Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  Форекс евро доллар ИТОГИ НЕДЕЛИ
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

Форекс евро доллар ИТОГИ НЕДЕЛИ

Итак, неделя началась с падения евро причем не просто падения, а падения с гепом. То есть в понедельник рынки открылись ниже закрытия в пятницу на 50 пунктов. 

Инвесторов серьезно встревожили новости с Поднебесной. Производители в Китае сообщили о снижение выпуска и объёма новых заказов в феврале, что привело к умеренному ухудшению общих условий деятельности. В результате, фирмы в феврале вновь сократили уровень занятости, темп сокращения стал максимальным за примерно пять лет. В то же время издержки и отпускные цены снились наибольшим темпом за восемь месяцев. 

С учётом сезонной коррекции индекс деловой активности в феврале был на уровне 48,5, что немого выше предварительного значения в 48,3, и ниже чем 49,5 в январе. Это сигнализирует об умеренном ухудшении состояния промышленного сектора в Китае. 

Данные в феврале показали первое с июля 2013 г. одновременное сокращение объёма выпуска и объёма новых заказов. Темп сокращения был небольшим, и это связывается с более слабым, чем ожидалось, спросом потребителей. Объём новых заказов из-за границы также немного снизился в феврале по сравнением с январем. Снижение объёма выпуска и новых заказов привело к сокращению числа занятых, которое продолжается уже четвёртый месяц подряд. Так сокращения числа занятых стал максимальным с марта 2009 г. Снижение объёма новых заказов привело к снижению объёма закупок в феврале, впервые с июля 2013 г. Объём запасов также снизился. Закупочные цены снижаются второй месяц подряд, и темп снижения оптовых цен стал максимальным с июня 2013 г.  

Однако инвесторов больше встревожили даже не эти негативные данные. Неожиданное снижение курса юаня к доллару весьма озадачили инвесторов. По итогам завершившейся торговой недели он показал рекордное падение курсовой стоимости (около 0,9% с понедельника по пятницу), сообщает Reuters. Сегодня в ходе торгов китайская валюта проседала на 0,86% - до минимума последних десяти месяцев (6,1808 юаня за доллар). Это крупнейшее внутридневное снижение курса с 2005г., когда китайский Центробанк провел историческую ревальвацию юаня. С это времени юань постепенно укреплялся, под давлением стран, принимающих китайский экспорт, в основном США. Следует отметить, что Китай как крупный экспортер постоянно подвергался критики из-за искусственного занижения курса национальной валюты. За этот период он подорожал к доллару на 35%. финансовые аналитики гадают, что может означать такой разворот юаня и насколько значимыми окажутся последствия этого, так на протяжении десятка лет юань рассматривался как надежный постоянно растущий инструмент.  

Далее течение трех дней существенных сдвигов на валютном рынке не наблюдалось. Валюты котировались между уровнями 1,3795 и 1,3715 долларов за евро, в ожидании заседания ЕЦБ инвесторы не проявляли особой активности. 

В четверг ситуация резко изменилась – евро вырос на 150 пунктов или на 1,5%, что является сильным внутридневным движением, после того как ЕЦБ объявил свое решение. ЕЦБ и на этот раз не предпринял особых шагов по смягчению монетарной политики. Хотя поводов для ожидания этого шага было достаточно. Основный из них это снижающаяся инфляция в странах Еврозоны, в том числе и в странах локомотивах, таких как Германия, например. 

В связи с чем в Европе заговорили о угрозе возникновения дефляционных процессов, и повторения ситуации, аналогичной экономики Японии. Снижение цен в последней вызвало многолетнюю рецессию, выходом из которой стало массированные интервенции Банка Японии по выкупу облигаций. Однако президент ЕЦБ Марио Драги не раз говорил, что в еврозоне нет никаких признаков того, что это может произойти обвал оптовых и розничных цен, это он повторил и в этот раз.  На пресс-конференции в четверг он озвучил прогноз ЕЦБ по инфляции в еврозоне. Ожидается, что в этом году она будет равна 1%, в 2015 г. — 1,3%, в 2016 г. — 1,5%. А к концу 2016 г. она может достигнуть 1,7%. Ранее ЕЦБ не делал прогнозы на такой долгий срок. Таким образом, ожидания Европейского центробанка относительно инфляции не изменились, и она будет постепенно приближаться к целевому показателю в 2%. 

Таким образом, главный регулятор остался верен консервативной политики. ЕЦБ принял решение не менять процентные ставки или применять какие-либо другие меры для стимулирования экономики. В связи с этим ключевая процентная ставка, по которой ЕЦБ предоставляет кредиты банкам, осталась равной 0,25%, а ставка по депозитам «овернайт» — 0%. «Ключевые процентные ставки будут оставаться на нынешнем или более низком уровне в течение продолжительного периода», — пообещал президент ЕЦБ Марио Драги.

Кроме этого Драги отметил позитивные процессы в экономике стран Еврозоны. ЕЦБ повысил свой прогноз по росту ВВП еврозоны в 2014 г. с 1,1 до 1,2%. Кроме того, Европейский центробанк ожидает, что в 2015 г. экономика региона вырастет на 1,5%, а в 2016 г. — на 1,8%. Драги также отметил, что опасения связанные с кризисом в Украине преувеличены, в экономическом плане это не будет иметь масштабных негативных последствий, хотя отметил Драги, если ситуация обострится, есть риск распространения нестабильности из соседнего региона в страны Еврозоны. 

На следующий день евро протестировал очередной максимум после выхода данных по трудовому рынку США. Основным разочарование инвесторов стали данные о том, что уровень безработицы вырос на 0,1%, впервые за последние полгода нисходящий тренд этого показателя ломается, с октября прошлого года общий уровень безработицы неукоснительно снижался. 

Пессимистичный настрой рынка не смог сбить второй важный показатель в отчете министерства по труду – это прирост рабочих мест. 175 тысяч новых рабочих мест появилось в феврале в крупнейшей экономике мира. Аналитики ждали роста показателя только на 149 тысяч. Данные за январь тоже улучшены, по оценкам Департамента занятости, в США было создано 129 тысяч вакансий. Главным работодателем Америки остается частный сектор – корпорации наняли в феврале 162 тысячи человек, а государство – лишь 13 тысяч 

Следует отметить, что данные по трудовому рынку ключевой фактор для Федеральной резервной системы США, с ним Центробанк увязывает темпы сворачивания программы стимулирования экономики с улучшением. Начиная с декабря ФРС сокращает программу на 10 млрд. долларов в месяц, следующее заседание ведомства Джанет Йеллен состоится 18-19 марта. Инвесторы надеются что один из главных факторов для ФРС – ослабление на трудовом рынке даст повод для Джанет Йеленн и ее коллегам по комитету сделать паузу в сокращении программы количественного смягчения. Что в свою очередь вызвало еще один импульс в пользу евро в паре евродоллар, так как сокращение программы Q3 приводит к удорожанию американской валюты по всем валютным парам. В итоге евро вновь тестирует еще один трехгодичный максимум цены – 1,39 долларов

 

 

   

 
09/03/2014 17:35:00


Теги
Теги для этой статьи отсутствуют

Оцените статью
0


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Форекс для начинающих


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31