования выросли на 2,8% в августе и на 1,7% в сентябре.
Заказы на капитальные товары необоронного назначения, исключая заказы на гражданские самолеты, вырос ли в сентябре на 2,6.
Заказы на промышленное оборудование увеличились в сентябре на 2,9%.
В Японии в сентябре объём розничных продаж вырос на 1% относительно августа, с сезонной поправкой, и сократился на 0.3% относительно сентября 2003 года до 10.17 трлн. иен.
Аналитики ожидали, что объём продаж в сентябре сократится на 0.1% относительно августа. Объём оптовых продаж, напротив, вырос на 2.3% относительно сентября 2003 г. до 37.30 трлн. иен, в девятый раз за последние 10 месяцев.
В результате обобщённый объём продаж во всех секторах торговли вырос по итогам сентября на 1.7% до 47.47 трлн. иен, в восьмой раз за последние 10 месяцев.
Розничные продажи в крупных универсальных магазинах и супермаркетах упали на 1.4% до 1.59 трлн. иен, в седьмой раз подряд.
В III квартале в целом объём розничных продаж вырос на 0.9% относительно II квартала, но снизился на 0.3% относительно аналогичного периода прошлого года. Августовский показатель роста розничных продаж относительно июля был пересмотрен с минус 0.1% до +0. 1%.
Относительно прошлого года в августе 2004 г. в Японии было зафиксировано снижение объёма розничных продаж на 1.8%, рост объёма оптовых продаж на 5.0% и увеличение суммарного объёма продаж на 3.3%.
Индекс денежной массы М3 в Европе(12) за сентябрь составил +6.0% за год, при прогнозе +5.5% за год
Предыдущее значение данного индекса составляет +5.5% за год.
Индекс денежной массы М3 в Европе(12) за три месяца включая сентябрь составил +5.7% за год, против предыдущего значение +5.4% за год.