Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  Форекс. Сырьевые валюты. Новости из Китая по-прежнему определяют тренды товарных валют
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

Форекс. Сырьевые валюты. Новости из Китая по-прежнему определяют тренды товарных валют

   Прошедшая неделя начиналась в бычьей тональности. При этом покупатели валют заявили о себе еще в пятницу, которая, в свою очередь, завершала медвежью торговую неделю.

Примечательно, что в сырьевых валютах наблюдалась ситуация, обратная той, которая наблюдалась в евровалютах. Так, после того, как австралийский доллар продемонстрировал свой самый большой недельный рост за два месяца в ходе торгов на предыдущей неделе на фоне увеличения оптимизма в отношении перспектив экономики Австралии, в понедельник наметилась пауза.

Очевидно, что крупные игроки возлагают определенные надежды на перспективу повышения процентной ставки до конца года.

Эти надежды у участников рынка появились после заявлений главы Резервного банка Австралии Гленна Стивенса неделе ранее. Напомним, что Стивенс заявил тогда о том, что "австралийская экономика начинает выходить из длительного периода слабого роста".

Таким образом, рост ожиданий для повышения процентных ставок, вкупе с растущим спросом из-за рубежа на облигаций Австралии, и стали главным драйверами роста австралийского доллара в марте на 3,5%.

Примечательно, что по данным опроса, рынки увеличили вероятность повышения ставок к концу года с 16% до 32% на прошлой недели. Таким образом, рынки полностью учли в цене повышение ставки на 25 базисных пунктов к маю 2015, тогда как рынки США были абсолютно уверены в росте на 25 базисных пунктов ставки ФРС в середине следующего года. 

В итоге, новые взгляды на то, что РБА может ужесточить свою политику несколько раньше, чем это сделает ФРС, и стало главным драйвером роста австралийского доллара. 

Однако, если рассматривать события понедельника в хронологии, то напомним, что торговый день начинался с публикации серии данных из Японии, которые, несмотря на свою значимость, не помогли кроссам с участием японской иены преодолеть границы бокового диапазона.

Заметим, что данные из Японии оказались весьма слабыми, что, тем не менее, не оказало какого-либо давления на курс иены.

Так, предварительное значение индекса промышленного производства в Японии за февраль, при прогнозе роста на +0.3% за месяц, +9.9% за год после предыдущего значения +3.8% за месяц, +10.3% за год, снизилось на -2.3% за месяц, +6.9% за год.

Еще более удручающим оказался индекс новых строительств в Японии за февраль. Показатель, при ожидании роста на +6.1% за год после предыдущего значения +12.3% за год, увеличился лишь на +1.0% за год.

А такой важный индикатор состояния строительного сектора, как индекс заказов на строительство, после предыдущего значения +15.2% за год, оказался на уровне +12.3% за год, что также никак не повлияло на игроков, торгующих кроссами.  

Напомним, что в начале европейской сессии фокус внимания был направлен на публикации из двух крупнейших по объему ВВП экономик еврозоны. 

Так, поводом для покупок стали данные, свидетельствующие о росте февральского индекса розничных продаж с учетом инфляции в Германии на +1.3 за месяц, +2.0% за год, тогда как эксперты ожидали снижения на -0.5% за месяц, +0.8% за год.

Напомним и о том, что окончательное значение индекса ВВП во Франции за четвертой квартал 2013 года оказалось на уровне прогнозов, что также воспринималось рынками как факт позитивный. Значение показателя составило +0.3% за квартал, +0.8% за год, что было, как на уровне ожиданий, так и на уровне предварительного значения.

Подводя итоги технической картины начала торговой недели, отметим, что сырьевые валюты традиционно отслеживают статистику из Китая. Очевидно, что недавний позитив текущей статистики из Поднебесной поддержал покупки австралийского, канадского и новозеландского доллара.

Напомним, что согласно прогнозам экономистов, власти КНР, который является одним из основных потребителей австралийской, канадской и новозеландской сырьевой продукции, намерены принять новую программу мер, направленных на стимулирование экономики. Кроме того, курсы сырьевых валют достаточно тесно "завязаны" на динамике товарных рынков, фондовых площадок и рынков долговых бумаг. 

Так, желание возобновить покупки австралийского, канадского и новозеландского доллара в понедельник оказались не только поддержаны данными рынкам, но и позволили им обновить многомесячные максимумы. Исходя из выше изложенного, рекомендуем покупать курсы сырьевых валют на возможных нисходящих коррекциях. Также напомним, что цели покупок австралийского, канадского и новозеландского доллара соответственно находятся на уровнях 0.9350; 1.0910 и 0.8790

 

03/04/2014 23:38:00



Оцените статью
5.00


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Форекс для начинающих
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30