Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  Форекс. Сырьевые валюты. Пятничная жесткая зачистка как повод для возобновления роста...
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

Форекс. Сырьевые валюты. Пятничная жесткая зачистка как повод для возобновления роста...

      Прошедшая неделя для сырьевых валют оказалась достаточно неоднозначной. Так, курс австралийского доллара, традиционно задающий тон в данной группе валют, прошедшую неделю торговался в боковике. И даже после того, как курс осси рынки "встряхнули" публикациями из США в пятницу, австралийский доллар сумел восстановится. Общий итог за неделю - умеренное снижение в рамках боковой тенденции.

Совсем иная ситуация наблюдалась в канадском и новозеландском долларе. Обе валюты значительно укрепились в течение торговой недели. При этом, если в канадском долларе прорыв наверх наблюдался во вторник, то в новозеландском долларе аналогичное движение стало возможным лишь в среду.

Так, если канадский доллар по итогам недели прибавил полноценную фигуру, то новозеландец, несмотря на значительную просадку в понедельник, вырос по итогам недели на полторы фигуры.

При этом, однако, пятничной волатильности, как было видно из графиков, никому избежать не удалось.

Напомним, что причиной пятничной "зачистки" стали публикации американских отчетов - обзора состояния рынка труда в США (в 12:30 GMT) и отчета по уровню производственных заказов за март (в 14:00 GMT).

Итак, первое движение оказалось ожидаемым - на фоне сильных данных обзора состояния рынка труда курс доллара резко укрепился по всему спектру рынка, включая указанные сырьевые валюты.

Так, главный показатель обзора - число новых рабочих мест, поднялось до максимальных уровней с января 2012 года. 

Напомним, что количество новых рабочих мест в США в апреле составило +288 тыс., в то время как средний прогноз составлял +210 тыс. В сторону роста было пересмотрено и предыдущее значение, с +192 тыс. до +203 тыс. 

Еще более позитивным оказался индекс безработицы, который снизился до минимальных уровней с сентября 2008 года. Таким образом, безработица в США в апреле уменьшилась до 6.3%, что стало для экспертов настоящим сюрпризом, поскольку после предыдущего значения 6.7%, показатель прогнозировался на уровне 6.6%.

Курс доллара, получивший мощный импульс в момент выхода данных из США, обновив максимумы последних нескольких дней, по сути, собрал "стопа" по всему рынку.  

Стало очевидно, что столь позитивные значения обзора эксперты ФРС будут рассматривать как подтверждение верности выбранной политики. Политики, подтвердившей развитие экономики, как безусловно поступательной.

На основе этих данных экономисты теперь еще более уверены в том, что индекс ВВП в 2014 году окажется заметно выше, чем в прошлом году. Продолжение улучшения на рынке труда поддерживает эти ожидания.

Однако, позже настроения участников рынка начали меняться - на лентах многих рыночных СМИ появились данные, указывающие на то, что сила опубликованных показателей отчасти была обусловлена снижением числа людей, учитываемых как "экономически активное население". Это активное население сократилось на 806.000.  

В итоге, это сокращение также уменьшило число безработных и снизило уровень безработицы. Напомним, что доля экономически активного населения сократилась с 63,2% до 62,8%.

При этом особенно показательным было снижение доли экономически активного населения для основного возраста работников - от 25 лет до 54 лет. Доля сократилась с 81,2% до 80,8%. 

Экономисты обратили внимание рынков на то, что при реальном росте экономики данная возрастная категория должна в первую очередь привлекаться работодателями. Однако, как показали данные отчета, это так и не произошло. 

Таким образом, публикация "разоблачений" вкупе с  данными по уровню производственных заказов в США за март, обусловили смену рыночных настроений и к возобновлению продажи доллара.

Напомним, что показатель, при прогнозе +1.3% и предыдущем значении +1.6%, составил +1.1%.

Рассмотрим перспективы ведущей из указанных валютных пар - AUD/USD. 

Так, в курсе австралийского доллара после почти месячного снижения назрела восходящая коррекция, которая может привести пару AUD/USD к повторному достижению максимумов от 10 апреля (0.9460). Преодоление этих максимумов подтвердит возобновление восходящего тренда. Однако, возобновление продаж от указанных уровней, наверняка, приведет к новым минимумам в паре. При этом первыми целями продаж могут стать уровни 0.9010-40 

 

05/05/2014 21:31:00


Теги
Теги для этой статьи отсутствуют

Оцените статью
0


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Форекс для начинающих


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30