Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  Форекс. Сырьевые валюты. Реакция рынков на решение ЕЦБ подтверждает коррекцию...
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

Форекс. Сырьевые валюты. Реакция рынков на решение ЕЦБ подтверждает коррекцию...

      В четверг состоялись три события, значимость которых для рынков трудно переоценить. Напомним, что были объявлены результаты заседаний Комитета по денежной политике Банка Англии, позже об итогах своего заседания объявил Управляющий совет Европейского центрального банка, а затем состоялась пресс-конференция президента ЕЦБ Драги, традиционно подытоживая заседание.

В данном обзоре рассмотрим одно из этих событий - объявление результатов заседания Управляющего совета Европейского центрального банка и реакцию рынка.

Итак, Управляющий совет Европейского центрального банка по итогам своего заседания принял решение оставить процентные ставки в Европе(18) без изменения. Таким образом, ставка рефинансирования осталась на уровне 0.25%.

Заметим, что данное решение было принято, несмотря на рекомендацию ОЭСР снизить ставки немедленно для борьбы с низкой инфляцией. 

Напомним, что некоторые высокопоставленные европейские чиновники также ранее настойчиво призывали ЕЦБ стимулировать экономику для того, чтобы "ослабить влияние сильного евро", который может сдержать восстановление экономики. 

В четверг Марио Драги в ответ поблагодарил чиновников и политиков за консультации, отметив при этом статус ЕЦБ как независимого учреждения. 

Примечательно, что в преддверии этого события евровалюты и европейские рынки акций уверенно росли в первой половине четверга. Высокий спрос был вызван тем, что, как сообщили различные рыночные СМИ, президент Европейского центрального банка Марио Драги заявил, что Совет Управляющих нормально относится к смягчению на следующем заседании по денежной политике, но предпочитает не спешить со столь радикальными шагами.

Также напомним о том, что инфляция в Еврозоне намного ниже целевого уровня ЕЦБ. При этом текущий высокий курс евро создает условия для дальнейшего смягчения. Однако, в тоже время высокие данные по индексу деловой активности, в частности, показатель экономического восстановления во многих секторах экономики подтверждает поступательную тенденцию. 

При этом многие эксперты понимают, что ЕЦБ не может позволить себе быть слишком радикальным в любом направлении, так как баланс роста является нестабильным. И потому многие участники рынка были практически уверены в том, что ЕЦБ не будет предпринимать никаких действий на этой неделе , а вместо этого будет отслеживать текущую статистику вплоть до своего июньского заседания. 

В результате, реакция большинства основных валют оказалась предсказуемой. Евровалюты укрепились на фоне ожидания объявления решения ЕЦБ. Тенденция роста продолжилась на фоне объявления решения ЕЦБ и продолжалось до пресс-конференции Драги, причем в первые минуты начала конференции курсы евровалют также росли. Разворот обозначился позже, вскоре после того, как Драги прокомментировал причины сдержанности руководства ЕЦБ.

В сырьевых валютах торговля протекала значительно спокойнее. Наиболее активной валютой был австралийский доллар, который заметно корреллировал с единой европейской валютой.

Рекомендации остаются в силе. После финального выброса сырьевых валют появится возможность для очередных продаж, целью которых будут новые уровни. Так, для курсов австралийского, канадского и новозеландского доллара могут обрести актуальность цели соответственно на уровнях 0.9100, 1.0700 и 0.8400

 

08/05/2014 18:37:00



Оцените статью
0


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Форекс для начинающих
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30