Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  Форекс евро доллар Негатив по экономике Китая не смог помешать евробыкам
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

Форекс евро доллар Негатив по экономике Китая не смог помешать евробыкам

В среду рынки испытывали давление из-за тревожных новостей по Китаю

Резонатором такой тревоги стал обвал фьючерсов на медь на шанхайской бирже. Что стало самым сильным обвалом в истории китайской товарной биржи. Фьючерсы упали на 5,4%, до самого низкого уровня с начала глобального финансового кризиса 2008-2009 годов. Следует отметить, что крупнейшим потребителем меди и железной руды в мире является КНР, ситуация на рынках этих металлов отражает опасения, связанные с перспективами китайской экономики.

Десятилетия усилий Пекина, направленных на индустриализацию и урбанизацию Китая, привели к тому, что в 2000-е гг. страна оказалась среди крупнейших потребителей сырья в мире. В текущем году, как ожидается, ВВП КНР вырастет всего на 7,5%, тогда как еще недавно темпы роста были двухзначными. По мнению многих инвесторов и аналитиков, это будет способствовать и замедлению роста глобального спроса на промышленное сырье.

Последнее десятилетие, благодаря усилием правительства КНР вывело Китай в одну из самых мощных в мире индустриальных стран, и вместе с тем рынок Китая стал одним из самых крупных потребителей сырья. Однако падение темпов роста китайской экономики на протяжении последних трех лет вызывает негативные настроения на сырьевых рынках. Спрос Китая на сырьевые товары с падением темпов роста экономики неуклонно снижаются, причем снижение идет такими темпами, что поставщики сырья не могут переориентироваться на другие рынки. В последние два года хорошие результаты показывают экономики США и ЕС, однако рост медленный рост этих экономик покачто не может восполнить потери на китайском рынке. Китайская экономика растет, «но темпы роста уже не те и это отражается на рынках сырья, особенно металлов», говорит Джеффри Шерман, портфельный менеджер в DoubleLine Capital, управляющей $48 млрд. По словам Шермана, его фонд последние шесть месяцев держится подальше от сырьевых активов, а в начале года сократил вложения в акции китайских компаний.

Железная руда — основное сырье для производства стали, спрос на которую в Китае стабильно рос в последнее десятилетие на фоне промышленного и строительного бума. Теперь Пекин намерен перефокусировать экономику на потребление, что ставит под сомнение перспективы роста спроса на сталь, говорят аналитики.Цена на коксующийся уголь, используемый в металлургии как топливо для доменных печей, также снизилась с начала года более чем на 7%. Распродаже способствует и напряженность на финансовых рынках Китая. Первый в истории дефолт по корпоративным облигациям, допущенный китайской компанией на прошлой неделе, показал, что, вопреки широко распространенному мнению, государство не дает гарантий в этом сегменте рынка капитала. Неожиданное ослабление юаня привело к тому, что для китайских компаний стало накладно использовать импортное сырье в качестве обеспечения по займам, получаемым в обход официальных банковских каналов.

В итоге на азиатской торговой сессии укрепление доллара, как валюты убежища привело к некоторой просадки европейской валюты. 

Однако тем удивителен был рост европейской валюты к 1,39 долларам, к недавно тестируемому уровню сопротивления. Поводом для роста стали высказывания представителей ЕЦБ

Представитель ЕЦБ Бенуа Кера, заявил, что в настоящее время в еврозоне нет дефляции, но предупредил, что риск ее сохраняется, добавив, что у ЕЦБ есть все инструменты для борьбы с такими рисками. Из экономической статистики отметим снижение объема промышленного производства в еврозоне на 0,2%. В то же время доллар находится под давлением последней статистики по рынку труда в США, что способствует росту слухов относительно темпов сокращения программы количественного смягчения. 

В итоге евро протестировал уровень 1,39 долларов к концу торговой сессии 

 
11/03/2014 21:52:00


Теги
Теги для этой статьи отсутствуют

Оцените статью
0


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Форекс для начинающих
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31